О самодостигающихся целях и Своей Стезе

Любому менеджеру хорошо известно – достижению успеха в любой области помогает постановка четких целей. Но знакомо ли вам состояние: четкая, измеримая и достижимая цель поставлена, вы представили ее себе в ярких образах, как рекомендуют психологи, но что-то не ладится с ее достижением?

Простой признак действительно сильной, способствующей успеху цели – вы чувствуете мощнейший прилив энергии, вам не приходится себя заставлять, самая неприятная работа делается с радостью. При этом сильная цель «притягивает» к себе внешние обстоятельства – возникает масса «случайных совпадений» и неожиданных возможностей. Из любой газетной статьи, из самой незначительной встречи, из походя брошенных коллегой слов сильная цель «отфильтровывает» что-то полезное. Участник Тайм-менеджерского сообщества Олег Смирнов, руководитель Технологического бюро Корпорации Парус, называет это «синергетическим эффектом в среде целеустремленного человека». Но как найти цели, вызывающие такой синергетический эффект?

Смирнов считает, что такие цели уже есть у каждого человека. «Но они могут быть похожи на медный таз, скрытый под окисью. Нужно просто его очистить, чтобы увидеть свои цели ясно». Иначе говоря, наши подлинные, настоящие, соответствующие глубинным ценностям цели зачастую скрыты под внешними, чуждыми нам наслоениями – привычками, стереотипам, шаблонами, навязанными окружающим миром.

Итак, первый шаг к поиску сильных, «самодостигающихся» жизненных целей – разгрести завалы, отбросить все лишнее, навязанное вам извне. Марк Федин, президент консалтинговой компании BKG Profit Technology, советует: «Формулируя цели, избегайте слов «если», «бы» – они создают условия для нас; «должен» – все, что мы делаем по обязанности, порождает подсознательное желание избежать этого. Не употребляя этих слов, мы исключаем зависимость от внешних условий и берем ответственность за события на себя».

Почему так важен выбор слов? Федин поясняет: «Речь гораздо легче контролировать, нежели мысли. Но мысли можно контролировать через речь. Если мы добьемся успеха в работе со словом, мы сможем контролировать процессы мышления. Изменив мышление, можно изменить жизнь. В произносимых словах таится огромная сила. Поэтому для достижения Успеха нам следует выучить язык Успеха».

Второй шаг к «настоящим целям» – поиск и осознание своего уникального пути, своей стези в жизни. Только те цели, которые соответствуют этому пути, могут стать «самодостигающимися». «Жизнь щедра к тем, кто следует Своей Стезей» – удачно сказано в известной книге Пауло Коэльо «Алхимик», которая посвящена поиску человеком своего пути. Но как же найти этот путь, эту стезю?

В интервью для интернет-проекта Improvement.ru известный писатель Даниил Гранин говорит: «Эта проблема сложная, поскольку как я убедился, большинство людей не успевают узнать себя, свой дар, свои способности. Если бы каждый мог узнать, на что он годится, это было бы величайшим благом. Каждый человек был бы счастлив, если бы почувствовал это и смог себя осуществить.

Думаю, что, во-первых, надо прислушиваться к себе. У каждого человека есть какие-то неясные призывы, симпатии, тяга к чему-то. Но люди часто боятся это раскрыть». Ведь поиск себя, поиск своего призвания – занятие далеко не безобидное. Хотим мы этого или не хотим, но окружающая среда, социальная система, в которую мы вписаны, пытается сделать человека своим послушным элементом. В советской системе это происходило достаточно жестко, в современном обществе человеку оставляется больше свободы выбора, но, так или иначе, окружающий мир постоянно пытается навязать нашему движению некую готовую колею, и с этим нужно уметь бороться. Гранин продолжает: «Всегда присутствует момент практический, материальный, против которого трудно идти. Раскрытие своего настоящего жизненного предназначения – это всегда риск. Может быть, придется жить труднее, беднее, или какое-то время испытывать трудности. Но нужно прислушиваться к тем сигналам, которые подает душа».

Третий шаг, который поможет найти сильные жизненные цели – выработка в себе умения хотеть. Хотеть самому, а не потому что «нужно», «модно», «престижно», «все так делают». Вы – это не «все»; вы единственны и неповторимы. Выражением этой неповторимости являются ваши «хотения», которые в итоге превращаются в настоящие цели. Способ выработки умения хотеть предлагает участник Тайм-менеджерского сообщества Андрей Томилин, руководитель юридического отдела АЛФ Консалтинг Групп. Он говорит: «Отсутствие твердой уверенности в своих жизненных целях, отсутствие ясного смысла собственной деятельности – это малоприятная вещь. В подобной ситуации полезно придумать какую-нибудь нелогичную, лишенную видимой пользы мечту-идею – например, прыгнуть с парашютом или посмотреть на случку голубых китов у берегов Новой Зеландии. Эта цель–мечта-идея должна иметь безумный характер, быть «протестной». Все кругом хотят купить квартиру, построить дом, заработать побольше денег, а мне просто стало скучно, мне все равно, что вы об этом думаете, я хочу не позднее чем через три месяца плюнуть с Эйфелевой башни».

В свое время Андрей Томилин поставил себе цель: в конце июня съездить на мотоцикле из Санкт-Петербурга в Берлин и обратно. «Дело было в конце февраля. На тот момент у меня не было ни мотоцикла, ни работы, ни денег, ни даже категории «А» в водительских правах. Первым делом я купил карту Европы и флажками отметил маршрут путешествия. Реакция друзей была такой: Тебе, что, делать нечего? На мотоцикле замучаешься. Ты что, на автобусе не можешь съездить? – Но каждый разумный довод о том, почему моя мечта плохая, меня только раззадоривал».

И тут сработал эффект самодостигающихся целей. «Вдруг я заметил, что жизнь начала мне помогать. Когда я ходил на собеседования, я видел в работе не источник средств к существованию, а возможность осуществить мечту. Зарплата, которую я просил, тоже складывалась главным образом из стоимости мотоцикла, бензина, визы в Германию и т.п. Очень быстро нашлась работа в хорошей компании – видимо, работу я получил из-за блеска в глазах. На втором месяце испытательного срока пришлось пойти на довольно жесткий разговор о значительном повышении зарплаты – я немного ошибся в расчетах и денег на достижение цели к намеченному  сроку стало не хватать. Просьбу удовлетворили».

Результат, полученный благодаря такой безумной мечте: «В конце сентября я действительно доехал на мотоцикле до Берлина и обратно. В сухом остатке – приятные воспоминания, есть чем похвастаться, новые знакомые, резко возросшее самоуважение и высокая зарплата. И еще по пути в Берлин сделал предложение своей будущей жене, которая тогда жила в Минске, а сейчас со мной в Петербурге». 

На тайм-менеджерских семинарах при разговоре о целях, в особенности после этого примера, часто задают вопрос: зачем «грузиться» какими-то целями, смыслом, путем? Почему не жить проще, «как все»?

На этот вопрос не ответить логическими доводами – слепому не объяснишь, как красива радуга; глухой не поймет, что хорошего находят люди в музыке. Нужно просто один раз попробовать, что это за ощущения – когда творишь свою жизнь сам. Вам понравится.