Прошло уже несколько месяцев, как мы вернулись из Индии с 4-ой ждановской ступени. Мы приехали отдохнувшими, одухотворенными и счастливыми. Занимались йоговскими практиками на берегу океана, раскрывали чакры или как там это называется, медитировали. Раздражались, когда тело не гнулось, радовались, если что-то получалось. Йоги - они, конечно, молодцы! Делаешь вроде бы гимнастику, ан нет. Не просто гимнастику… Ты делаешь особую гимнастику и делать ее нужно правильно, грамотно, прочувствовав каждый образ, доводя свое тело практически до изнеможения. Но зато потом - О! - Чудо!

Ты начинаешь ощущать и воспринимать мир совсем по-другому.

У тебя освобождается такое количество энергии, что кажется, ты способен свернуть горы. В этот момент, конечно, желательна точка приложения этой самой энергии :

Но самое главное, приходит видение. То самое, о котором так много говорят и пишут в умных менеджерских книжках.

Видение твоего будущего, будущего твоей компании.

Это видение накрывает настолько ярко, мощно и отчетливо, что, кажется, все уже произошло, свершилось. То, о чем ты так долго мечтал, думал и желал - уже произошло, ты уже весь в нем, проживаешь и чувствуешь.

Хотя…казалось бы - это же твое будущее... Снова накрывает, похоже.

В общем, мы вернулись успешными и счастливыми.

По крайней мере, с ощущением этого самого успеха.

И с видением.

Но не зря говорят, что человек наиболее уязвим, когда находится на гребне своего успеха. Далее начало происходить следующее, по крайней мере, со мной. Есть видение будущего (спасибо семинару и Индии), есть силы для реализации этого самого пресловутого будущего, есть задор и нужное психоэмоциональное состояние. И есть даже методики и техники, позволяющие поддерживать это самое нужное тебе состояние. Но все вдруг начало стихать, убывать, таять и исчезать…

И как я не пыталась ухватить ощущение успеха за хвост …Бесполезно...

А жить прошлым - это ведь не про нас.

И вот начался анализ, работа с коучем Натальей Губернской, бессонные ночи и размышления на тему:

"Мечты против целей…"

Наши мечты отличаются от целей. У каждого из нас есть мечты о том, на что станет похожа наша жизнь через какое-то время. Мечты вдохновляют, заставляют нас смотреть в будущее, не привязываясь к прошлому. Мечтательность - целиком и полностью умозрительный процесс, сопровождающийся эмоциями и ограниченный только нашим воображением. Мечтательность требует совсем немного энергии и совсем не требует действий. Она не сдерживается ограничителями реального мира.

Большинство людей мечтают до того момента, пока в своей богатой фантазиями жизни не создадут все виды нужных им событий и не насытят их максимально нужными им эмоциями, и пока не насладятся всем придуманным. Мечтать легко!

Но вот как перевести мечты в реальность!!!!

Поймите меня правильно. Если Вы умеете мечтать - это здорово!

Мечты о том, какой мы хотим видеть нашу жизнь в будущем и научиться создавать в красках эту нашу будущую жизнь - это первый шаг на пути к реальным изменениям в нашей жизни.

Для того, чтобы мечтать - нужен творческий ум и готовность фантазировать. Но чтобы превратить эти мечты в реальность - нужно намного больше - энергия, стратегия, планирование и определенный набор навыков и знаний. Вот оно! То, на чем сломалась я. Видение, энергия, образы - все было.

И пока все это есть - нужно переходить к планированию и через планирование - к действиям!

Для меня тогда пришло время подробно изучить технологии трансформации моих идеалов в конкретные цели.

Для себя я разбила процесс постановки и достижения цели на 5 шагов.

1. Свою цель нужно выразить очень конкретно - в событиях, поведении, образах. И обязательно в понятиях, поддающихся измерению. Можно почувствовать даже запах этой самой цели. И желательно, чтобы это была та самая цель, которая приближает тебя к твоей мечте.

2. Составьте график работ, расписание или план действий для достижения своей цели. В отличии от мечты, туманной и расплывчатой, цели требуют подробного расписания и календаря..В мире грез утверждение может быть таким: "Однажды я хочу стать богатым". В мире целей звучит совсем по-другому: К 31 декабря 2008 года мой годовой доход должен составлять 100 000 долларов. Например. И подробно распишите, что вы должны делать, чтобы прийти к желаемому 31 декабря 2008 г. Ну и, конечно же, цели должны быть реальными и достижимыми.

3. Разработайте и спланируйте стратегию, которая приведет вас к достижению цели.

Это должен быть четкий стратегический план, который послужит вам опорой, когда энтузиазм и сила воли временно скажут вам "до свидания".

Должны быть спланированы режим работы, ваше окружение, расписание, отчетность таким образом, чтобы все эти составляющие поддерживали нас в отсутствии эмоционального подъема.

Одно из больших преимуществ тщательно продуманной и разработанной стратегии заключается в том, что она освобождает от зависимости от нашего энтузиазма и силы воли.

Используя планирование и программирование невольно понимаешь, насколько наша жизнь полна искушений и случайностей, которые непременно ведут к неудаче.

4. Цель нужно определять через последовательность конкретных шагов на пути к ее достижению. В отличие от мечты, когда мы надеемся, что результаты просто произойдут или на них мы однажды натолкнемся, процедура достижения цели должна быть разбита на поддающиеся измерению шаги, ведущие к желаемому результату.

5. Ну и, конечно же, про ответственность.

Нужно создать внутри себя ответственность за продвижение вперед по направлению к своей цели.

В отличие от мечты, которая может приниматься или не приниматься в расчет по нашему желанию, цели структурированы таким образом, что вы обладаете некоторой степенью ответственностью за результат на каждом шаге.

Без этой самой пресловутой ответственности и отчетности мы склонны обманывать сами себя, отказываясь своевременно признавать, что плохо справляемся с задачами, выполнение которых ведут нас к достижению нашей цели и приближают нас к заветной мечте.

Таким контролером для меня стал мой коуч, которая терпеливо проверяла выполнение домашних заданий. За что я ей и благодарна!!!

Успешное выполнение нашего личного стратегического плана перемен, на мой взгляд, требует обязательного выполнения вышеперечисленных пунктов.

Ну а теперь, успешно справившись с поставленными на этот период задачами и неумолимо приближаясь к реализации мечты, мы летим на Камчатку.

За новым опытом, впечатлениями, эмоциями и новым видением!!! Чтобы вновь обогатилась и насытилась наша жизнь!

И чтобы получить новый психоэмоциональный заряд! И вновь двигаться вперед!

К нашей заветной мечте! Через достижение целей!

Удачи и успехов всем нам!!!

С любовью, Елена Мошкович