Чего ты хочешь? Ты хочешь изменить свою собственную жизнь, не касаясь собственной личности? Или тебя устраивает твоя жизнь, но твоя самооценка слишком низкая?. Тебе хочется построить совсем другую жизнь, более осмысленную, более наполненную..... Но.... Нельзя жить новой жизнью со старой личностью.

Если ты касаешься перемен собственной личности, то это обязательно изменить твою судьбу и твою жизнь. Одно не может быть без другого! Ты должен это понять. Хочешь ли ты перемен? И готов ли ты к ним? Эти перемены будут происходить все равно. Мир будет меняться вокруг тебя. Весь вопрос в том, оставишь ли ты этот процесс, как и прежде, на спонтанном уровне? Или ты хочешь сознательно влиться в поток перемен и быть соавтором, со-творцом своей судьбы?

Выбор за тобой!

Подумай о том, кто ты, и, может быть, это заставит тебя остановиться. Ведь люди воспринимают нас такими, какими мы воспринимаем себя сами. Они просто вынуждены это делать. Однажды мы узнаем о том, что мир готов подстроиться под нас. Он готов выделить нам место, которое мы посчитаем своим.

Но он такой огромный, многоликий, мощный, сильный, старый, что нам кажется, что мы не вправе вступать в такой диалог. Где же собственно наше место? Каково оно? Мы с самого детства научаемся расшаркиваться перед миром. Мы как будто отрабатываем нашу жизнь во благо данных нам когда-то небольших привилегий. Но это не так. Мы рождены с полным правом быть тем, кем внутренне считаем себя обязанными быть.

Даже, если мы потратим очень много времени на то, чтобы это понять, это не играет роли. Как в старой доброй сказке мы должны сказать: «Мир, стань ко мне передом, а к лесу задом». И мир повернется на своих "куриных лапках". Сделает так, как мы хотим. Но чего мы хотим? В этом весь вопрос.

И кто мы?

Когда мы рождаемся, то на нас обрушивается целый лес стереотипов. Нас воспитывают так, словно мы – биологические машины, призванные выполнять определенные функции. Как будто мы не имеем свободы выбора. То, что сейчас мы считаем своей личностью, во многом, является иллюзией.

Однажды я пережил странный опыт. Я вдруг осознал, что то целостное ощущение общества, людей, того, кого я называл словом «нас», не существует. Я вдруг увидел, что каждое поколение людей, среди которых я существую, отгорожено друг от друга стеклянными перегородками, и находятся внутри своеобразных поколенческих "резерваций". В них есть все необходимое для того, чтобы не заметить, что ты уже давно ничего не решаешь в жизни.

Ты всего лишь "приживал", которому будет обеспечен хлеб до конца дней в этой "резервации". Там будет своя музыка, литература, телевизионные передачи, круг друзей, общение, интересы. Но... все это ровно настолько, чтобы ты был не слишком шокирован истиной происходящего, что ты всего лишь в "резервации". Ты уже у жизни «на пенсии».

Не она существует за счет тебя, а ты существуешь за счет неё. Ты – потребитель, ты просто потребляешь жизнь. Ты не генерируешь энергию. Ту самую энергию, которую мы признаем за жизнь. Ты обнаруживаешь в этот момент, что многое из того, с чем ты себя идентифицировал, на самом деле, является просто "скорлупой", миражом, иллюзией, "маей" как говорят индусы.

Многое с чем ты себя ассоциировал - всего лишь случайно возникшее, искусственное образование вокруг пространства твоей души.

Иногда подобный опыт происходит сразу одномоментно как откровение, иногда он накапливается годами. Тем не менее, с определенного момента ты чувствуешь истинные очертания своей души, которые не всегда соответствуют тому фактическому образу личности, который ты уже привык считать собой. Тогда приходится столкнуться с выбором.

Что же будет для тебя более ценным? Та личность, та бабочка, которую ты любишь, ощущаешь как истинную твою ценность или та личность, оболочка, "кокон", который, быть может, уже устроен, принят собратьями и имеет формальный смысл, но....иллюзорен, пуст?

Что ты выберешь?