Что это такое доверие? Мы сажаем семя в землю и поливаем его, рыхлим почву и ждем, когда вырастет прекрасное растение. 

Мы не раскапываем каждый день землю и не проверяем – как там зерно, что с ним происходит. 

Мы доверяем мудрой природе делать свое дело.

И в большинстве случаев у каждого человека есть области, в которых он доверяет миру, а, следовательно, и себе. 
Эти области доверия легко узнаваемы – обычно у человека здесь все хорошо или по большей части хорошо. 
У кого-то как по нотам выстраивается профессиональная карьера, к кому-то «приходят» деньги – всегда есть ровно столько, сколько нужно; у кого-то прекрасная семья, гармоничные отношения со "второй половинкой". Но главный показатель не эти внешние признаки, а то спокойствие, расслабленность, комфортность, которое присуще человеку, когда он в этой "зоне доверия". В общем, это то место, где человек "отдыхает душой". Там могут возникать разные чувства: и радость, и злость, и печаль; но крайне редко туда прорывается страх, так, если только в виде легкой тревоги, волнения, но, будучи осознанным, перестает как-то влиять на ход событий. Потому, что есть вера: все будет хорошо: "у меня есть и всегда будут деньги в достаточном количестве", "я прекрасный профессионал", "я всегда любим(а)". 
Можно сказать, что островок веры, у кого-то маленький, у кого-то большой, обязательно есть у каждого. 
Даже иногда, кажется, что все плохо, в жизни сплошные неудачи, вернувшись назад, в юность, в детство, можно отыскать то светлое, что не вызывало в нас сомнений. 
В конце концов, есть простые общечеловеческие вещи: солнце обязательно встанет, будет кукарекать петух или нет.

Вот эти "аксиомы доверия" являются как бы точкой опоры человека. Чем больше этих "точек", тем более они сливаются в единый стержень, тем легче и радостнее живется человеку. 
Это вовсе не значит, что в его жизни нет горестей в общепринятом смысле этого слова. Но любая потеря, любое изменение воспринимается через призму "все к лучшему", "нет худа без добра", "сейчас тяжело и больно, но это только этап, полоса", "это пройдет". 
Основными чувствами, которые испытывает доверяющий миру человек, становятся радость и печаль. Причем нередко они присутствуют вместе, одновременно: печаль оттого, что что-то кончилось, умерло, радость от того, что "свято место пусто не бывает" – придет что-то новое, другое, что-то рождается.

Можно сказать – "ну так это что же - ничего не зависит от меня", «теки» по жизни и все принимай. 
Полнейшая безответственность! 
Удивительно, но как раз наоборот – тут-то и начинается ответственность за происходящее в жизни. 
Вот фигуристы скользят по льду. Кажется, что они делают это легко и просто. Кажется, вот сейчас встанешь на лед и заскользишь по нему также легко. Но все знают, что за этой легкостью – годы труда. 
Ту же легкость Вы можете наблюдать в любом мастере. Разве та пара, отношениями которой Вы любуетесь, не делает ничего для того, чтобы они были такими красивыми? Разве тот, у кого есть деньги, постоянно лежит на диване? 
Просто все они делают то, что им важно, с верой в сердце, с верой, что все получится наилучшим образом, что жизнь непременно им поможет.

Анекдот. 
Верующий, в искренней вере своей, всю жизнь часами взывал к Богу с единственной просьбой - Господи, дай мне выиграть в лотерейный билееееет! Однажды свершилось чудо. Небеса разверзлись, и гневный голос Бога изрек: «Может, наконец-то ты дашь мне шанс совершить для тебя чудо! Встанешь с колен, пойдешь и купишь этот лотерейный билет?!!!»

Доверие к жизни - это не сплавляться по течению жизни, это соответствовать ей.

Одна из китайских мудростей гласит: «Можно наклонить плоскость, чтобы шар покатился в нужную сторону. А можно оказаться там, куда скатится шар».

Одна женщина с детства мечтала поехать в Париж. Не то чтобы она думала об этом постоянно, но это как-то присутствовало пунктиром в ее памяти (затылке). Тогда в детстве и юности трудно было представить, что когда-нибудь у нее будет такая возможность. Но шли годы и наступили такие времена, когда она, если поднапрячься, смогла бы себе позволить купить путевку, даже две себе и сыну, и поехать. Позволить поехать себе одной?! Такая мысль, даже не приходила ей в голову. Было принято решение повезти сына в Диснейленд, а заодно и Париж посмотреть; и сначала все складывалось хорошо – нужная сумма (немаленькая!) накапливалась, скрипучая бюрократическая машина оформляла документы. Вот тут-то и начались загвоздки – этих документов, нужных для оформления поездки оказалось немало. Все сложности начались с бумагами для ребенка: то в школе печать на анкету не на то место поставили, то в ЖЭКе летний режим работы – справку Ф-9 не взять. Когда весь список собран, выяснилось, что одна из справок просрочена на один день. Если учесть, что все время этой женщины было занято интенсивной работой – надо заработать на Париж, то все двигалось медленно. Да, казалось и время еще есть. И вот, наконец, все собрано, времени уже в обрез, сдаются документы на срочное оформление заграничного паспорта и … можно вздохнуть с облегчением? Но не тут-то было! Вечером ей позвонили из туристской фирмы, и сказали, что ОВИР не принимает документы, так как на вкладыше о гражданстве ребенка стоит не тот номер статьи – в паспортном столе ошиблись на одну цифру. Она очень расстроилась и проплакала весь вечер. 
Конечно, можно было бы бежать в паспортный стол, пробиваться вне очереди и менять вкладыш. 
Но в таком случае победа становилась бы уже пирровой. 
Что же значит – оказаться там, куда наклонилась плоскость? 
Во-первых, стало ясно – в Париж и сейчас с ребенком ехать не надо. И этому находились и логические причины: в Париже стояла жуткая жара, о которой сообщали в СМИ как о стихийном бедствии, денег требовалось много, и их было в обрез. 
Но не это было главным: она поняла, что в Париж ей надо ехать одной, без сына, и что сейчас ей необходим другой отдых – не беготня по экскурсиям в жарком мегаполисе, а спокойный шум моря и шелест листвы. 
Она открыла журнал и просмотрела предложения российских курортов, выбрала туристическую фирму – просто так приглянулась она чем-то, к тому же выяснилось, что находится она (туристическая фирма) по пути ее завтрашних маршрутов. Придя на завтра туда, она открыла проспект и сразу увидела то, что хотелось. Удивительно – остался там последний двухместный номер! В более или менее подходящие сроки. 
Она позвонила на работу и узнала, что она легко может сместить свой отпуск, хотя еще накануне предполагалось ее обязательное присутствие в эти дни. Все удачно сложилось и с билетами, что непросто летом. Здесь все шло как "по маслу". 
И действительно, отдых получился замечательный, отдохнули оба: и она и сын, каждый находил себе то, что нужно.

За всякой внешней шелухой мы не всегда можем услышать голос нашей души, услышать то, что ей действительно нужно. И тогда жизнь, мир, начинает активно помогать ей, подталкивая нас к тому, что нам действительно, на самом деле нужно.

Доверяя этому процессу, мы получаем неожиданно прекрасные результаты.

Как узнать, что вы сейчас не там, куда наклонилась плоскость? 
Я (Марина) первый раз шла на гору. Она была невысокая - около 1000 метров, но путь проходил по каменным, известковым террасам, склон был довольно крутой – 40-60% и идти было тяжело, даже бывалым. И вот инструктор сказал, что на последнем участке пути есть другой путь – пологая дорога серпантин, которая длинней, но более простая. Можно пойти и по ней, и я пошла по ней. Почти вся остальная группа пошла "напрямик". И что же? Меня опередили только два очень крепких мужика. Остальные пришли на вершину позднее: измотанные, пыхтящие, красные. Первые минуты им было не до радости!

Области, в которых мы не доверяем ни себе, ни миру легко заметить, вот они:   
-  Когда вы постоянно куда-то спешите, боитесь чего-то не успеть, не можете "бездельничать" или " бездействовать вообще";   
-  Когда вы постоянно думаете о чем-то;   
-  Когда вы имеете привычку представлять все в худшем свете, пугать себя перед экзаменом, иначе случится плохое;   
-  Когда вы боитесь делать то, что вам действительно хочется;   
-  Когда вы стремитесь планировать и структурировать свою жизнь по часам и расстраиваетесь, когда планы срываются;   
-  Когда вы стремитесь постоянно контролировать свои проявления, свои действия, взвешиваете каждый свой шаг, прикидывая последствия;   
-  Когда вы стремитесь контролировать своих близких, своих коллег, своих подчиненных, не позволяя себе выключиться из их жизни, из работы, хотя бы на какое-то время;

Тогда вам имеет смысл задуматься:   
-  Где в вашей жизни присутствует доверие, а где только его иллюзия?   
-  Чему вы не можете позволить течь, как течет?   
-  В какие закрытые двери вы продолжаете настойчиво ломиться?   
-  Где вы идете по каменным террасам, думая, что так короче, а значит быстрее?   
-  Когда достижение результата доставляет уже не чистую радость, а круто замешанную на усталости или, еще хуже, просто наступает опустошение?

Именно там, в этих областях, скорее всего, прячется недоверие, страх, именно там жизнь прикладывает максимальные усилия, чтобы вытолкнуть вас на ваш путь, на широкую светлую полосу, дорогу, ведущую вас к вашим вершинам.

Авторы: Данилова Марина и Савкин Александр