0 (495) 135-33-75

Автомобиль: новое в учете расходов. Новый порядок заполнения путевых листов. Учет транспортных средств и затрат на их обслуживание

семинар
ID 14047
Последний раз заказывали недавно

На семинаре будут разбираться все сложные вопросы, связанные с учетом транспорта и расходов на его содержание и эксплуатацию, правила документооборота с учетом последних изменений в нормативной базе, особенности оплаты труда водителей и т.п. Мы рассмотрим также все типичные ошибки, допускаемые организациями в области учета транспорта.

Цель семинара

Разговор предполагает всестороннее рассмотрение проблем учета автотранспорта и расходов, с ним связанных

В программе семинара

  • Автомобиль — объект учёта основных средств. Новые ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» и ФСБУ 6/2020 «Основные средства»: применение при принятии на учёт автомобилей. Налоговый учет автомобиля. Расходы по начислению амортизации. Компонентный учёт основных средств применительно к автомобилям. Расходы на ремонт автомобилей. Расходы на прохождение регулярных технических осмотров автомобилей. Расходы на страхование автомобиля. Расходы на установку дополнительного оборудования. Расходы по оплате стоянки и мойки автомобиля. Расходы на оплату труда водителя. Расходы на парковку и стоянку. Расходы по системе ПЛАТОН. Расходы на платные участки автодорог.
  • Аренда и лизинг транспорта. Ведение учета аренды транспортных средств в соответствии с ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учёт аренды». Важные условия договора для бухгалтерского учета. Учет расходов на арендную плату, ремонт и эксплуатацию транспортного средства, арендованного как с экипажем, так и без экипажа. Типичные ошибки в учете лизинговых и сублизинговых операций с транспортными средствами.
  • Учет топлива в соответствии с ФСБУ 5/2019 «Запасы» и НК РФ. Нормы расхода топлива — наличие и необходимость применения. Списание топлива на расходы. Учёт комплектов зимних и летних шин.
  • Новый порядок заполнения путевых листов. Кто должен составлять путевой лист. Когда составлять путевой лист и сколько он действует. Обязательные реквизиты путевого листа в 2022 году. Дополнительные реквизиты путевого листа. Форма и порядок заполнения путевого листа. Важные отметки на путевом листе.
  • ЭДО при перевозках. C 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 02.07.2021 № 336-ФЗ, по которому право оформлять перевозочные документы в электронном виде закреплено в Уставе автомобильного транспорта.
  • Использование личного транспорта в служебных целях. Компенсация за использование личного автомобиля. Порядок выплаты компенсации и НДФЛ. Как выгоднее оформить использование личного автомобиля работника. Аренда автомобиля. Как оформить и оплатить командировку сотруднику на личном автомобиле.
  • Списание транспортного средства с учета. Случаи восстановления НДС. Особенности списания автомобиля. Оприходование запчастей и металлолома при ликвидации автомобиля. Новое в оценке запчастей, оприходованных при ликвидации.
  • Транспортный налог. Заявление на льготы по транспортному налогу. Обмен информацией с ФНС в связи с исчислением транспортного налога. Уплата транспортного налога при продаже и гибели автомобиля.

Результат посещения семинара

Выходя с семинара Вы почувствуете, что день принес Вам ответы на целый ряд повседневно возникающих у бухгалтера вопросов.

Для кого предназначен семинар

Главный бухгалтер, финансовый менеджер, индивидуальные предприниматели, экономист, фин.директор.

Метод ведения

консультационный семинар

Раздаточные материалы

Предоставляются.

Документ по окончанию семинара

Сертификаты внутреннего образца.

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

10-11 июня 2024
Санкт-Петербург
10:00-17:30
32 110 руб. 33 800 руб.
Посмотрите похожее обучение по бухгалтерии (294) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список тренингов по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (124) или курсы по обучению по автотранспорту на предприятии (257), а также вам могут быть интересны курсы управления бизнесом (38), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...