0 (495) 135-33-75

Эффективное и законное управление налоговой нагрузкой в 2023 году. Управление налоговыми рисками

курс повышения квалификации
ID 44131
Последний раз заказывали недавно

На курсе рассматриваются основные изменения и тренды в налоговом законодательстве; риски, возникающие при управлении налоговыми обязательствами компании; анализируются причины предъявления претензий налогоплательщику со стороны налоговых органов; разбираются примеры налоговых споров при исчислении и уплате налогов. Слушатели узнают о методах отстаивания позиции налогоплательщика в налоговых спорах, о том, как собрать и предоставить доказательную базу налогового спора, рассмотрят алгоритмы действий налогоплательщика, его типичные ошибки в налоговых спорах, действенные приемы доказывания позиции. Все вопросы рассматриваются на конкретных примерах, с разбором рекомендаций ФНС и арбитражной практики.

Цель курса повышения квалификации

Рассмотреть все основные изменения 2023 года в налоговом законодательстве и контроле, приобрести умения и навыки в области управлении налоговыми обязательствами как средства оптимизации уровня налоговых рисков, обсудить подходы к практике разрешения налоговых споров, обсудить налоговые последствия договорной деятельности.

В программе курса повышения квалификации

День 1.

Изменения в налоговом законодательстве в 2023 году.

Изменения в налоговом администрировании.

  • Применение иных ключевых поправок в первую часть НК РФ (федеральные законы №№ 263-ФЗ, 120-ФЗ, 67-ФЗ, и др.). Цифровизация фискального контроля. Переход на двухуровневую структуру управления ФНС. Революционные поправки в НК РФ: единый налоговый счет и единый налоговый платеж, новый порядок внесения, взыскания, возврата и сверки платежей. Единый срок представления налоговых деклараций, расчетов, уведомлений и уплаты фискальных платежей. Переходные положения по уплате фискальных платежей, истребованию и взысканию недоимки, блокировке счетов. О новых тенденциях в налоговом контроле, об особенности проведения камерального контроля, истребования информации и документов и т.л. Обновление порядка взыскания задолженности по налогам.
  • О сервисах «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», «Узнать о жалобе», «Прозрачный бизнес». Позиция ФНС и арбитражных судов о применении инструментария налогового контроля.

НДС в 2023 году.

  • Новое в законодательстве об НДС (федеральные законы №№ 523-ФЗ, 520-ФЗ, 443-ФЗ, 321-ФЗ, 323-ФЗ, 67-ФЗ и др.). Об освобождении от НДС безвозмездной передачи имущества. Новое в обложении НДС лицензионных договоров. Освобождение от НДС услуг общепита; применение ставки НДС при реализации медицинских изделий, продление периода применения ставки 10% при осуществлении внутренних воздушных перевозок по территории РФ; безвозмездная передача недвижимости в казну РФ.

Налог на прибыль организаций с учетом изменений Главы 25 НК РФ.

  • Последние поправки к главе 25 НК РФ (федеральные законы №№ 523-ФЗ, 443-ФЗ, 321-ФЗ, 323-ФЗ, 328-ФЗ, 67-ФЗ и др.). Нулевая ставка налога на прибыль к доходу от реализации акций российских организаций. Льготы IT-компаниям, НКО, российскими организациями, осуществляющими деятельность в сфере радиоэлектронной промышленности. Повышающий коэффициент к расходам на приобретение российского радиоэлектронного оборудования и российских программ для ЭВМ (баз данных), если они относятся к сфере искусственного интеллекта, инвестиционный налоговый вычет в отношении затрат на внедрение указанных оборудования и программ. О порядке налогового учета курсовых разниц в 2022 — 2024 годах. Особенности налогообложения участников специальных инвестиционных контрактов. Расширение перечня налоговых агентов с 1 октября 2022 года. Включение во внереализационные расходы затрат по безвозмездной передаче имущества мобилизованным и добровольцам.
  • Порядок изменения первоначальной стоимости основных средств в случаях достройки, реконструкции, модернизации; порядок определения нормы амортизации основных средств после реконструкции; уточнение правил прекращения начисления амортизации по амортизируемому имуществу; расширение перечня основных средств с ускоренной амортизацией; изменение налогового учета лизинговых операций.

Новое в исчислении налога на имущество организаций, транспортного налога.

  • Поправки к главам 28, 30 и 31 НК РФ (федеральные законы № 67-ФЗ, 382-ФЗ и др.). Влияние Федерального стандарта ФСБУ 6/2020 «Основные средства» на исчисление налога на имущество; налогообложение имущества, переданного в аренду (лизинг); уплата налога на имущество арендодателем; внесение изменений в перечень имущества, облагаемого по кадастровой стоимости; уточнение порядка расчета налога на имущество по кадастровой стоимости, если объект находится в общей долевой собственности; информирование налогового органа о наличии льгот по объектам, по которым налог исчисляется по кадастровой стоимости; исчисление налога при утрате объекта недвижимости; введение единых сроков уплаты налога на имущество и авансовых платежей.
  • Новый срок информирования налоговым органом налогоплательщика об исчисленной сумме транспортного налога; увеличение срока представления налогоплательщиком пояснений и документов по транспортному налогу; исчисление транспортного налога при возникновении льготы в течение отчетного (налогового) периода; применение льготы по транспортному и земельному налогу на основании данных, находящихся в распоряжении налоговых органов; изъятие транспортного средства по закону — как считать транспортный налог.

Поправки к главе 26.2 НК РФ.

  • Поправки к главе 26.2 НК РФ (федеральные законы № 523-ФЗ и др.): расширение перечня расходов, уменьшающих налоговую базу; новые ставки единого налога.
  • О возможности применения УСН при превышении доходов и средней численности персонала.
  • О коэффициентах-дефляторах на 2023 год.

Новое в исчислении обязательных социальных и страховых взносов.

  • Изменения, связанные с объединением в 2023 году ПФР и ФСС России в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. Единый тариф взносов и Единая форма отчета. Установление долей единого тарифа на финансирование страховой, накопительной пенсии и солидарной части тарифа страховых взносов. О единой предельной величине базы для исчисления страховых взносов с 1 января 2023 г.
  • Объект обложения взносами: выплаты в рамках трудовых отношений (разъяснения, судебная практика). Суммы, не облагаемые взносами.
  • Порядок формирования базы для начисления взносов.
  • О применении пониженных тарифов страховых взносов для субъектов МСП и IT-компаниями.
  • Изменения в отчётности. Новая форма РСВ с 1 квартала 2023 года. ФНС о сведениях персонифицированного учета и нюансах формирования РСВ. Отчет, объединяющий сведения о страховом стаже, сведения о трудовой деятельности, сведения о заключенных договорах гражданско-правового характера, сведения о начисленных страховых взносах на ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  • Подтверждение видов деятельности страхователя и тарифов взносов по страхованию от несчастных случаев. Условия применения пониженных тарифов страховых взносов для для ИТ-бизнеса и производителей электроники— разъяснения Минфина и ФНС.
  • Новое в правилах финансового обеспечения санаторно-курортного лечения и предупредительных мер по сокращению травматизма и профессиональных заболеваний.

Налог на доходы физических лиц — новации 2023 года.

  • НДФЛ в 2023 году: особенности исчисления и уплаты, порядка представления формы 6-НДФЛ. Изменения в Кодах доходов и вычетов.
  • Поправки к главе 23 НК РФ с учетом антикризисных мероприятий (федеральные законы №№ 523-ФЗ, 443-ФЗ, 263-ФЗ, 67-ФЗ и др.): новый порядок уплаты налога и представления отчетности с 1 января 2023 года; отмена обложения налогом процентов и материальной выгоды, грантов, премий и призов от учрежденных в соответствии с указами Президента НКО и их дочерних организаций; упрощенный порядок получения инвестиционного и имущественных вычетов; предоставление социального налогового вычета по физкультурно-оздоровительных услугам; новый порядок определения базы по НДФЛ в отношении доходов от долевого участия; изменения в обложении налогом путевок; расширение перечня необлагаемых доходов физического лица; уточнения в порядке определения доходов физического лица, исчисление налога с процентных доходов, применение ставки 15 % с доходов, превышающих 5 млн. руб..
  • Порядок определения резиденства физ. лица. Особенности предоставлении социальных и имущественных вычетах. Риски налоговых агентов при удержании НДФЛ и переквалификации ГП договоров. Взыскание НДФЛ за счет налоговых агентов.

День 2.

Управление налоговой нагрузкой в 2023 году: законное уменьшение налоговых платежей.

Инструменты управления налоговыми обязательствами.

  • Налог на прибыль: Льготы по налогу на прибыль, применение инвестиционных вычетов и пониженных ставок налога, включая ставку «0 %». оптимальная учетная политика; работа с убытками и перенос убытков на будущие периоды; создание резервов.
  • Момент признания доходов при списании кредиторской задолженности, уточнении стоимости услуг, увеличения объема работ, представления уточненных деклараций по имущественным налогам с переплатой, получения скидок, бонусов.
  • Обоснованность расходов с учетом их целесообразности и рациональности. Фиктивность расходов. Документальное подтверждение. ФНС и суды о налоговых последствиях выплат персоналу.
  • Конституционный и Верховный Суды о списании дебиторской задолженности и признании процентных расходов по займам.
  • НДС: освобождения от обязанностей плательщика и использования необлагаемых операций, использования договорных отношений.
  • Мнение ФНС, Минфина России и подход Верховного суда РФ к определению объекта налогообложения. НДС и отступное. Облагается или нет передача неотделимых улучшений арендованного имущества. Обложение НДС скидок, бонусов и процентов, полученные продавцом от покупателя при реализации товаров в рассрочку на условиях коммерческого кредита. СМР для собственного потребления.
  • НДС, не облагаемые операции: спорные моменты применения ст. 149 НК РФ. Особенности раздельного учета. Применение освобождения от обязанностей налогоплательщика.
  • Вычет НДС по одному счету-фактуре в течении трех лет. Можно ли принять к вычету по операциям, освобождённым от НДС. Счета-фактуры от неплательщиков НДС — есть ли право на вычет.
  • Восстановление авансового НДС при принятии к учету товара, а также при расторжении договоров и невозврате предоплаты.
  • Экспортные операции, работы (услуги), местом реализации которых не является Россия, налоговые вычеты и льготы.
  • Управление НДС через реорганизацию.
  • Иные виды налогов и сборов: особенности объекта налога на имущество организаций, управление налоговой базой.
  • НДФЛ и страховые взносы. Использования необлагаемых доходов. Применение льготных тарифов. Исключение выплат из страховой базы. Оценка эффективности «дивидендной» схемы. Установление скидок и надбавок для исчисления страховых взносов в по обязательному страхованию по несчастным случаям.
  • Специальные налоговые режимы и их использование для налоговой оптимизации. УСН как инструмент снижения налоговых платежей и привязки к денежным потокам. Налог на профессиональный доход, патентная система налогообложения как способ фиксации фискальных платежей. Применение налога на профессиональный доход как альтернативы УСН, ПСН для ИП и НДФЛ для физических лиц. Риски «дробления».

День 3.

Управление налоговыми рисками. Налоговые риски с учетом изменений налогового законодательства и позиции Конституционного и Верховного судов.

  • Налоговые риски, связанные с новым порядком уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Управление совокупной обязанностью и сальдо единого налогового счета. Корректировка уведомлений и зачет (возврат) переплат.
  • Оценка правового подхода налогового органа к анализу сделок. Презумпция невиновности налогоплательщика. Понятие незаконности уменьшения налоговой нагрузки и недобросовестности налогоплательщика, пределы прав налогоплательщика в соответствии со ст.54.1 НК РФ.
  • Переквалификация сделок налоговыми органами. Налоговые последствия недействительных и незаключенных сделок. Экономически необоснованные и нецелесообразные сделки. Налоговые риски отдельных видов договоров
  • Влияние взаимозависимости сторон сделки на результаты.
  • Налоговые претензии к цене договора (претензии по необоснованному занижению/завышению цены, предоставлению скидок премий и т.п.) Применение расчетного метода к сделкам, пересмотр цены.
  • Безвозмездное пользование, налоговые риски и последствия.

Обстоятельства налогового спора.

  • Доказательственные факты, их важность для налогового спора. Контраргументы налоговых инспекторов. Разработка профессиональной налоговой позиции. Использование судебной позиции и разъяснений Минфина, ФНС России.
  • Способы доказывания. Как управлять налоговым спором. Проверка контрагента перед заключением договора. Заключение договора способами, снижающими риск предъявления претензий из-за недобросовестного контрагента. Применение экспертиз в налоговом споре.

Налоговый контроль с учетом последних изменений в Налоговом кодексе РФ.

  • Изменения в налоговом контроле в 2023 году.
  • Права налогоплательщика при проведении контрольных мероприятий налоговых органов. Механизмы защиты прав налогоплательщиков.
  • Досудебное урегулирование налоговых споров.
  • Порядок обжалования и исполнения решений налогового органа.
  • Судебные споры по вопросам налогового контроля.
  • Налоговая, административная и уголовная ответственность за совершение налоговых правонарушений (преступлений).

День 4.

Регламентация договорной деятельности в организациях.

  • Положение об управлении договорной деятельности с целью оптимизации налогообложения.
  • Анализ этапов договорной деятельности с учетом налоговых последствий.
  • Выбор вида договора для достижения определенной сторонами цели, сравнение договора поставки и договора подряда, договора подряда и договора оказания услуг.
  • Разработка условий договора, существенные условия наиболее часто заключаемых договоров, налоговые последствия отсутствия существенных условий в договоре.
  • Экспертиза договоров с целью выявления незаключенных договоров, ничтожных и оспоримых договоров, возмездных и безвозмездных договоров.
  • Момент заключения договора и вступления его в силу — правовые и налоговые последствия невыполнения требований гражданского законодательства.
  • Условия договоров, позволяющие уменьшить налоговые риски (основания изменения условий договора, основания досрочного прекращения договора, основания и порядок применения условия о форс-мажоре и статьи 451 Гражданского кодекса РФ).
  • Цена договора (твердая и приблизительная). Право применения валютной оговорки.
  • Ответственность сторон договора, виды неустоек.

Налоговые последствия ошибок в выборе контрагента.

  • Документы, истребуемые от контрагента при заключении договора. Анализ сведений о контрагенте в Едином федеральном реестре юридически значимых сведений о деятельности юридических лиц. Иные сведения о контрагенте, необходимые для заключения договора и подтверждающие добросовестность контрагента.

Налоговые последствия отдельных видов договоров.

  • Договора купли-продажи (поставки)
  • Договора аренды.
  • Договора подряда.
  • Договора возмездного оказания услуг
  • Беспроцентного займа (от учредителя, при выдаче займа сотруднику).
  • Договоров смешанного типа.

Налоговые риски при реализации трудовых договоров и договоров ГПХ.

  • Отличительные признаки трудового договора и договора ГПХ.
  • Основания для переквалификации договоров.
  • Последствия изменений юридической квалификации трудового договора.
  • Налоговые последствия подмены трудового договора гражданско-правовым.
  • Налоговые последствия при создании работником служебного произведения и служебного изобретения.

Для кого предназначен курс повышения квалификации

Финансовых директоров, главных бухгалтеров, бухгалтеров, внутренних аудиторов, специалистов по налогообложению.

Метод ведения

Курс повышения квалификации

Раздаточные материалы

Методический материал, кофе-паузы.

Документ по окончанию курса повышения квалификации

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 32 часов (в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, выданной Департаментом образования и науки города Москвы).

Преподаватели курса повышения квалификации

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

22-23 апреля 2024
10:00-17:30
31 255 руб. 32 900 руб.
Вебинар, 8 академических часов
20 апреля 2024
10:00-16:30
19 000 руб. 20 000 руб.
22-23 апреля 2024
Москва
10:00-17:30
31 255 руб. 32 900 руб.
22 апреля 2024
10:00-15:00
Последний раз заказывали недавно
12 825 руб. 13 500 руб.
23-24 апреля 2024
Москва
10:00-17:00
34 105 руб. 35 900 руб.
Посмотрите похожие семинары по налогообложению (103) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список семинаров по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (238) или тренингов по налоговому учету (103), а также вам могут быть интересны контекстная реклама обучение курсы (120), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...