0 (495) 135-33-75

Годовой отчет за 2020 год. Изменения в бухгалтерском и налоговом учете с 1 января 2021 г

курс повышения квалификации
ID 39547

Задачей курсов повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов является:

  • поддержание уровня специальных знаний и профессиональных навыков, которыми обладают профессиональные бухгалтеры и аудиторы;
  • помощь в применении новых методов и в изучении специальных дисциплин.

Цель курса повышения квалификации

Изучение изменений в бухгалтерском и налоговом законодательстве; изучение писем Минфина России и ФНС России; рассмотрение практических ситуаций.

В программе курса повышения квалификации

День 1. Изменения в бухгалтерском учете 2020-2021 гг. Учетная политика на 2021 г. Налог на прибыль
Часть 1. Налог на прибыль - 2020. Готовимся к сдаче годовой налоговой декларации (с 10.00 до 13.00)

Лектор: Татаров Константин Юрьевич - к.э.н, практикующий главный бухгалтер, двукратный победитель конкурса «Лучший бухгалтер России», автор статей, аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров РФ
  1. Основные законодательные изменения, затрагивающие налогообложения юридических лиц в 2020 году.
  2. Переход на ЭДО. Как отразить для налогообложения доходы и расходы по электронным документам.
  3. Главное событие 2020 года – коронавирусная инфекция и ее отражение в налоговом учете.
  4. Подразделение организаций по степени оказываемой помощи – микропредприятия, малые, наиболее пострадавшие, системообразующие, Кому и какие положены преференции.
  5. Учет субсидий, выделяемых пострадавшим организациям, и расходов за счет этих субсидий.
  6. Учет расходов на СИЗ и другие мероприятия, связанные с обеспечением санитарно-эпидемиологических требований.
  7. Порядок уплаты ежемесячных и ежеквартальных платежей, особенности в 2020 году.
  8. Учет доходов и расходов при получении льготных кредитов на возобновление деятельности.
  9. Компенсация расходов на такси и каршеринг.
  10. Методика применения ПБУ- 18 в сложившейся ситуации.
  11. Повсеместное введение на территории РФ налога на профессиональный доход. Алгоритм действий с подобным контингентом и отражение расходов в налоговых регистрах. На что необходимо обращать особое внимание.
    • командировочные расходы (документальное подтверждение, затраты на проезд и проживание, суточные, командировки без конкретного результата)
    • представительские расходы (документальное подтверждение, расходы на питание и алкоголь, бизнес-сувениры и подарки для контрагентов)
    • арендные платежи при аренде имущества (аренда движимого и недвижимого имущества, документальное подтверждение)
    • расходы на рекламу (нормируемые и ненормируемые расходы, требования к документальному подтверждению)Особенности признания отдельных видов расходов:
  12. Обзор последних писем ФНС и Минфина РФ по вопросами применения главы 25 НК РФ.
  13. Изменения на 2021 год по налогу на прибыль: готовимся заранее.

Часть 2. Изменения в бухгалтерском учете 2020-2021 гг. Формируем учетную политику на 2021 году (с 14.00 до 17.00)

Лектор: Бобовникова Светлана Александровна - к.э.н, практикующий главный бухгалтер, двукратный победитель конкурса «Лучший бухгалтер России», автор статей, аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров РФ

День 2. НДС В 2021 году: изменения, правила исчисления и уплаты, сложные ситуации (с 10.00 до 17.00)

Лектор: Чамкина Надежда Степановна - к.э.н, практикующий главный бухгалтер, двукратный победитель конкурса «Лучший бухгалтер России», автор статей, аттестованный преподаватель Института профессиональных бухгалтеров РФ

1. Обзор основных изменений законодательства:

  • расширение перечня операций, освобожденных от обложения и облагаемых по ставке 0% и 10%,
  • изменения в праве на вычет при получении субсидий,
  • осуществлении необлагаемых операций и при создании НМА,
  • восстановление при реорганизации,
  • уточнение перечня документов для подтверждения в отдельных ситуациях экспорта товаров,
  • корректировка обязательств при арендных отношениях,
  • изменения в обложении IT-компаний и др.

2. Перспективы совершенствования администрирования НДС, в т.ч. введение нормы, позволяющей налоговому органу отказать в приеме декларации, изменение контроля за экспортными операциями и внедрение системы «прослеживаемости» импортных товаров.

3. Проблемные вопросы исчисления НДС с учетом сложившейся арбитражной практики и разъяснений Минфина России и ФНС (корректировки и возвраты, авансовые расчеты, восстановление, безвозмездная передача и компенсационные вычеты, требования к счетам-фактурам и вычетам, особенности исчисления налога налоговыми агентами, при осуществлении внешнеэкономической деятельности, раздельный учёт и др).

4. Что нужно учесть при подготовке отчетности по НДС за 4 квартал 2020 г. в т.ч. новые изменения в декларацию. Сервисы ФНС в помощь плательщику.

День3. Принятые ФСБУ (учет аренды, запасы) и проекты новых ФСБУ (основные средства, нематериальные активы, бухгалтерская отчетность и другие ФСБУ)

Лектор: Новичкова Лариса Борисовна - налоговый консультант, профессиональный аудитор (аттестат Минфина), ведущий аудитор Отдела бухгалтерского консалтинга, имеет значительный опыт преподавательской, консультационной и практической работы в области бухгалтерского учета и налогообложения.

1. Последние изменения законодательства по бухгалтерскому учету. Поэтапный переход российской системы бухгалтерского учета на МСФО. Программа Минфина РФ разработки ФСБУ на 2019–2021 годы

  • новые ФСБУ;
  • изменения в действующие ПБУ. Минфин разработал проекты ФСБУ «Запасы», «Нематериальные активы», «Основные средства», «Незавершенные капитальные вложения», «Дебиторская и кредиторская задолженности (включая долговые затраты)», «Документы и документооборот в бухгалтерском учете».

2. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль» (приказ Минфина от 20.11.2018 № 236н). Практика применения нового стандарта с 2020 года. Анализ изменений, внесенных Приказом Минфина России от 20.11.2018 N 236н. в ПБУ 18/02. С какого периода применять новый порядок. Основные понятия ПБУ 18/02: правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль организаций

3. ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» (приказ Минфина от 05.04.2019 № 54н). Практика применения с отчетности 2020 года. Что такое долгосрочные активы к продаже. Порядок учета долгосрочных активов к продаже и раскрытия информации о них в бухгалтерской отчетности

4. ФСБУ 5/2019 «Запасы», утвержден приказом Минфина от 15.11.2019 № 180н. Он применяется с отчетности за 2021 год. Виды запасов, условия их признания в бухгалтерском учете . Себестоимость запасов. Состав расходов, которые включают и не включают в себестоимость по ФСБУ и ПБУ 5/01.

5. ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (приказ Минфина от 16.10.2018 № 208н). Принятый ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» вступает в силу с отчетности за 2022 год . Особенности применения нового стандарта. Классификация объектов учета аренды . Учет у лизингодателя, а также у лизингополучателя.

6. Проект ФСБУ "Нематериальные активы". Понятие себестоимости НМА. Уточнили состав затрат, которые включаются в себестоимость НМА. Амортизация по НМА. Срок полезного использования НМА и другие изменения.

7. Проект ФСБУ «Основные средства». Минфин разработал проект ФСБУ 6/2020 «Основные средства». Анализ различий ФСБУ и действующего ПБУ 6/01 «Учет основных средств». Критерии признания ОС. Требования к объекту ОС. Стоимостные ограничения для признания основных средств. Понятие себестоимости ОС. В ФСБУ уточнили состав затрат, которые включают и не включают в себестоимость Амортизация: срок амортизации. Другие изменения.

8. Проект ФСБУ «Незавершенные капитальные вложения». Минфин разработал проект ФСБУ 26/2020 «Незавершенные капитальные вложения» . (учет затрат, которые сейчас компания отражает на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы»). Основные положения проекта ФСБУ 26/2020. Какие затраты учитывают в качестве незавершенных капитальных вложений. Незавершенное капитальное вложение как актив.

9. Проект ФСБУ "Документы и документооборот в бухгалтерском учете". Порядок оформления, исправления и хранения первичных учетных документов и регистров бухучета.

10. Проект ФСБУ "Бухгалтерская отчетность организации". По программе Минфина Проект ФСБУ 4/20 «Бухгалтерская отчетность организации должен начать действовать с 2021 года. Стандарт призван заменить действующее ПБУ 4/99 с тем же названием. Анализ изменений. В новом ФСБУ приведены образцы форм бухотчетности. В проекте ФСБУ ввели правило об агрегировании показателей. Прописаны требования к промежуточной бухотчетности.

11. Проект ФСБУ «Дебиторская и кредиторская задолженность»

12. Проект ФСБУ "Доходы". Проект ФСБУ «Доходы» согласно программе Минфина планируется применять с отчетности за 2022 год. Сравним, чем он отличается от действующего ПБУ 9/99 «Доходы организации»

13. Проект ФСБУ "Некоммерческая деятельность". Проект ФСБУ «Некоммерческая деятельность» . Ориентировочная дата начала его применения - с отчетности за 2021 год. Действующего аналога нет. Рассмотрим основные положения нового стандарта

День 4. Заработная плата и другие расчеты с работниками в 2020 – 2021 гг. НДФЛ и страховые взносы: закрываем 2020 год и переходим в 2021 год
Лектор: Воробьева Елена Вячеславовна - к. э. н., налоговый консультант и член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов, автор бестселлера "Заработная плата", ведущий эксперт еженедельника «Экономика и жизнь»

1. Заработная плата и другие расчеты с работниками в 2020 – 2021 годах

  • Электронные трудовые книжки (формы СЗВ-ТД, СТД-Р, СТД-ПФР) – шаг к ведению кадровых электронных документов: итоги первого года применения
  • «Нерабочие дни» и их последствия: проблемы, решения, типичные ошибки. Норма рабочего времени в периоде с нерабочими днями. Учет нерабочих дней при определении среднего заработка.
  • Заработная плата в 2020 году. МРОТ: состав и размер. Доплаты и надбавки – постоянные и переменные. Премии: виды и особенности. Учет премий в среднем заработке. Налоговый учет премий. Заработная плата за декабрь: сроки начисления, выплаты, налогообложения
  • Расчеты с работниками при увольнении. Новые правила предоставления гарантий при увольнении в связи с ликвидацией организации (дополнения в статье 178 ТК РФ). Размер выходных пособий, если в первом месяце после увольнения есть нерабочие праздничные дни (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.11.2019 № 34-П). Компенсация за неиспользованный отпуск в нестандартных ситуациях
  • Пособия за счет ФСС в 2020 году. МРОТ увеличивается на РК. Минимальный размер пособия по нетрудоспособности с 01.04.2020. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 01.06.2020. Пособия гражданам, имеющим детей, – на карту «МИР». С 2021 года переход на прямые выплаты из ФСС
  • Коды дохода в поле 20 платежного поручения с 01.06.2020: цель введения и выбор кода в нестандартных ситуациях
  • Ответы на вопросы

2. НДФЛ и страховые взносы: закрываем 2020 год и переходим в 2021 год

    • Налог на доходы физических лиц
      • Доначисление дохода за предыдущие периоды
      • Переквалификация доходов
      • Удержание излишне начисленных сумм
      • Досрочная выплата заработной платы за декабрь
      • Начисление премий (в том числе уволенным работникам)
      • Нормы, вступившие в силу в 2020 году: обзор и комментарии
      • Налоговый статус налогоплательщика: постоянные и временные правила
      • Налоговые вычеты: виды, особенности предоставления – нормы НК РФ и официальные разъяснения
      • Отражение в расчете 6-НДФЛ нестандартных ситуаций:
      • Расчет 6-НДФЛ с 2021 года: к чему готовиться
      • Изменения в главе 23 НК РФ с 2021 года: кого коснутся и надо ли их бояться налоговым агентам
    • Страховые взносы в 2020 – 2021 годах
      • Предельная величина базы для начисления страховых взносов
      • Пониженные тарифы для МСП: правила применения, порядок отражения в РСВ и СЗВ-СТАЖ. Специальные коды тарифов.
      • Дополнительные тарифы страховых взносов
      • Разъяснения Минфина России по отдельным вопросам в 2020 году: анализ, комментарии, выводы и рекомендации Отчетность по страховым взносам за 2020 год и с 2021 года: на что обратить внимание

Результат посещения курса повышения квалификации

  1. Вы изучите последние изменения в законодательстве по бухгалтерскому и налоговому учету в рамках темы семинара.
  2. Проанализируете актуальные документы, письма, ответы Минфина и ФНС
  3. Получите развернутые разъяснения и конкретные рекомендации по каждому вопросу программы.
  4. Повысите Вашу квалификацию и получите ответы на Ваши вопросы по обсуждаемой теме.

Для кого предназначен курс повышения квалификации

главный бухгалтер, финансовый директор, бухгалтер, сотрудник ФЭС, специалистам по налогообложению, аудитор, налоговый консультант, налоговый юрист, руководитель организации

Метод ведения

Анализ законодательства по выбранной тематике; практические примеры по обсуждаемой теме; разъяснения лектора по каждому вопросу программы; вопросы-ответы.

Раздаточные материалы

  • Авторские методические материалы;
  • Запись курса.

Документ по окончанию курса повышения квалификации

Удостоверение о повышении квалификации установленного образца (Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 038647 выдана Департаментом образования г. Москвы 21.08.2017 г.) Сертификат ИПБР 40 ч (Свидетельство об аккредитации Института профессиональных бухгалтеров и аудиторов России №А-0820/18 от 22.02.2018 г.).

Преподаватели курса повышения квалификации

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожее обучение по бухгалтерии (208) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (279) или тренингов по бухгалтерской отчетности (134), а также вам могут быть интересны контрактный управляющий обучение (193), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...