Финансы для нефинансовых менеджеров
Темы, которые будут подробно раскрыты на семинаре:
- Особенности представления финансовой информации для различных групп. Почему информацию необходимо делить для различных групп и что в ней должно быть представлено. Кому и для каких целей нужна финансовая информация?
- Финансовые отчеты. Какая информация содержится в финансовых отчетах? Какие ключевые показатели можно получить из анализа отчетности? Как читать и формировать балансовый отчет Компании?
- Финансовые показатели. С помощью каких показателей рассчитывать и анализировать эффективность Компании. Как определить текущее финансовое состояние предприятия. Какова вероятность банкротства Компании?
- Потенциал. Как определить экономический потенциал, заложенный в Компанию и реализовать его?
- Управление. Как научиться эффективно управлять ресурсами Компании. Как вывести Предприятие из бедственного положения.
Что вся эта информация вам даст?
- Вы избавитесь от огромного числа граблей, которые были бережно расставлены и на которые наступают многие руководители при принятии управленческих решений.
- Получите инструменты для регулярного финансового анализа своей Компании.
- У Вас на руках останется опробованный набор стратегий для финансового и налогового планирования
- Вы узнаете о современных способах финансирования и оценки бизнеса и сможете применять их в любой Компании.
- Вы будете понимать, какие существуют наиболее эффективные подходы к управлению ресурсами и капиталом Компании.
В программе семинара
День первый
1. Финансовая отчетность как информационная база финансового анализа.
- Пользователи финансовой информации.
- Цели представления финансовых отчетов.
- Внешняя и внутренняя отчетность.
- Задачи финансового учета.
- Базовые концепции бухгалтерского учета.
2. Балансовый отчет – характеристика текущего состояния.
- Структура актива баланса: оборотные (текущие) и внеоборотные активы.
- Структура пассива: собственный и заемный капитал.
- Чистые активы компании, собственный и перманентный капитал.
- Текущие активы, чистые текущие активы.
3. Отчет о прибылях и убытках – отчет о результатах коммерческой деятельности.
- Доходы, расходы, формирование прибыли.
- Валовая, налогооблагаемая и чистая прибыль.
- Использование прибыли: распределенная и нераспределенная прибыль.
- Составление отчета о результатах деятельности.
4. Отчет о движении денежных средств.
- Денежные потоки от основной деятельности (прямой метод).
- Денежные потоки от основной деятельности (косвенный метод).
- Денежные потоки от инвестиционной деятельности.
- Денежные потоки от финансовой деятельности.
Подведение итогов первого дня работы
День второй
5. Базовые концепции бухгалтерского учета.
- Двойная запись.
- Журнал хозяйственных операций.
- Оборотный баланс.
6. Производственная себестоимость.
- Оценка запасов.
- Расчет себестоимости проданной продукции.
7. Классический финансовый анализ отчетности компании.
- Анализ по коэффициентам.
- Вертикальный и горизонтальный анализ.
8. Оценка финансового состояния. Использование коэффициентов для прогнозирования финансовых затруднений.
- Ликвидность предприятия: коэффициенты текущей, срочной и абсолютной ликвидности.
- Финансовая устойчивость.
9. Анализ рентабельности и деловой активности.
- Рентабельность капитала, рентабельность продаж, оборачиваемость капитала.
- Оборот запасов, дебиторов, кредиторов
10. Возможности налогового планирования.
- Налоговое планирование как часть финансового планирования.
- Обзор существующих систем налогообложения.
Ответы на вопросы. Практические рекомендации
! Предварительная подготовка: Желательно заранее прислать наиболее острые и волнующие вопросы из тех, что будут освещаться на семинаре. Это сэкономит время и сделает семинар более практичным.
Для кого предназначен семинар
Руководители компаний, не имеющие опыта управления финансами, руководители и специалисты нефинансовых подразделений компаний, желающие ознакомиться с общими подходами и принципами финансового учета и анализа.
Метод ведения
Семинар предполагается в формате презентации с широким использованием возможностей программы PowerPoint и современного учебного оборудования. Занятия проводятся в режиме интенсивного взаимодействия тренера и участников. Обсуждение теоретических вопросов сопровождается разбором, как отдельных деловых ситуаций, так и сквозных практических примеров (кейсов), что позволяет не только закрепить полученные знания и навыки, но и снять “психологический барьер” при практическом использовании полученного материала.
Раздаточные материалы
Входят в стоимость
Документ по окончанию семинара
Ведущие семинара
«Обучение проводит ведущий бизнес-школы, опытный преподаватель, практик. Точная кандидатура ведущего определяется ближе к дате проведения . Уточняется по запросу»
Похожие курсы
