0 (495) 135-33-75

Командировочные и представительские расходы. Новые требования к документированию, в соответствии с ФСБУ 27/2021 Как пользоваться корпоративной картой

семинар
ID 39058

В программе семинара

  1. Порядок направления работников в служебные командировки.
    • Нормативное регулирование, правовые аспекты служебной командировки. Разъездной характер выполнения работ и командировки — отличия, порядок оформления, преимущества в соответствии с нормами законодательства РФ. Командировка по России и за ее пределы. Гарантии при направлении работников в служебные командировки. Необоснованный отказ от командировки. Исполнители по гражданско-правовым договорам и командировки.
    • Сроки командировки для российских граждан, работников обособленного подразделения, для иностранных граждан. Вынужденные задержки. Из командировки в отпуск. Больничный в командировке. Однодневная командировка. Учет времени нахождения в командировке в табеле. Выход на работу в день выезда в командировку (день приезда из командировки). Особенности направления работников в командировки в зону СВО в 2023 г.
  2. Учет и налогообложение командировочных расходов.
    • Расчет командировочных. Отражение в учетной политике, коллективном договоре, локальных актах порядка и размеров возмещения расходов по командировкам. Об установлении размера (нормы) суточных, максимального срока командировки.
    • Порядок выдачи аванса на командировочные расходы, кассовые операции, получение иностранной валюты со счета в банке, покупка иностранной валюты при отсутствии валютного счета, выдача корпоративной банковской карты, отчет по выданному авансу.
    • Проживание командированного работника (налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы в нетипичных ситуациях), проблемные затраты, включаемые в счета гостиниц.
    • Расходы на проезд. Электронные билеты, стоимость целого купе в вагонах СВ/класса люкс и т.д. Расходы на транспорт общего пользования в месте командировки, расходы на такси.
    • Особенности учета отдельных видов командировочных расходов. Услуги связи в командировке.
    • Командировки за рубеж. Сложные вопросы документального оформления. Валютные операции.
    • Безрезультатная командировка. Отмена командировки. Налоговые последствия отмены командировки для работодателя и работника.
    • Особенности налогообложения командировочных расходов: налог на прибыль, НДФЛ, страховые взносы. Особенности принятия к вычету НДС по командировочным расходам.
    • Расходы по отмененным командировкам7
  3. Подотчетные суммы. Порядок выдачи и расходования.
  4. Учет расчетов с подотчетными лицами по расчетным и кредитным картам. Расчеты по корпоративным банковским картам. Электронные деньги: нюансы учета. Отражение в учетной политике возможности перечисления безналичных денежных средств на выдачу подотчетных сумм.
  5. Приобретение товарно-материальных ценностей за наличный расчет: порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете. Приобретение МПЗ, стоимость которых выражена в иностранной валюте.
  6. Касса: лимит кассы, кассовая дисциплина, порядок ведения кассовых операций. Штрафные санкции.
  7. Представительские расходы: порядок отнесения затрат на представительские расходы в целях налогообложения. Основные условия, при которых затраты можно списывать как представительские на себестоимость. Документальное оформление представительских расходов. Бухгалтерский учет затрат на представительские цели. Переговоры не дали результата: можно ли учесть представительские расходы?
  8. Подтверждающие документы для авансового отчета.
    • Порядок документального оформления командировок. Нормативная база.
    • Чеки ККТ, первичные документы и документы-заменители, прикрепленные к отчету. Учет НДС по товарам, работам, услугам. Покупка у ИП. Формирование базы по налогу на прибыль.
    • Наиболее часто встречающиеся ошибки при составлении авансовых отчетов. Арбитражная практика.
  9. Возврат неиспользованных подотчетных сумм, погашение задолженности по допущенному перерасходу, отражение в бухгалтерском учете и для целей налогообложения.
  10. Ответы на вопросы.

Метод ведения

Консультационный семинар

Раздаточные материалы

Предоставляются

Документ по окончанию семинара

Сертификат

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие тренинги по бухгалтерии (231) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (91) или семинаров по командировочным расходам (217), а также вам могут быть интересны тренинг для тренеров (15), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...