0 (495) 135-33-75

Актуальные изменения в 223-ФЗ и 44-ФЗ. Разъяснения по сложным вопросам применения норм законов

семинар
ID 43975
Последний раз заказывали недавно

В программе семинара

07 февраля 2023г.

09.30-10.00 регистрация участников.

10.00-17.00 44-ФЗ. Изменения в контрактной системе в 2024 году.

  1. Последние изменения в регулировании закупок по ФЗ-44, вступившие в силу с 01 октября 2023 года.
    • Обзор изменений в контрактной системе, меры поддержки реализованные в 2023 году и запланированные на 2024 год
    • нововведения в порядке формирования извещения о закупках
    • изменения в порядке формирования заявки в структурированной форме
    • переход на цифровые контракты, сроки внедрения цифровых контрактов
  2. Реализация импортозамещения.
    • Обзор действующих механизмов национального режима. Направление реформы
    • Изменения в закупках радиоэлектронной продукции.
    • Закупка программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов: требования
    • Изменения в закупках запасных частей и расходных материалов к медицинскому оборудованию
    • Обсуждение сложных вопросов и проблем с соблюдением национального режима.
  3. Скорректированные основания для проведения закупок у единственного поставщика и работа электронных магазинов.
    • Инновационный подход в закупках: электронные магазины. Введение агрегатора предварительных предложений. Расширение возможностей закупки без торгов: обзор норм и условий. Варианты ограничений и каталогизация процесса закупки и контроля. Возможные проблемы. Обзор электронных магазинов малых закупок. Реализация принципа множественности к одному.
    • Расширение случаев закупки у ЕП.
  4. Государственные (муниципальные) контракты.
    • Контракт: схемы и сроки заключения.
    • Внедрение машиночитаемых доверенностей..
    • Электронное актирования. Схема, условия применения. Как подготовить документ о приемке в ЕИС. Виды документов о приемке, в зависимости от специализации. Корректировки и фиксация действий в «Независимом регистраторе».
    • Введение быстрых платежей и автоматического контроля распоряжений в 2023 как обязанности для федеральных заказчиков.
    • Каким образом оформляются дополнительные соглашения, претензии, расторжение.
  5. Ответы на вопросы слушателей. Рекомендации.

08-09 февраля 2024г.

09.30-10.00 регистрация участников.

10.00-17.00 223-ФЗ. Перспективные изменения законодательства о закупках отдельных видов юридических лиц и практика применения действующих закупочных норм.

  1. Новые полномочия Федерального казначейства по контролю за финансовыми и хозяйственными операциями заказчиков по 223-ФЗ

Об импортозамещении

  1. Перспективные изменения в импортозамещении: полномочия Правительства по установлению запрета на допуск иностранных товаров, работ, услуг, по условиям допуска и преференциям (Законопроект № https://regulation.gov.ru/Regulation/Npa/PublicView?npaID=137928). Сроки вступления в силу изменений – 01 октября 2023 года. Сроки изменения Положения о закупке – 01 января 2024 года.
  2. Запрет на использование иностранных мессенджеров.
  3. Изменения в выполнении минимальной доли закупок товаров российского происхождения и перспектива введения административной ответственности за невыполнение норматива по закупке отечественных товаров.
  4. Механизмы выполнения минимальной доли закупок товаров российского происхождения в свете введения административной ответственности.
  5. Административная практика 2022 – 2023 года по выполнению минимальной доли закупок товаров российского происхождения.
  6. Практика Верховного суда и административная практика по приоритету товарам, работам, услугам российского происхождения.
  7. Позиция Центрального аппарата ФАС России по вопросу формирования лота на закупку российской радиоэлектронной продукции.
  8. О закупках иностранного программного обеспечения для значимых объектов критической инфраструктуры, в том числе разбор Постановления Правительства РФ от 22 августа 2022 г. N 1478 «Об утверждении требований к программному обеспечению, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, используемому органами государственной власти, заказчиками, осуществляющими закупки в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (за исключением организаций с муниципальным участием), на принадлежащих им значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации».
  9. Примеры обоснования невозможности соблюдения запрета на допуск иностранного программного обеспечения. Последствия применения неправильного обоснования.
  10. Обзор Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 18 января 2023 г. N 21 "Об утверждении Методических рекомендаций по переходу на использование российского программного обеспечения, в том числе на значимых объектах критической информационной инфраструктуры Российской Федерации, и о реализации мер, направленных на ускоренный переход органов государственной власти и организаций на использование российского программного обеспечения в Российской Федерации".
  11. Кейсы по указанию страны происхождения поставляемого товара в документации о закупке, в том числе при закупке программного обеспечения.

Изменения и практика по проблемам лицензирования и саморегулирования

  1. Позиция ФАС России по требованиям к составу заявок в связи с изменениями в Градостроительном кодексе.
  2. Кейс по неправильным требованиям о членстве в СРО.
  3. Кейс по требованиям о наличии лицензии и членства в СРО в одной закупке.
  4. Кейс по закупке в одном лоте лицензируемых и нелицензируемых видов деятельности.
  5. О видах работ, которые относятся к работам по капитальному ремонту (Обзор Постановления Правительства РФ от 16 мая 2022 г. N 881 "Об осуществлении замены и (или) восстановления несущих строительных конструкций объекта капитального строительства при проведении капитального ремонта зданий, сооружений".
  6. О порядке изменения существенных условий договоров, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Изменения в порядке размещения информации в ЕИС в 2023 году

  1. Изменения в ежемесячной отчетности о количестве и стоимости заключенных договоров.
  2. Изменения в реестре договоров, связанных с конкурентными закупками в электронной форме, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства.
  3. Ошибки банков при выдаче независимых гарантий по обеспечению исполнения договора. Административная практика.
  4. Позиция Минфина по определению взаимозависимых лиц в Положении о закупке.

О противодействии недружественным государствам

  1. Обзор Приказа Федеральной службы безопасности Российской Федерации от 04.11.2022 № 547 "Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации". Варианты практических действий заказчиков.
  2. О запрете участия в закупках иностранных агентов и необходимая корректировка Положения о закупке.
  3. О закупке товаров, работ, услуг у единственного поставщик в случае принятия Правительством Российской Федерации решений о введении специальных мер в сфере экономики.
  4. О внесении информации о поставщике, не исполняющего договор с заказчиком, находящимся под санкциями недружественных государств, в реестр недобросовестных поставщиков.
  5. О методе «одной цены» при обосновании и определении начальной (максимальной) цены договора.

О переквалификации ФАС России и судами неконкурентных процедур в конкурентные

  1. Кейс по заказчику, который попал под санкции недружественных государств.
  2. Причины и последствия переквалификации

Оптимизация способов закупки с целью выполнения норматива по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства

  1. Позиция Минфина о выполнении 20% норматива по закупкам у субъектов малого и среднего предпринимательства путем проведения неконкурентных способов закупок.
  2. Разбор «недооцененного» заказчиками Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2021 г. N 2323 в части внесения в Положение о закупке неконкурентного способа закупки, проводимого исключительно для субъектов малого и среднего предпринимательства. Рекомендации по изменению Положения о закупке.
  3. О Программах развития поставщиков. Первые примеры заключения «офсетных» договоров.
  4. Практические комментарии к Постановлению Правительства РФ от 9 августа 2022 г. N 1397 «О независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения заявки на участие в конкурентной закупке товаров, работ, услуг в электронной форме с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, и независимых гарантиях, предоставляемых в качестве обеспечения исполнения договора, заключаемого по результатам такой закупки, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
  5. Кейс по срокам оплаты продукции субъекту малого предпринимательства при проведении закупки на общих основаниях.
  6. Прокурорский надзор за нарушениями сроков оплаты принятой продукции субъектам малого и среднего предпринимательства.

Проект изменений в КОАП с разбором практики по аналогичным нарушениям (административная и судебная практика, прокурорский надзор), в том числе:

  1. О применении Закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" корпоративными заказчиками, в том числе рассмотрение законопроекта, принятого во втором чтении 18.07.2023, связанного с дополнительными случаями применения акционерными обществами, сто процентов акций которых принадлежит субъекту Российской Федерации, Закона о Контрактной системе.
  2. Требования к участникам закупок:
    • Ошибки в Положении о закупках при установлении требований к участникам закупок.
    • Возможные требования по правоспособности.
    • По квалификации (в т.ч. по опыту исполнения аналогичных договоров), в том числе при закупке у субъектов МСП.
    • Административная и судебная практика.
    • Кейс «кто может обжаловать документацию о закупке».
    • Кейс по участию коллективного участника в закупках для субъектов малого (среднего) предпринимательства.
    • Административная практика по требованиям к лицам, осуществляющим поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (по лицензированию, саморегулированию).
  3. Административная практика и прокурорский надзор за составлением технического задания.
    • Практика по описанию предмета закупки, в том числе по требованиям ГОСТов.
    • Кейсы по истребованию образцов продукции на этапе подачи заявок, на этапе исполнения договора.
    • Кейсы по реализации на практике требований по использованию документов по стандартизации и технических регламентов.
  4. О порядке оценки и рассмотрения заявок, включая последнюю судебную практику Верховного суда по «очистке от НДС». Как построить Положение о закупке, чтобы не иметь риска обоснованных жалоб.
  5. О рассмотрении, оценке и сопоставлении заявок:
    • примеры возможных порядков оценки по критериям (административная и судебная практика):
      • цена договора
      • деловая репутация
      • квалификация участника (опыт исполнения аналогичных договоров, трудовые, материально-технические ресурсы)
    • Оценка заявки коллективного участника

О закупке у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)

  1. Методологическое упрощение проблемы обоснования и определения цены договора, заключаемого с единственным поставщиком.
  2. Кейсы по дроблению закупки как нарушение антимонопольного законодательства.
  3. Административная и судебная практика по исключению случаев закупок у единственного поставщика из Положения о закупке по причине нарушения статьи 17 135-ФЗ «О защите конкуренции».
  4. Кейс по возможности отказа от заключения договора с единственным участником закупки

О противодействии коррупции

  1. Первая практика прокурорского надзора по учету в Положении о закупке мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ "О противодействии коррупции».
  2. Об освобождении работников государственных корпораций, публично-правовых компаний, государственных компаний от дисциплинарной ответственности за несоблюдение требований антикоррупционного законодательства в случае наступления чрезвычайных обстоятельств.
  3. Обзор преступлений, совершаемых работниками корпоративных заказчиков.

Для кого предназначен семинар

Практический курс повышения квалификации для главных бухгалтеров, бухгалтеров и специалистов финансовых служб коммерческих организаций

Метод ведения

  • Самая актуальная информация.
  • Живое общение с лектором.
  • Возможность задавать вопросы онлайн в ходе мероприятия.
  • Раздаточный материал лектора после мероприятия.
  • Просмотр из любой точки страны.
  • Возможность присылать вопросы лектору заранее.
  • Просмотр записи лекции

Регламент мероприятий:

  • 07 февраля 2024г. – сессия 44-ФЗ «44-ФЗ. Изменения в контрактной системе в 2024 году» Лектор: Емцова О.А.
  • 08-09 февраля 2024г. – сессия 223-ФЗ «223-ФЗ. «Практические аспекты применения законодательства о закупочной деятельности в 2024 году». Лектор: Трефилова Т.Н.

Регламент:

  • 9.30-10.00 Регистрация
  • 10:00 - 17:00 Работа семинара
  • 11.00-11.30 Кофе-пауза
  • 13:00-14:00 Обед

Варианты и стоимость участия.

  • Участие в 3-х днях семинара – 39 900 руб./чел., НДС не взимается.
  • Участие в 2-х днях семинара – 34 900 руб./чел., НДС не взимается. .
  • Участие в 1-ом дне семинара – 16 900 руб./чел., НДС не взимается.

В стоимость входит: участие в семинаре, кофе-паузы, обеды, методические разработки, именной сертификат участника.

Для постоянных клиентов и групп от 2-х человек скидка 2000 руб./чел.

Для желающих получить диплом о профпереподготовке или удостоверение о повышении квалификации последующее обучение в заочном модуле. Дополнительная оплата – 4000 руб.

Раздаточные материалы

  • Раздаточный материал лектора после мероприятия.

Документ по окончанию семинара

именное свидетельство.

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие курсы по госзакупкам, госзаказам (46) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список семинаров по логистике, снабжению, закупкам (117), а также вам могут быть интересны курсы государственное управление (97), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...