0 (495) 135-33-75

Онлайн кассы 2020. Кассовые операции. Новый порядок применения ККТ. Порядок ведения кассовых операций и работы с наличными в 2020-2021 гг

вебинар
ID 37212

В программе вебинара

Семинар рассчитан на бухгалтеров, кассиров, главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб, аудиторов.

Новый порядок расчетов наличными деньгами в Российской Федерации с 27.04.2020 (Указания Банка России от 09.12.2019 N 5348-У «О правилах наличных расчетов») На что можно тратить наличные деньги. Предельный размер расчетов наличными денежными средствами. Как проверяет ФНС доход и расход при получении наличной выручки. Порядок расходования наличной выручки без сдачи на расчетный счет в банк в 2020 г. Последние разъяснения Центробанка РФ.

  • Основные изменения правил применения ККТ в 2019 г.-2021 г.
  • В каких случаях необходимо применять ККТ и когда можно работать без нее и после 01.07.2019 г.
  • Продление отсрочки для ИП .
  • Удаленная касса для курьеров (интернет-магазины) и транспортных компаний
  • Новые правила примнений ККТ для ЖКХ .
  • Изменения в реквизитах чеков.
  • Что такое БСО после 01.07.2019 г.
  • Применение кассовой техники при безналичных расчетах.
  • Нужно ли применять ККТ при взаимозачетах.
  • Полный контроль ФНС за наличным оборотом в РФ. Права налоговых органов по надзору за применением ККТ. Правила проверки соблюдения порядка ведения кассовых операций и применения ККМ; штрафы, предусмотренные законодательством. Обзор арбитражной практики. Проверки ФНС кассовых операций: изменения в КоАП РФ .

Также в программе семинара:

  1. Передача данных о наличных расчётах в ИФНС в режиме он-лайн. Направление в налоговые органы фискальной информации при пробитии каждого чека, а также покупателю электронной копии кассового чека по электронной почте. Как проверить чек на сайте ФНС.(как выглядит такой чек- что нужно знать при проверке кассового чека).
  2. Пoнятиe элeктpoннoгo cpeдcтвa плaтeжa .
  3. Пopядoк выдaчи чeкa пpи ocyщecтвлeнии бeзнaличных pacчeтoв с физическими лицами. Требования к срокам оформления чеков и их передачи покупателям. Для кого действует отсрочка до 1 июля 2021 года.
  4. Нaзнaчeниe чeкa кoppeкции. В каких случаях он применяется.
  5. Новые требования к оформлению кaccoвoго чeка, выдaвaeмoм пoкyпaтeлю (физичecкoмy лицy) с 01.01.2019, а также после 01.03.2020 г. Дополнительные разъяснения ФНС по проверке обязательных реквизитов в кассовом чеке
  6. Правила применения ККТ комиссионерами, агентами.
  7. Нужно ли применять ККТ при удержаниях из зарплат сотрудников денежных средств за товары, работы и услуги, а также при получении и выдачи займов? Порядок действий.
  8. Самые распространенные ошибки при применении ККТ, как исправить. Применение он-лайн кассы при возврате денег покупателям по новым правилам.
  9. ЕНВД и патентная система налогообложения: как применять он-лайн кассу, какие изменения вступают в силу? Налоговый вычет при покупке ККТ для ИП на ЕНВД и патенте.
    • Применение бланков строгой отчётности (БСО) при наличных расчётах в 2020 году. Как нужно оформить БСО, чтобы не потерять расход и вычет НДС на основании БСО.
    • Порядок ведения кассовых операций (Указание Центробанка от 11.03.2014 г. №3210-У): ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ, в т.ч.:
    • правила выдачи денежных средств под отчет.
    • правила оформления кассовых документов (ПКО, РКО, кассовая книга).
    • Особенности оформления кассовых документов при осуществлении кассовых операций. Особенности оформления кассовых операций и ведения кассовой книги в организациях, имеющих обособленные подразделения. Лимит расчетов наличными. Ограничения работы с наличными. Разъяснения по лимиту кассы для малых предприятий. Лимит для обособленных подразделений. Эквайринг. Расчеты с применением платежных карт.

Расчеты с подотчетными лицами:

  • Новые требования по порядку ведения путевого листа, утвержденному Приказом Минтранса от 18.09.2008 № 152. Правила оформления документов при направлении водителя в служебную поездку.
    • Правила оформления путевого листа, маршрутного листа.
  • Требования к документам по командировочным расходам. Нужен ли посадочный талон?
  • Нормативное регулирование учета расчетов с подотчетными лицами.Порядок работы с подотчетными суммами. Правила оформления авансового отчета. Что должен знать главный бухгалтер и кассир при работе с подотчетниками. Порядок учета выдачи наличных денежных средств на хозяйственные расходы. Порядок выдачи из кассы заработной платы. Какие сроки предусмотрены для выдачи денег из кассы, как оформлять документы, депонирование.
  • Налогообложение (НДФЛ, страховые взносы, отчеты при списании безнадежной задолженности подотчетных лиц).Разъяснения Минфина РФ и ФНС.
  • Документальное оформление командировочных расходов.Учет расходов, связанных с командировкой: найм жилья, расходы по проезду, нормирование суточных. Сложности при расчете командировки за границу. Особенности документооборота при использовании такси или собственного автомобиля. Налогообложение командировочных выплат, в т.ч. НДФЛ, страховые взносы. Какие ошибки при составлении авансовых отчетов приводят к доначислениям по НДФЛ и страховым взносам?
  • Представительские расходы. Документальное подтверждение и экономическая оправданностьпредставительских расходов. Как доказать официальный порядок встречи. Виды расходов: проживание представителей другой организации, транспортное обеспечение, подарки, сувениры, питание, алкоголь, цветы. Авансовый отчет по представительским расходам.

Результат посещения вебинара

Вы узнаете: - все изменения в применении КММ . А также проанализируем изменения в правилах работы с ККТв соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 N 129-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации"

  • кому станет проще применять ККТ
  • кого освободят от ККТ
  • как изменят реквизиты кассовых чеков и другие изменения).

Подробный разбор Федерального закона № 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных расчётов": кардинальные изменения в порядке работы с наличными деньгами с учетом изменений.

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 № 488-ФЗ о единой информационной системе маркировки и отслеживании движения товаров с использованием контрольных (идентификационных) знаков. В настоящее время проводятся эксперименты по маркировке табака, лекарств, обуви и других товаров. Как работать с маркировкой-Маркировка и прослеживаемость товаров: как правильно подготовиться. Ответственность за неисполнение.

Основные изменения правил применения ККТ в 2019 г.-2021 г. В каких случаях необходимо применять ККТ и когда можно работать без нее и после 01.07.2019 г. Продление отсрочки для ИП .Удаленная касса для курьеров (интернет-магазины) и транспортных компаний Новые правила примнений ККТ для ЖКХ . Изменения в реквизитах чеков. Что такое БСО после 01.07.2019 г. Применение кассовой техники при безналичных расчетах. Нужно ли применять ККТ при взаимозачетах.

Полный контроль ФНС за наличным оборотом в РФ. Права налоговых органов по надзору за применением ККТ. Правила проверки соблюдения порядка ведения кассовых операций и применения ККМ; штрафы, предусмотренные законодательством. Обзор арбитражной практики. Проверки ФНС кассовых операций: изменения в КоАП РФ .

Для кого предназначен вебинар

Семинар рассчитан на: бухгалтеров, кассиров, главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб, аудиторов.

Метод ведения

вебинар практикум + ответы на Ваши вопросы

Раздаточные материалы

на диске

Документ по окончанию вебинара

именной сертификат

Преподаватели вебинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

30 апреля 2024
Москва
10:00-14:30
Скидка 7% 8 835 руб. 9 500 руб.
Посмотрите похожие семинары по бухгалтерии (32) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список семинаров по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (282) или курсы по обучению по онлайн кассе (112), а также вам могут быть интересны гражданское право краткий курс лекций (10), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...