0 (495) 135-33-75

Организация работы службы внутреннего контроля/аудита

курс повышения квалификации
ID 41193

Ознакомление с правилами организации службы внутреннего контроля. Постановка задач, контроль исполнения работ специалистов службы внутреннего контроля.

Цель курса повышения квалификации

Систематизация правил построения службы внутреннего контроля.

В программе курса повышения квалификации

Раздел 1. Основные задачи структурных подразделений Службы внутреннего контроля/аудита.

  1. Обеспечение достоверности и целостности предоставляемой информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, включая Общества Группы; эффективность и результативность деятельности, осуществляемой организацией, включая Общества Группы; выявления внутренних резервов для повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности организации, включая Общества Группы; сохранность имущества Компании, включая Общества Группы.
  2. Подготовка и предоставление Совету директоров и исполнительным органам и Обществ Группы отчетов по результатам деятельности внутреннего аудита (в том числе включающих информацию о существенных рисках, нарушениях / недостатках, результатах и эффективности выполнения рекомендаций и предложений внутреннего аудита по результатам проверок в части устранения выявленных нарушений / недостатков, результатах выполнения плана деятельности внутреннего аудита, результатах оценки фактического состояния, надежности и эффективности СУРиВК и корпоративного управления.

Раздел 2. Основные функции структурных подразделений службы внутреннего аудита.

Оценка надежности и эффективности системы управления рисками и внутреннего контроля, ее соответствия масштабу и сложности бизнеса Компании. Оценка эффективности корпоративного управления.

Раздел 3. Организация и проведение проверок на основании утвержденного уполномоченным органом управления по аудиту плана деятельности внутреннего аудита.

  1. Проведение иных проверок, выполнение других заданий по поручению Совета директоров. Проведение комплексных проверок деятельности объектов проверки, которые выражаются в документальной и физической проверке законности совершенных финансовых и хозяйственных операций, достоверности и правильности их отражения в бухгалтерской (финансовой) отчетности, осуществление последующего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью объекта проверки.
  2. Проведение анализа объектов проверки в целях исследования отдельных сторон деятельности и оценки состояния определенной сферы объекта проверки.
  3. Предоставление консультаций исполнительным органам компании Обществ Группы по вопросам управления рисками, внутреннего контроля и корпоративного управления (при условии сохранения независимости и объективности внутреннего аудита).
  4. Осуществление мониторинга внедрения рекомендаций и предложений внутреннего аудита по совершенствованию системы управления рисками и внутреннего контроля, корпоративного управления, устранения нарушений и недостатков, выявленных при проведении проверок.
  5. Содействие исполнительным органам компании и Обществ Группы в расследовании недобросовестных / противоправных действий работников и третьих лиц, включая халатность, корпоративное мошенничество, коррупционные действия, злоупотребления и различные противоправные действия, которые наносят ущерб Компании.

Раздел 4. Подчиненность и подотчетность Службы внутреннего аудита.

  1. Взаимодействие Службы внутреннего аудита с исполнительными органами управления и Советом директоров.
  2. Подготовка решений по устранению выявленных нарушений и недостатков, разрабатываются мероприятия по предотвращению рисков.
  3. Основные документы, регулирующие деятельность Службы внутреннего аудита.

Итоговый тест

Результат посещения курса повышения квалификации

получение новых компетенций ,повышение квалификации

Для кого предназначен курс повышения квалификации

Руководители/специалисты службы внутреннего контроля/аудита. Руководители государственных учреждений. Предприятий с участием государства.

Метод ведения

Обучение заочно-очное

Раздаточные материалы

есть

Документ по окончанию курса повышения квалификации

Удостоверение о повышении квалификации

Преподаватели курса повышения квалификации

Эксперт в области ГОЗ, к.э.н., председатель ревизионной комиссии, член совета директоров АО с участием государства от ФАУГИ, консультант, специалист по контрольно-ревизионной работе на предприятиях в условиях гособоронзаказа. Опыт работы – более 20 лет на рынках инвестиционного консалтинга, бизнес-анализа, бухгалтерского и налогового консалтинга. Консалтинг в сфере защиты исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

25-27 апреля 2024
Санкт-Петербург
10:00-17:30
42 655 руб. 44 900 руб.
Посмотрите похожее обучение по аудиту и контроллингу (261) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (23) или курсы по обучению по внутреннему аудиту (251), а также вам могут быть интересны обучение управлению рисками (166), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...