0 (495) 135-33-75

Практические вопросы ценообразования и сметного нормирования в строительстве

курс повышения квалификации,
ID 41967
Последний раз заказывали недавно

Программа составлена с учетом последних изменений нормативных и методических документов по ценообразованию в строительстве. Основная цель обучения – дать развернутые ответы на все вопросы касающиеся составления сметной документации в различных нормативных базах: от локальных смет до сводного сметного расчета; для бюджетного или частного финансирования; для любого региона РФ.

В программе курса повышения квалификации

1. Настольные документы профессионального инженера-сметчика. Основные изменения в нормативно-правовых актах на этапе разработки сметной документации. Подробный анализ федеральных законов, писем, постановлений.

2. Главные отличия новой сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 утвержденной приказом МС РФ № 1046/пр от 30.12.2021.

3. Переходный ресурсно-индексный метод. Что нужно знать сметчику. Пример составления сметы ресурсно-индексным методом.

4. Методические изменения ценообразования в строительстве и постепенный переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства.

5. Актуальность базисно-индексного метода. Новые нюансы работы с индексами Минстроя России.

6. Особенности новой базы государственных сметных нормативов ФСНБ-2022 и классификатора строительных ресурсов. Дополнение 4 и 5 к ФСНБ-2022.

7. Автоматизация работы ресурсно-индексным методом в ПК «Гранд смета», индексно-ценовые файлы формата ПК Гранд-смета, содержащие информацию о текущих ценах и индексах изменения сметной стоимости строительных ресурсов из ФГИС ЦС. Ценовая политика распространения ФСНБ-2022 и индексно-ценовых файлов.

8. Выгрузка локальных РИМ.

9. Конъюнктурный анализ цен в строительстве. Основные требования к обосновывающим документам при составлении конъюнктурного анализа. Составление конъюнктурного анализа в формате ПК Гранд-смета. Основные ошибки.

10. Основные изменения методик. «Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ на территории РФ» (Приказ Минстроя России от 04.08.2020 г. № 421/пр) с учетом приказа Минстроя России № 557/пр от 14.07.2022 года. Что изменилось в смете строительства. Изменения в оформлении сметной документации. Как теперь необходимо применять индексы изменения сметной стоимости. Новое в определении дополнительных затрат на перевозку грузов сверх расстояния, учтенного сметными ценам. Особенности составления сметы в программном комплексе Гранд-смета с учетом последних изменений.

11. Особенности «Методики определения сметной стоимости строительства с применением федеральных единичных расценок» и их отдельных составляющих, утвержденная приказом Минстроя РФ от 08.08.2022г. № 648/пр. и «Методика определения сметных норм», утвержденная приказом Минстроя РФ № 571/пр.

12. Капитальный ремонт. Понятийный аппарат капитального ремонта Особенности составления сметы на капитальный ремонт. Применение коэффициентов при составлении сметы на капитальный ремонт.

13. Методология закрытия актов выполненных работ. Аудит выполнения по смете контракта. Закрытие актов выполненных работ. Практический кейс.

14. НМЦК. Смета контракта, проектная смета. Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23.12.2019 г. № 841/пр, Приказ Минстроя России от 30.03.2020 № 175/пр. Приказ Минстроя России от 14.01.2020 № 9/пр (ред. от 14.10.2021 г.) «Об утверждении Типовых условий контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства и информационной карты типовых условий контракта». Актуальный порядок расчета НМЦК и формирования сметы контракта с учетом изменений (Федеральный закон от 01.05.2022 г. 124-ФЗ «О внесении изменений в ГрК РФ, отдельные законодательные акты РФ», Приказ Минстроя России от 14 июня 2022 г. № 484/пр «О внесении изменений в приказ Минстроя России от 23.12.2019 г. № 841/пр»).

15. Обсуждение практических вопросов, обмен опытом.

Для кого предназначен курс повышения квалификации

Приглашаются руководители и специалисты сметно-договорных отделов, сметных групп и планово-финансовых служб, инженеры-сметчики строительных и проектных организаций, руководители и специалисты отделов капитального строительства и СМУ предприятий, все заинтересованные специалисты.

Документ по окончанию курса повышения квалификации

Удостоверение о повышении квалификации в объеме 16 часов (Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 10897 от 07 мая 2019 года Серия 54Л01 № 0004460, выдана Министерством образования Новосибирской области). Сведения об удостоверении передаются в федеральную информационную систему «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации» (ФИС ФРДО).

Преподаватели курса повышения квалификации

Занятия проводят ведущие специалисты-практики региона по вопросам ценообразования и сметного нормирования, разработчики проектно-сметной документации, имеющие многолетний опыт работы.

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие семинары по сметному делу (215) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (125) или курсы по обучению по сметному делу и ценообразованию (242), а также вам могут быть интересны корпоративные тренинги командообразование (200), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...