08 – 09 декабря 2008 года в Санкт-Петербурге состоялся двухдневный семинар – круглый стол «Участники лизинговой сделки в новых экономических условиях». В первом дне данного мероприятия – «Дне лизингодателя» - посвященном обсуждению важнейших проблем лизинговой отрасли России в целом, и лизинговых компаний в частности, приняли участие руководители и представители финансовых служб лизинговых компаний.
Открыло семинар приветственное слово генерального директора Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксаны Солнышкиной, а тему дальнейшего обсуждения задало выступление генерального директора компании «Кюн и партнеры» Дмитрия Туза с анализом природы мирового экономического кризиса и рисков лизинговых компаний в текущих экономических условиях. В своем выступлении он подчеркнул необходимость самооценки и самоопределения компаний в текущей «непростой» экономической ситуации.
Основные направления возможных стратегий лизинговых компаний, проблематику управления ими, предпосылки и инструменты слияний и поглощений в лизинговой отрасли, были раскрыты в докладе генерального директора компании Консалтинговое агентство «Территория Лизинга» Оксаны Солнышкиной. Она рассказала об основных задачах лизинговых компаний в условиях кризиса и дала практические рекомендации по проблемам минимизации издержек, оптимизации денежных потоков, работы с дебиторами и кредиторами, и т.д. Также она обратила внимание участников мероприятия на предстоящие изменения в законодательстве РФ, их влияние на экономику действующих лизинговых сделок, подчеркнула необходимость государственной поддержки и целевого финансирования лизинговых компаний в нестабильное для России время.
Генеральный директор компании «Double Proffit” Евгений Васильев выступил с докладом, затрагивающем особенности антикризисного управления персоналом, способы его мобилизации и мотивации.
Вторая половина дня была посвящена проблеме управления и взыскания просроченной задолженности, а также обсуждению мер, предпринимаемых лизинговым сообществом для поддержки лизинговых компаний. В своем докладе коммерческий директор группы предприятий «СТАФ АЛЬЯНС» Максим Баранчук рассказал о технологии работы с возможными рисками в условиях кризиса и концепции безопасности компании.
Директор Северо-Западной лизинговой ассоциации Татьяна Позднякова обратила внимание на проблемы финансирования лизинговых компаний, возможности банкротства части из них, и угрозе будущему лизинга в России в целом.
Руководитель аппарата Секции по лизингу Подкомитета по банковской деятельности Комитета по финансовым рынкам и кредитным организациям ТПП РФ, Советник председателя Комитета по вопросам лизинга Евгений Царев рассказал о деятельности Секции по лизингу в 2008 году, в т.ч о проектах: «Налоговое администрирования», «Изъятие имущества при расторжении договора лизинга», «Отчетность лизинговых компаний в ФСФМ России», «Клуб ответственных лизингодателей». Участниками данного мероприятия была отмечена актуальность и важность данных проектов в условиях экономической ситуации 2008 года.
Во втором дне – «Дне лизингополучателя», посвященном взаимодействию лизингополучателей с другими участниками лизинговой сделки, проблем бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций, приняли участие финансовые директора и главные бухгалтеры компаний, использующие в своей деятельности лизинг.
Первая часть дня была посвящена обсуждению текущей экономической ситуации, ее влияние на взаимоотношения лизингодателя и лизингополучателя, условия лизинговых сделок, «взгляду» на нее лизингополучателя. В своем докладе генеральный директор Консалтингового агентства «Территория лизинга» Оксана Солнышкина рассказала о порядке и вариантах изменения условий лизинговой сделки, особо была отмечена необходимость взаимопонимания и сотрудничества между ее участниками.
Практика взаимодействия участников лизинговой сделки была затронута в выступлениях Зам. директора по региональному развитию ООО "РК "НОМОС-лизинг" ЗАО "НОМОС-Лизинг "Северо-Запад" Игоря Груздева и Руководителя консалтинговых проектов «ГРОЗУМОБИЛЬ-лизинг» Виталия Шалагина. Они рассказали о новых «лизинговых продуктах», практике работы и урегулирования проблемных ситуаций, в т.ч. в условиях измененения факторов внешней среды.
Вторая половина дня была посвящена вопросам особенностей бухгалтерского учета и налогообложения лизинговых операций у лизингополучателя. Большой интерес вызвали вопросы и проблемы налогообложения лизинговых операций в связи с изменениями в НК РФ, вступающие в силу с 01.01.09. Участники мероприятия отметили актуальность и значимость освещенных тем для сторон лизинговых сделок.
Территория Лизинга. Консалтинговое агентство
Консалтинговое агентство Территория Лизинга – компания, оказывающая консалтинговые услуги. Наша специализация – лизинг. Мы предоставляем различные виды услуг как для лизингодателей, так и для лизингополучателей.