Вот уже 4 года я веду Тренинг тренеров, группы были очень разными, но неизменно на каждом курсе возникал вопрос: как на протяжении тренинга оставаться лидером группы («ну чтобы участники понимали, кто тут на самом деле главный»)? Здесь вопрос, как мне кажется, не про «главность» тренера, не про его доминирование и тем более не соперничество, а про другое: как сохранить свою уверенность, особенно когда что-то идет не по сценарию, когда есть сложные (для тренера) участники? Иначе есть риск чувствовать комфорт только в группе с «хорошими» участниками. А в группах посложнее (опытные сотрудники, управленцы, «звездные» сотрудники с «коронами на головах») – терять почву под ногами, забывать слова и т. п.
Где живет в каждом из нас уверенность? В голове, мозге? Точно не там. Там, скорее, живут наши оценочные суждения, долженствования, наш Внутренний Критик, который нашептывает нам слова не-уверенности: «Ой-ой! Что ты делаешь? Ну ты ваще!» Уверенность – это внутреннее ощущение, а все наши ощущения живут в теле. Тренеры как люди думающие («Я мыслю - следовательно, я существую!») привыкли доверять больше голове и разуму, чем чувствам и ощущениям. Чтобы чувствовать себя уверенно во время тренинга, важно научиться:
Итак, мы встречаемся 24 сентября в 19.00, где мы:
С позитивом :) и наилучшими пожеланиями,
Ирина Тримаскина-Рамирес
ТренерПРОФИ. Центр подготовки бизнес-тренеров
Центр специализируется на профессиональном обучении тренеров, работающих в сфере бизнеса; проводит обучение и консультирование руководителей и сотрудников компаний.