15 мая 2013 года в рамках бесплатной образовательной  Школы налогоплательщика  компания «Профессиональная Арена» совместно с МГО ОПОРЫ России  провели уже третье занятие проекта «Счета-фактуры: новые правила документооборота», которое привлекло более 1500 слушателей из разных уголков России.

Возрастающий интерес к мероприятиям Школы  не случаен, ведь темы от занятия к занятию становятся все актуальнее и злободневнее. Вот и проблема применения налоговых вычетов  на протяжении многих лет является одной из самых насущных для налогоплательщиков. Проверяя правильность исчисления и уплаты НДС,  инспекторы в первую очередь обращают внимание на правильность заполнения счетов-фактур. И если  счет-фактура заполнен неправильно, то сразу же лишают компанию права на вычет по НДС, иногда даже и по формальным признакам.  Как результат непрекращающаяся вереница судебных разбирательств по «дефектным» счетам-фактурам.

Спикер семинара  генеральный директор «Аудиторско-консалтингового партнерства Маминой», Ирина Леонидовна Мамина, поделилась  с участниками советами как не попасть в трудную ситуацию в связи с «ошибочно» заполненным счетом-фактурой,  проанализировав все сложные моменты и неоднозначные ситуации, тем более что в последнее время Минфином РФ был принят ряд серьезных уточнений.

Одним из важнейших уточнений стало апрельское разъяснение Минфина РФ по исчислению НДС с суммы штрафных санкций и выставлению «агентских» счетов-фактур. Остановимся подробнее на штрафах. Проблема Поставщиков, получающих штрафные санкции от недобросовестных Покупателей в части налогообложения НДС существовала давно.  Причем, позиция представителей налоговых органов до апреля 2013 года была однозначная – штрафные санкции, полученные Поставщиками за нарушение условий договоров, связанных с реализацией облагаемых НДС товаров (работ, услуг), в том случае, если Поставщик является его плательщиком, подлежат включению в облагаемую базу по НДС на дату их фактического получения (зачисления на расчетный счет).

Что касается Арбитражных судов, то их мнение по данному вопросу начиная с 2008 года было однозначным - штрафные санкции являются мерой ответственности за неисполнение обязательств контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутом статьей 162 НК РФ и обложению НДС не подлежат. В данной ситуации налогоплательщики, принимавшие решение не начислять НДС на суммы штрафных санкций, полученных в рамках договоров, связанных с реализацией товаров (работ, услуг) никогда не могли «спать спокойно», поскольку доказать свою правоту было возможно только в судебном порядке.   Те кто по каким-либо причинам не хотел доводить дело «до суда», вынуждены были идти на поводу у налоговиков и Минфина РФ и уплачивать дополнительные суммы НДС в бюджет. Итогом, поставившим точку пятилетнего противостояния позиции налогоплательщиков, неоднократно поддержанной арбитражными судами различных уровней, и позиции контролирующих органов, стало совместное Письмо Минфина РФ от 04.03.2013 года № 03-07-15/6333 и ФНС России № ЕД-4-3/5875@ от 03.04.2013 года, размещенное на официальном сайте ФНС РФ  в разделе «Разъяснения ФНС, обязательные для применения налоговыми органами». Теперь позиция ФНС РФ в отношении Поставщика (Продавца), получившего от  Покупателя (Заказчика) штрафные санкции за нарушение условий договора, связанного с поставкой товаров (работ, услуг), являющихся объектом обложения НДС сформирована в пользу налогоплательщика и соответствует сложившейся арбитражной практике, то есть,  полученные штрафные санкции налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Далее лектор подробно рассказала о тех изменениях в НК РФ, которые вступят в силу с  июля 2013 года и касаются выставления сводных корректировочных счетов-фактур, исчисления НДС по бонусам, премиям, скидкам, и установления переходных положений по контролируемым сделкам. Остановимся более подробнее на радостной для многих новости. Скидки, бонусы больше не меняют цену товара для целей исчисления НДС. Исключением станет лишь тот случай, когда в договоре будет прямо указано, что на подобные поощрительные выплаты (бонусы, ретро-скидки) уменьшается стоимость отгруженных ранее товаров.  Такой порядок прямо прописан в дополнениях, внесенных в статью 154 НК РФ. В связи с изменениями, внесенными законом №39-ФЗ в Налоговый Кодекс РФ у покупателя отпадает необходимость снижать уже заявленные вычеты и корректировать базу прошлых периодов. У поставщика сократиться документооборот, так как не надо будет выставлять корректировочные счета-фактуры.  Единственным нереализованным ожиданием бухгалтеров стало то, что законодатели не распространили действие указанного положения на предыдущие периоды – новый порядок отражения скидок, премий и бонусов по закону действует с 1 июля 2013 года. То есть, по операциям 2012 года налоговые риски у покупателя, если он при получении ретро-скидки не восстановит НДС, не исключаются.

Доклад лектора был настолько насыщен примерами и комментариями, что лучше его посмотреть самому  и изучить богатый методический материал, подготовленный Ириной Леонидовной к занятию. Выражаем благодарность спикеру за качественную лекторскую работу. 

Отзывы участников: 

«Только что закончился вебинар И.Л. Маминой. Большое СПАСИБО спикеру за столь подробное, квалифицированное выступление. Я получила ответы на свои вопросы. Вот что значит ПРАКТИК! Огромная БЛАГОДАРНОСТЬ организаторам за предоставленную возможность услышать практикующего аудитора и познакомиться с изменениями по НДС. Уверена, что я не единственный слушатель, получивший удовольствие и пользу от Ваших вебинаров. СПАСИБО за Вашу программу. Успеха в дальнейшем развитии Вашего проекта. Он очень ПОЛЕЗЕН для учетных работников. Еще раз СПАСИБО!!!  С наилучшими пожеланиями, Сысоева Е.В.»

«Огромное спасибо организаторам за предоставленную возможность услышать  лекцию Маминой И.Л.. Все четко, понятно и подробно рассказала, а главное это то что нужно для работы! Никакой лишней “воды”, только практика! Радует и то что не нужно ехать в Москву, а можно подключиться к интернету и смотреть дома! Буду смотреть и другие занятия тоже, спасибо лектору!  Маргарита Зельгер»

«Мне понравилось, нужно, конечно, еще раз пересмотреть в записи (не все успела записать) и прочитать файл с информацией, который лектор подготовила. Обязательно буду участвовать еще! Бесплатная Школа Налогоплательщика – это хорошо вы придумали!  Житник А.А., предприниматель»

На следующем занятии 19 июня 2013 года будет рассмотрена тема  «Налог на прибыль: обоснованность и документальное подтверждение расходов» 

Семинар будет посвящен анализу  типичных претензий налоговиков к документальному подтверждению расходов в целях  исчисления налога на прибыль  и способам упреждающей (на этапе совершения хозяйственных операций) самозащиты от них  налогоплательщика.  Требования законодательства к оформлению расходов и типичные ошибки налогоплательщиков. Позиция налоговых органов и Минфина РФ в части обоснованности и документального подтверждения расходов.  

Слушатели Школы получат рекомендации эксперта,  основанные на анализе правовых норм, подходов налоговых органов и решений арбитражных судов.

Ваши вопросы и  отзывы о мероприятии можно направить сюда:  

Запись трансляции 15 мая 2013 года «Счета-фактуры: новые правила документооборота» доступна по ссылке: