0 (495) 135-33-75

Статьи по бухгалтерии

Тематика
Автор
Дата добавления С по
 

Найдено 9 статей.
1. Бесплатный сыр только в мышеловке? 4 февраля 2014
Лунев Юрий Алексеевич Все знают, что за освоение второй профессии и повышение квалификации нужно платить. Но так ли это? Институт повышения квалификации «ИКТ» объявляет о наборе на бесплатные курсы по следующим направлениям: «Начни свое дело»; «Разработка и анализ бизнес-планов проектов» Курсы подойдут как тем, кто хотел бы повысить освежить свои знания по профессии, так и желающим сменить сферу деятельности и открыть свой бизнес. Обучение проводится для следующих категорий слушателей: персонал субъектов малого и среднего предпринимательства; начинающие предприниматели: студенты, военнослужащие, уволенные в запас, или члены его семьи старше 14-ти лет; женщины, вышедшие из отпуска по уходу за ребенком, или лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, инвалиды; государственные гражданские служащие города Москвы, отвечающие за поддержку, развитие и регулирование деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства.
2. Реформы бухгалтерского учета 27 ноября 2013
Хабарова Людмила Петровна Уважаемые коллеги! 2013 год отмечен началом серьезнейшей реформы бухгалтерского учета. Происходит пересмотр принципов ведения учета, вступил в силу новый закон «О бухгалтерском учете», предстоит замена большинства ПБУ. Ваша учетная политика и отчетность должны соответствовать новым требованиям. Ряд важнейших изменений уже вступил в силу, придав новое звучание учетной политике, резко повысив ее роль. Время формального подхода к учетной политике ушло. Теперь она не только гораздо более значима, но и определяет степень ответственности главного бухгалтера за ошибки и нарушения в ведении учета и их налоговые последствия.
3. Счета-фактуры: новые правила документооборота. Пост-релиз 21 мая 2013
Мамина Ирина Леонидовна 15 мая 2013 года в рамках бесплатной образовательной  Школы налогоплательщика  компания «Профессиональная Арена» совместно с МГО ОПОРЫ России  провели уже третье занятие проекта «Счета-фактуры: новые правила документооборота», которое привлекло более 1500 слушателей из разных уголков России. Возрастающий интерес к мероприятиям Школы  не случаен, ведь темы от занятия к занятию становятся все актуальнее и злободневнее. Вот и проблема применения налоговых вычетов  на протяжении многих лет является одной из самых насущных для налогоплательщиков.
4. Изменения в бухгалтерском и налоговом учете 16 января 2013
Горбова Наталья Сергеевна В 2013 году грядут значительные изменения в бухгалтерском и налоговом учете. Эти изменения затронут практически все аспекты финансовой деятельности предприятия и его учетной политики. О главных нововведениях 2013 года - ниже. Бухгалтерский учет В этом году вступает в силу новый Закон «О бухгалтерском учете» (ФЗ №402 от 6 декабря 2011 года). В законе описаны основные процедуры, которые помогут вашему предприятию безболезненно подготовиться к ведению учетной политике по новым правилам.
5. Расчет страховых взносов для сотрудников-инвалидов 14 июня 2012
Воробьева Елена Вячеславовна Применение пониженных тарифов страховых взносов, если работник - инвалид. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗЗ) в течение переходного периода (2012 – 2014 гг.) пониженные тарифы страховых взносов установлены: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, – в отношении указанных выплат и вознаграждений; для общественных организаций инвалидов, для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов.
6. Исправление счета-фактуры: форма новая, последствия старые 5 апреля 2012
Крутякова Татьяна Леонидовна С 1 апреля 2012 г. все плательщики НДС должны в полном объеме начать применять правила составления счетов-фактур, установленные Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление 1137). Помимо прочих новшеств, этим Постановлением установлен совершенно новый порядок исправления ранее выставленных счетов-фактур. В этой статье мы рассмотрим этот новый порядок, а также налоговые последствия, возникающие у продавца и покупателя.   Если в счете-фактуре обнаружены какие-то ошибки (арифметические, технические, связанные с неправильным вводом информации, и т.
7. Неотделимые улучшения: спорные случаи и учет 29 сентября 2011
Новикова Татьяна Александровна Большинству арендаторов офисных помещений приходится вкладывать в них дополнительные средства: ремонтировать, модернизировать, реконструировать и т. д. Подобные работы относятся к улучшениям, которые, в свою очередь, делятся на отделимые и неотделимые. Порядок налогового и бухгалтерского учета напрямую зависит от того, к какому виду будет отнесено улучшение. О том, как это можно сделать и каким образом арендатору учитывать основные средства неотделимых улучшений, рассказывает Татьяна Новикова. Впервую очередь предлагаю определиться, что такое неотделимые улучшения.
8. Угнали автомобиль? Снимаем его с учета и не платим налоги 23 июня 2008
Позднякова Елена Витальевна Конечно, никто заранее не думает о том, что автомобиль может быть угнан или разбит в дорожно-транспортном происшествии. Однако, к сожалению, такие ситуации иногда случаются. В этом случае главное не растеряться и принять правильное решение. Даже в вопросах бухгалтерского учета. Помогут вам в этом советы лектора. На основании справки ГИБДД машину снимают с учета Итак, как только бухгалтер узнает об угоне автомобиля, он должен составить акт инвентаризации и зафиксировать в нем, что машина отсутствует.
9. Документооборот с филиалом: без сбоев и проволочек 16 августа 2007
Позднякова Елена Витальевна Чтобы филиал или обособленное подразделение создавали вам меньше проблем, необходимо уделить особое внимание налаживанию документооборота с ним. А также не стоит обходить вниманием и сотрудников филиала. С ними нужно провести специальную разъяснительную работу о том, какие документы, в какой срок и каким образом должны оформляться. Воспользуйтесь для этого советами лектора. Итак, уважаемые слушатели, прежде чем начать наш разговор, напомню, что все первичные документы работники филиала должны составлять от имени или на имя организации.