0 (495) 135-33-75

Слияния и поглощения: эффективные технологии

семинар
ID 8987
В современной России тенденция укрупнения бизнеса, объединения активов и выхода на новые рынки усиливается и становиться важным инструментом развития бизнеса. На семинаре рассматриваются практические вопросы эффективных слияний и поглощений в современных российских условиях. Освещаются основные этапы M&A сделок, анализируется позитивный и негативный опыт российских компаний, изучаются правовые, финансовые и организационные аспекты слияний и поглощений.
Данный курс больше не проводится. Предлагаем курсы на замену
Курс повышения квалификации, 16 академических часов
26-27 июня 2026
Москва
10:00-17:30
46 455 руб. 48 900 руб.

В программе семинара

1.  Определение целей процесса Слияния или Поглощения. Оценка перспектив развития бизнеса и целесообразности слияния. Критерии эффективности M&A сделок: увеличение капитализации; финансовая консолидация; увеличение доли рынка; выход на новые рынки. Оценка основных рисков

2.  Правовые аспекты слияний и поглощений. Антимонопольное законодательство РФ и государственный контроль в сфере M&A

3.  Технологии слияний и поглощений. Основные виды M&A сделок: приобретение пакета акций или долей участия; реорганизация компаний в форме слияния; банкротство; внесение активов в уставной капитал; приобретение имущественного комплекса; приобретение активов через фондовую биржу; покупка кредиторской задолженности; приобретение ликвидных активов по частям, приватизация.

4.   Этапы процесса слияния:

  • выбор компании-цели
  • комплексная оценка финансового, экономического, юридического состояния (Due Diligence) компании-цели
  • переговоры сторон по условиям сделки
  • заключение сделки, взаиморасчеты
  • организационные и структурные изменения

5.   Методики оценки рыночной стоимости компании

6.   Организационные аспекты реорганизации (поглощения). Изменения в структуре управления бизнесом. Стратегия HR в свете политики новой корпоративной приверженности. Адаптация брендов при процессе слияния.

7.   Защита от недружественных поглощений. Признаки начавшегося корпоративного захвата; наиболее уязвимые цели рейдерских захватов; основные этапы корпоративного захвата; превентивные меры предотвращения недружественного поглощения.

Для кого предназначен семинар

Руководители и собственники бизнеса, директора по развитию, юристы, специалисты, задействованные в M&A сделках.
Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие курсы по слияниям и поглощениям (90) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список тренингов по финансам (48), а также вам могут быть интересны семинары для юристов (200), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...