В 2013 году грядут значительные изменения в бухгалтерском и налоговом учете. Эти изменения затронут практически все аспекты финансовой деятельности предприятия и его учетной политики. О главных нововведениях 2013 года - ниже.

Бухгалтерский учет

В этом году вступает в силу новый Закон «О бухгалтерском учете» (ФЗ №402 от 6 декабря 2011 года). В законе описаны основные процедуры, которые помогут вашему предприятию безболезненно подготовиться к ведению учетной политике по новым правилам.

В первую очередь необходимо утвердить пакет первичных документов. При этом унифицированные формы первичных документов становятся необязательными, а кассовые и первичные документы по-прежнему необходимы.

Далее потребуется утвердить формы регистров бухгалтерской отчетности. Можно использовать формы, предлагаемые бухгалтерскими программами. Однако, эти формы должны содержать обязательные реквизиты.

После этого можно переходить к промежуточной отчетности: определить ее состав, обязательные показатели и т.п. Кроме того, следует прописать основы внутреннего контроля на предприятии, разработать внутренние стандарты организации по бухгалтерскому учету и регламент работы с внутренними стандартами предприятия. Не стоит забывать о положении об инвентаризации – оно должно соответствовать всем нормам внутреннего контроля предприятия.

Согласно закону о бухгалтерском учете, с 2013 года все организации будут обязаны вести бухгалтерский учет, независимо от применяемой системы налогообложения. При этом индивидуальные предприниматели освобождены от ведения бухгалтерского учета – если они ведут налоговый учет. Закон предусматривает, что в налоговую инспекцию сдается только годовая бухгалтерская отчетность (не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, то есть не позднее 31 марта).

Еще одно важное нововведение этого года - квалификационные требования, предъявляемы к главным бухгалтерам крупных организаций. В настоящий момент эти требования опубликованы в общем доступе. Одновременно с ними обсуждаются новые РСБУ, основанные на международных стандартах. В случае их утверждения бухгалтеру, не имеющему специального профессионального образования, будет трудно применять их в своей практической деятельности.

Проекты дальнейших изменений

Несмотря на то, что новый закон о бухгалтерском учете только вступает в силу, уже опубликованы проекты изменений. Среди предполагаемых изменений наиболее значимыми можно считать:

Появление понятия «мнимые и притворные сделки», которые нарушают нормы действующего законодательства и приводят к получению предприятий необоснованной прибыли.

Организации, относящиеся к инновационному проекту «Сколково», вправе воспользоваться упрощённым порядком ведения бухгалтерского учета и составлением отчетности, предусмотренного для малых предприятий.

Изменения в налоговом законодательстве

В течение 2012 года активно обсуждались возможности унификации бухгалтерского и налогового учета. Опубликованные на сайте Минфина проекты РСБУ говорят о том, что этот процесс замедлился. В 2013 году произойдет несколько принципиальных изменений в действующих законах:

  • Деятельность организаций и физических лиц станет более прозрачной: налоговики вправе запрашивать у банков информацию обо всех счетах организации и физического лица, а не только о тех, которые используются в профессиональной деятельности.
  • НДС: скорректировано применение ставки 10% при реализации отдельных продовольственных товаров.
  • Акцизы: увеличены ставки по отдельным видам подакцизной продукции и введен новый подакцизный товар – «топливо печное бытовое» и установлены ставки акциза по нему.
  • НДФЛ: уточняются отдельные виды доходов (выплачиваемые из бюджета для определенных групп лиц), которые освобождены от налогообложения.

Значительные изменения ожидаются в регулировании налога на прибыль. В частности, будет урегулирован порядок определения в особом порядке остаточной стоимости основного средства, в отношении которого применялась амортизационная премия. Ранее этот вопрос регулировался только разъяснениями контролирующих органов.

Изменения в УСН будут не столь глобальными: ограничения по сумме дохода при переходе на УСН и применения УСН останутся прежними, но будут индексироваться. Также в 2013 году будут определены специальные сроки уплаты налога и представления декларации при утрате права на применение УСН и скорректирована процедура прекращения деятельности, в отношении которой применялась УСН.

Определенные изменения коснуться и налога на имущество организаций. В частности, движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 г., не будет облагаться налогом на имущество организаций. Изменения связаны с проектом РСБУ «Основные средства», в котором в корне меняется порядок отнесения имущества к объектам основных средств и порядок учета.