Стать успешным человеком — цель миллионов людей. У каждого эта цель имеет свои масштабы, но критерии примерно у всех одинаковые: определенный статус, достойная работа или бизнес, количество материальных благ, счастливая семейная жизнь и т.д. Но между действительно успешными людьми и теми, кто мечтает таковыми стать, существует несколько довольно ярких отличий. Каких? Будем разбираться.

Истина, известная всем

Ну и начнем, пожалуй, с банальнейшей мысли — истины, известной каждому чуть ли не с младенческих лет, которая гласит, что учиться нужно на протяжении всей своей жизни. Школьное и институтское образование — это лишь основы, которые должен получить каждый, это фундамент для построения будущей жизни. Но сформировать действительно успешную личность может лишь сам человек своими усилиями и стремлениями, не ожидая мотивации от других людей. Постоянное развитие и самоанализ — это важнейшие составляющие успеха.

Успешные люди ежедневно работают над своим совершенствованием. И главное отличие, которое отличает их от серой массы, — это действие. Можно долго размышлять о том, как достичь успеха, какие шаги нужно предпринять, но одними разговорами сыт не будешь. Без действия нет результата.

Без самоанализа не обходится ни один бизнесмен, артист, политик, любой состоявшийся человек. Успешный человек после завершения проекта или выступления анализирует его. Даже если все прошло хорошо, он все равно смотрит на ситуацию со стороны и думает о том, что можно было бы сделать, чтобы все получилось еще лучше. Анализ собственного опыта — это и есть этап самосовершенствования.

Как закаляется сталь

Как сильные личности становятся таковыми, как происходит эта эволюция? Если вы посмотрите на свое окружение — людей, с которыми вы работаете, состоите в дружеских или семейных отношениях, с кем общаетесь, всегда будет кто-то, кто слабее вас, и те, кто сильнее, чем вы, по самым разным критериям. Так вот. Успешные люди тянутся к сильным. Они стараются окружить себя теми людьми, на которых желают равняться. Учиться нужно у более сильных, более мудрых и более опытных. И опять же, все об этом знают, но мало кто так поступает. Почему так происходит? Почему слабые люди сторонятся более сильных?

Вспомните себя. Я уверен, что в вашей жизни был опыт взлета. Причин могло быть много: новая интересная высокооплачиваемая работа, новые отношения с женщиной или мужчиной, какие-то проекты, которые начинали приносить успехи. Вернитесь в прошлое и посмотрите вокруг. Вспомните свое состояние. Вы были движимы новыми, неизвестными ранее порывами, вы как никогда раньше начинали получать удовольствие от жизни и от того, что вы делали. И этой радостью вам хотелось поделиться со всеми близкими людьми. Вы в красках рассказывали об интересных путешествиях, дорогих покупках, новых развлечениях, влиятельных людях. Вы делали это без доли злого умысла, хотели зарядить этой энергией своих собеседников, и вам тогда казалось это таким естественным — делиться своей радостью с людьми.

Теперь подумайте и честно скажите: сколько людей из прошлого окружения стали продолжать находиться с вами все в таких же теплых отношениях? Наверняка были те, кто отвернулся от вас, кинув вслед обидные замечания. Кто-то посчитал вас зазнавшимся. Кто-то просто не смог понять вашей новой системы ценностей, и ему стало с вами неинтересно. Как это ни грустно осознавать, но с развитием люди в вашем окружении меняются. Вы начинаете искать дружбу с более разносторонне развитыми людьми, с теми, кто вас поймет, для кого ваши ценности будут такими же естественными и понятными.

Почему получилось так, что, вроде бы, близкие прежде люди стали вас сторониться? Дело в том, что многие испытывают тотальный дискомфорт, общаясь с людьми, которые добились в жизни больше, чем они. Возможно, вы за собой такое тоже замечали. Становится чуть ли не физически больно слушать о достижениях другого, тем более близкого человека, понимая, что они не могут себе позволить того же, что есть у него. Некоторые думают, что рассказами о своей хорошей жизни другие люди хотят их унизить, задеть, поставить в неловкое положение.

И вот эта боль, которую они испытывают, служит их главным ограничителем от общением с таким человеком. Это свойство нашего организма — ограждать нас от угроз, и если общение с каким-либо человеком доставляет нам стресс и расстройство, организм даст нам знак держаться от такой личности подальше. Именно поэтому люди предпочитают общаться с теми, кто стоит с ними на одном уровне, чтобы не чувствовать себя плохо.

И еще, вы замечали такую вещь: люди нашей страны очень любят рассказывать о своих проблемах, как о достижениях, они буквально меряются ими друг с другом. Если говорить об успешных людях, они никогда не рассказывают о том, какая у них тяжелая жизнь. Их фокус внимания направлен на созидание, на получение удовлетворения от того, что делаешь. Да, они пашут по 24 часа в сутки, у них постоянно нет времени, но они не трезвонят об этом направо и налево, потому что-то, что они делают, не является для них обузой, это их осознанный выбор. Именно поэтому у многих людей складывается впечатление, что у известных личностей очень простая и праздная жизнь, хотя это далеко не так. Просто они не выносят сор из избы. Это качество, которому каждому следует учиться.

Вернемся к тому, как же все-таки успешные люди обходят эту проблему ущемления собственного достоинства при общении с более сильной личностью.

«Не сотвори себе кумира» — фраза, произнося которую, люди слову «кумир» придают исключительно негативный оттенок. Однако так ли плохо на самом деле влияют на нас люди, которых мы готовы боготворить?

Успешный человек всегда должен стремиться вперед, у него должна быть цель, идеал, которого он хочет достигнуть. Именно поэтому так важно найти человека того уровня, которого хочется достигнуть. Это не всегда должна быть личность из близкого окружения, это могут быть известные люди современности или исторические личности, и выбраны они могут быть по самым разным критериям: уровень дохода, объем власти, статус и т.д. Определившись с тем, на кого хочется равняться, успешный человек делает следующее: он отбрасывает все возможные слабые стороны выбранной личности, концентрируясь лишь на сильных ее качествах, он начинает идеализировать своего кумира. Делает ставку лишь на те аспекты, которые он желает перенять.

Следующий важный этап — это копирование. Данное слово в нашем обществе чаще употребляется опять же с негативным оттенком. Копирование для нас является чем-то постыдным и оскорбительным. Но вспомните себя в детстве, вы повсеместно копировали каждое действие своих родителей: пытались скопировать их шаги, их слова, их выражения лиц, и никто даже и помыслить не мог, чтобы упрекнуть вас в копировании.

Если слово «копирование» режет вам слух, то можно заменить его на моделирование. Так вот, успешные люди начинают моделировать поведение сильных личностей. Есть замечательная книга, которую я советую прочитать буквально каждому. Она называется «Кради как художник» Остина Клеона. В нем он подробно рассказывает о важности и неотъемлемости процесса копирования в нашей жизни.

Поймите одну простую вещь: человек — это не копировальный аппарат. Каждый раз, пытаясь повторить чей-то опыт, мы обязательно привносим что-то свое, новое, получая абсолютно уникальный продукт. Когда артисты перепевают чью-то песню, они всегда добавляют что-то от себя, в итоге получается композиция, которую сложно назвать копированием, ведь она имеет новую форму, новый звуковой оттенок, темп и т.д.

Моделируя сильных людей, мы сами становимся сильнее. Получая максимум от своего кумира, успешный человек становится с ним на один уровень, и тогда наступает время найти себе нового идола, чтобы продолжить развитие. Кумиров должно быть много в самых разных областях: идеальный бизнесмен, идеальный политик, идеальный супруг и т.д. Главное, брать от них именно те качества, которые непременно выведут вас на высокий уровень.

Действуйте, развивайтесь, анализируйте свой опыт, окружайте себя интересными и успешными людьми, равняйтесь на сильных, смело копируйте и не бойтесь упреков. Помните, сильный человек никогда не упрекнет другого в том, что он ущербен и беспомощен, это удел людей, слабых духом. А я желаю вам успехов во всех ваших начинаниях!