0 (495) 135-33-75

Статьи по налогообложению

Тематика
Автор
Дата добавления С по
 

Найдено 11 статей.
1. Бесплатная Школа Налогоплательщика. Вопрос –Ответ 15 мая 2013
Максимова Ольга Викторовна Как правильно отразить экспорт в Украину. Какие документы нужны, проводки и надо ли вести раздельный учет? Ответ: Так как с Республикой Украина каких-либо соглашений о принципах взимания косвенных налогов Правительством РФ не заключалось, то уплата и принятие к вычету НДС при вывозе товаров с территории РФ в рассматриваемом случае осуществляются на общих основаниях - в соответствии с нормами НК РФ. НДС Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признается, в частности, реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ.
2. Налог на добавленную стоимость: просто о сложном 16 апреля 2013
Максимова Ольга Викторовна 10 апреля 2013 г. в Центральном доме предпринимателя прошел семинар «НДС 2013: последние изменения и сложные вопросы». Мероприятие организовано в рамках образовательного проекта «Школа налогоплательщика», инициированного компанией Профессиональная Арена и МГО ОПОРА РОССИИ при поддержке ОПОРЫ РОССИИ и Российской Коллегии аудиторов. В работе семинара приняло участие более 1300 участников, из которых более 1000 слушателей, не имевших возможность очно присутствовать в пресс-центре, следили за происходящим в режиме видеоконференции.
3. Вторые Скапенкеровские чтения: все о налогах – 2013 31 января 2013
Лозовский Леонид Шарапович 12-14 февраля 2013 года в Центре образования «ЭЛКОД» пройдут Вторые Скапенкеровские чтения. Как и в прошлом году, сохранена общая направленность тематики: будут подробные доклады про налоги – НДС и налог на прибыль, а один день посвящен подготовке к годовой отчетности. Чем Скапенкеровские чтения отличаются от других семинаров для бухгалтеров, которые регулярно проходят в Центре образования «ЭЛКОД»? Во-первых, в рамках Скапенкеровских чтений выступают Ваши любимые лекторы, чьи семинары традиционно пользуются большой популярностью.
4. Ваш арендатор - белорус. Начислять ли НДС? 15 мая 2012
Черевадская Ольга Ефимовна Многие компании в процессе деятельности сталкиваются с арендой. В зависимости от конкретной ситуации организация может выступить в роли как арендатора, так и арендодателя, а ее партнером в отношениях аренды могут стать не только российские предприятия, но и зарубежные. Рассмотрим пример, когда партнерские отношения у российских компаний выстраиваются с белорусскими предпринимателями и организациями. Не секрет, что компания может по собственному усмотрению сдавать в аренду свое имущество. Однако, если арендатором будет выступать организация из Белоруссии, может возникнуть вполне закономерный вопрос: облагается ли НДС такая операция после 1 июля 2010 г.
5. Простой совет по упрощению учета 11 мая 2012
Новикова Татьяна Александровна Недавно зарегистрированная компания выбрала для себя «упрощенку». Расчет единого налога особых проблем у бухгалтера не вызывает. С бухгалтерским учетом хуже – вопросов больше, чем ответов. Проанализируем «за» и «против» и предложим вариант, который немного упростит бухгалтеру жизнь. Чем руководствоваться 1 Федеральный закон от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон) 2 Федеральный закон от 27.07.2009 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ) Вопрос, нужно ли компаниям на упрощенной системе налогообложения вести бухгалтерский учет, обсуждается с тех пор, как у компаний появилась возможность эту систему использовать.
6. Чиновники подготовили план борьбы с офшорами 3 апреля 2012
Савуляк Эдуард Валерьевич Росфинмониторинг подготовил законопроект, направленный на борьбу с отмыванием денег и переводом фирм в офшорные зоны. Как пишет в номере от 12 марта газета "Ведомости", в распоряжении которой оказался документ, предложения чиновников значительно расширяют полномочия налоговой службы, а также делают обязательным раскрытие реальных собственников фирм.  Законопроектом предусмотрено, что государственные органы смогут до суда менять квалификации сделок и доначислять налоги, которые не приписывает себе предприниматель.
7. FATF готова включить уклонение от уплаты налогов в список преступлений по отмыванию денег 1 марта 2012
Савуляк Эдуард Валерьевич Группа по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) близка к тому, чтобы признать уклонение от уплаты налогов преступлением, подпадающим под действие законодательства о противодействии легализации денежных средств, полученных незаконным путем, сообщает Интерфакс.  Как пишет The Wall Street Journal, официальное объявление ожидается на пленарной сессии FATF в начале 2012 года, и этот шаг, вероятно, будет иметь очень серьезные последствия. Организация уже более двух лет работает над тем, чтобы приравнять уклонение от налогов к отмыванию денег.
8. Снова «в тень»? 14 апреля 2011
Побойкина Наталья Викторовна С 1 января 2011 года государство вновь преподнесло нам «приятный сюрприз». Ставка страховых взносов повысилась до 34% практически для всех организаций (212-ФЗ от 24.07.2009). Нагрузка на предприятия, которые работают на упрощённой системе налогообложения и на ЕНВД, выросла в 2,4 раза, для тех, кто работает на классической системе налогообложения — в 1,3 раза. Для некоторых категорий предпринимателей временно введены пониженные ставки страховых взносов. В частности, ст. 58 212-ФЗ установлен перечень организаций, работающих на УСН, для которых ставка страховых взносов в 2011 — 2012 году составит 26%.
9. Пройти налоговую проверку? Легко! Как обезопасить организацию от претензий ФНС 14 марта 2011
Гагарин Павел Александрович Один мой знакомый – весьма высокопоставленный чиновник – налоговую доктрину России описал двумя меткими фразами: «Если налогоплательщик платит мало налогов, то надо заставить его платить налогов больше. Если налогоплательщик платит налогов достаточно, то он может платить еще больше, а, значит, к этому его тоже можно принудить». Просто во всех странах налоги платят, а в России их собирают… В сознании налогоплательщиков в самом деле до сих пор не укрепилась мысль, что налоги надо платить, и от этого зависят качество образования, медицины, правоохранительной деятельности, благополучие детей и пенсионеров, прочие социальные программы и в конечном итоге успех страны.
10. Налоговая проверка без нервов 22 сентября 2008
Курдюмова Татьяна Владиславовна Подавляющее большинство главных бухгалтеров признают, что как бы ни был высок их профессиональный уровень, налоговая проверка на предприятии всегда остается для них очень сильным стрессом. И неважно, сколько таких проверок за жизнь они прошли и насколько успешно. Данная статья не преследует цель рассказать о том, какими должны быть ваши действия во время проверки, что делать можно и нужно, а что нельзя. Остановимся лишь на чисто психологических аспектах проверки. Будем предполагать, что вы профессионал и все юридические вопросы знаете на «отлично» Почему мы, даже если уверены в своих знаниях, в профессионализме подчиненных, в аудиторах, которые нас проверяли и консультировали, все равно нервничаем перед проверкой? Потому что любая проверка — это экзамен, а любой экзамен — это стресс.