Многие компании в процессе деятельности сталкиваются с арендой. В зависимости от конкретной ситуации организация может выступить в роли как арендатора, так и арендодателя, а ее партнером в отношениях аренды могут стать не только российские предприятия, но и зарубежные. Рассмотрим пример, когда партнерские отношения у российских компаний выстраиваются с белорусскими предпринимателями и организациями.

Не секрет, что компания может по собственному усмотрению сдавать в аренду свое имущество. Однако, если арендатором будет выступать организация из Белоруссии, может возникнуть вполне закономерный вопрос: облагается ли НДС такая операция после 1 июля 2010 г.? Попробуем разобраться.

Что гласит закон?

21 мая 2010 г. высший орган таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана принял Решение, согласно которому с 1 июля вступает в силу Соглашение от 25 января 2008 г. "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе" и принятые в соответствии с ним Протоколы от 11 декабря 2009 г. ("О порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе" и "О порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе").

Таким образом, с 1 июля 2010 г. российским компаниям при заключении сделок с контрагентами - резидентами Белоруссии в целях налогообложения данных операций необходимо руководствоваться Соглашением от 25 января 2008 г. и принятыми в соответствии с ним Протоколами.

Согласно ст. 5 Соглашения от 25 января 2008 г. порядок взимания косвенных налогов при выполнении работ и оказании услуг осуществляется в соответствии с отдельным Протоколом, заключаемым между Сторонами, а именно Протоколом от 11 декабря 2009 г. В ст. 2 этого документа определено, что взимание косвенных налогов при выполнении работ и оказании услуг осуществляется в том государстве - члене таможенного союза, территория которого признается местом реализации работ или услуг (за исключением работ, указанных в ст. 4 Протокола от 11.12.2009). Соответственно, порядок налогообложения регулируется налоговым законодательством той страны, территория которой признана местом реализации.

С чего начать?

Как сказано выше, чтобы правильно исчислить НДС, фирме необходимо установить место реализации. Для этого обратимся к пп. 4 п. 1 ст. 3 Протокола от 11 декабря 2009 г., где сказано, что местом реализации услуг признается территория государства - члена таможенного союза при условии приобретения его предприятием услуг по аренде движимого имущества. В нашем случае арендополучателем является компания, зарегистрированная в Белоруссии. Соответственно, местом реализации услуг по предоставлению имущества в аренду признается территория Республики Беларусь. Следовательно, НДС будет исчислять компания-арендополучатель. Российская фирма - арендодатель налог исчислять не должна.

Однако обратите внимание, что место реализации следует подтвердить документально. Подтверждающими документами являются (п. 2 ст. 3 Протокола от 11.12.2009):

  • договор (контракт) на выполнение работ, заключенный налогоплательщиками (плательщиками) государств - членов таможенного союза;
  • документы, подтверждающие факт выполнения работ;
  • иные документы, предусмотренные законодательством государств - членов таможенного союза.

При составлении договора аренды в нем следует прописать обязанность арендополучателя самостоятельно рассчитать и уплатить НДС в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Беларусь.

Необходимо отметить, что аналогичный порядок налогообложения НДС при передаче движимого имущества в аренду белорусским компаниям действовал и до 1 июля 2010 г.

"Московский бухгалтер", 2010, N 21-22