Интернет-разведка: эффективное использование технологий Интернет для целей конкурентной разведки
семинар
Данный курс больше не проводится. Предлагаем курсы на замену
В программе семинара
- Понятие Интернет-разведки. Интернет как глобальная информационная среда. Виды on-line источников и способы получения информации. Возможности и ограничения основных систем Интернет-поиска. Феномен глубинного (скрытого) Интернета и его использование в КР. Работа с мета-поисковыми системами, организация поиска в каталогах и других видах Интернет-ресурсов. Практика Интернет-разведки в России и мире. Легальные технологии поиска и обработки бизнес-информации
- Интернет-разведка как инструмент поддержки принятия управленческих решений. Применение методов и аналитических технологий интернет-поиска в стратегическом управлении компанией. Обнаружение и отражение угроз бизнесу средствами интернет-разведки. Бенчмаркетинг и конкурентный анализ средствами Интернет
- Ранжирование источников Интернет в соответствие с целями разведки. Особенности использования веб-ресурсов государственных учреждений, Интернет СМИ, корпоративных сайтов, отраслевых порталов и иных ресурсов.
- Арсенал службы конкурентной разведки: сравнительный обзор программных продуктов. Поисковая технология Avalanche
- Основы профессиональной работы с поисковыми системами (Yandex, Google, Rambler, Yahoo и др.). Мета-поисковые системы, использование публичных сервисов для извлечения существенной информации. Платные системы on-line доступа к информационным ресурсам
- Практикум: Построение сложных поисковых запросов в Yandex, работа с поисковыми системами Google, Rambler, Yahoo и др.
- Создание и функционирование эффективной службы интернет-поиска на предприятии – организационные и кадровые аспекты. Выбор целей информационного поиска и мониторинга (организация интернет-мониторинга топ-менеджеров и ключевых специалистов, монторинг и экспресс-анализ компаний, конкурентов, продуктов, новых технологий и др.). Использование каналов неформального общения в сети Интернет.
- Интернет-маркетинг и PR в Сети. Методы эффективного продвижения образа фирмы, продуктов и услуг в Интернете
- Мастер-класс: решение практических задач мониторинга компаний, персон, конкурентов, новых технологий с помощью программного комплекса Avalanche
Раздаточные материалы
Материал сопровождается многочисленными примерами из российской практики. Каждый слушатель семинара получает эксклюзивный компакт-диск с информационными материалами и персональной версией программы Avalanche.
Отзывы
Похожие курсы
Обращаем ваше внимание на список тренингов по информационным технологиям (206), а также вам могут быть интересны коучинг тренинг (37), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...