0 (495) 135-33-75

Экономическая безопасность предприятия. Комплексный подход. Современные риски и вызовы

семинар
ID 40987

Экономическая безопасность предприятия понятие достаточно широкое. Оно включает в себя как внутреннее состояние компании, так и внешнее воздействие на нее, которое может подорвать стабильную работу. Предприятие должно быть защищено от угроз, которые могут возникнуть в результате ее хозяйственной деятельности, так и под влиянием других организаций и физических лиц.

В программе семинара

  1. Функции экономической безопасности в системе управления предприятием. СБ: создание и порядок функционирования. Разграничение функций СБ и других служб.
  2. Защита активов предприятия – зачем это нужно, и какую роль в этом играет СБ.
  3. Налоговая безопасность, уголовные риски преступлений в сфере предпринимательства. Правовые основы деятельности контролирующих органов: проверки, их виды и основания, процедура проведения, проверяемые объекты, тактика поведения.
  4. Проверка контрагентов: методики, источники информации, цели проверки. Работа по возврату дебиторской задолженности. Действия по факту экономического преступления.
  5. Противодействие корпоративному мошенничеству, комплаенс-контроль, антикоррупционная политика. Схемы внутрикорпоративного мошенничества и возможности их обнаружения.
  6. Методы внутренних финансовых расследований по признакам злоупотреблений органами управления предприятиям и должностными лицами (форензик).
  7. Конкурентная разведка – возможности получения достоверной информации для управленческих решений: алгоритм поиска и методы сбора информации, составление «профилей» предприятия и личности, прогнозирование благонадежности партнеров предприятия.
  8. Технические средства промышленного шпионажа и средства их обнаружения. Мероприятия по защите информации от утечки по техническим каналам. Мероприятия по пресечению несанкционированного доступа к конфиденциальной информации. Защита компьютерной информации.
  9. Информационная безопасность: защита цифровой информации, нематериальных активов, средств коммуникаций и клиентской базы.
  10. Кадровая безопасность. Минимизация рисков, связанных с увольнением сотрудников, обладающих конфиденциальной и коммерческой информацией. Выявление представителей «групп риска» среди сотрудников. Формирование новых моделей потенциальных правонарушителей.
  11. Эффективная договорная работа – разграничение функций СБ и других служб. Процедуры юридической проверки контрагентов. Due Diligence.
  12. Режим действия СБ в условиях чрезвычайных угроз.

Для кого предназначен семинар

Руководители и специалисты служб безопасности предприятий различных форм собственности; руководители предприятий, собственники бизнеса; специалисты комплайенси.

Документ по окончанию семинара

Свидетельство участника
Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

14-15 мая 2024
Москва
10:00-17:00
34 105 руб. 35 900 руб.
Посмотрите похожее обучение по экономической безопасность (72) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список тренингов по безопасности (57), а также вам могут быть интересны психология курс лекций (141), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...