ФГИС «Зерно». Обновление функционала в системе. Государственный мониторинг зерна в 2025 году
В 2025 году продолжается обновление функционала в системе ФГИС «Зерно». Реализована интеграция ЕФИС ЗСН и ФГИС «Зерно».
Цель семинара
- разобрать алгоритм формирования партий зерна и продуктов переработки зерна (из остатков, по государственному мониторингу);
- продемонстрировать особенности формирования СДИЗ для базовых бизнес-процессов организаций;
- ознакомиться с дополнительными операциями в системе;
- проследить механизм прохождения государственного мониторинга в 2025 году;
- ответить на вопросы слушателей.
В программе семинара
Регистрация в системе ФГИС «Зерно». Портал «Госуслуги», электронная подпись. Права доступа сотрудников одной компании к сведениям, внесенным во ФГИС «Зерно». Личные кабинеты и функциональные возможности сельхозпроизводителей, экспортеров, переработчиков, потребителей зерна и продуктов его переработки, продавцов и покупателей.
Перечень продукции, подлежащей контролю. Потребительские свойства партии зерна или продуктов его переработки.
Государственный мониторинг зерна в 2025 году. Анализ зерна и определение первоначальных потребительских свойств в месте выращивания для формирования партий зерна. Формирование «зародышевой» партии зерна. Подписание проекта партии зерна ЭЦП. Информация о месте выращивания сельхозкультуры, наименовании, о массе зерна, собранного в день уборки урожая. Инструкция о внесении сведений при сборе нового урожая.
Интеграция ЕФИС ЗСН и ФГИС «Зерно». Внесение номера поля ЕФИС ЗСН при формировании сведений о собранном урожае.
Формирование партии зерна и партий продуктов переработки зерна, а также работа с ними. Реестр проведенных исследований для товаропроизводителей. Документ о прохождении госмониторинга. Потребительские свойства. Реестр партий зерна. Редактирование, удаление, подписание проекта партии зерна ЭЦП. Декларация соответствия. Фитосанитарные и ветеринарные сертификаты. Формирование партии зерна из других партий, которые уже прослеживаются в системе. Раздел «Управление партиями зерна». Причины списания. Ситуации, в которых нужно списать зерно. Оформление партии зерна на экспорт/импорт.
Формирование партии зерна на хранении. Формирование партии при погашении СДИЗ от контрагентов. Потребительские свойства. Реестр партий зерна на хранении. Редактирование, удаление, подписание проекта партии зерна ЭЦП. Работа с партиями: объединение, разделение, причины списания зерна. Ситуации, в которых нужно списать зерно.
Работа со СДИЗ. Раздел «Управление СДИЗ». Погашение СДИЗ. Блокировка «непогашенной массы». Погашение СДИЗ и списание зерна на производство продукции, которая не прослеживается в системе.
Оформление СДИЗ на реализацию зерна и продуктов его переработки. Основные виды бизнес-операций. Внесение информации о договоре и документах о переходе права собственности. Оформление возврата и отказа от покупки. Закупка в ЕИС. Оформление партии зерна на основании СДИЗ на бумажном носителе при покупке зерна у Росрезерва. Аннулирование СДИЗ. Оформление СДИЗ на экспорт/импорт.
Оформление СДИЗ на перевозку зерна и продуктов его переработки. Сроки действия. Транспортное средство. Документарное оформление при физическом перемещении зерна без перехода права собственности на него, а также без использования транспортных средств.
Работа со СДИЗ. Раздел «Управление СДИЗ при хранении». Погашение СДИЗ. Принятие зерна в «операционное управление». Снятие с баланса партии зерна, находящегося на хранении.
Федеральный государственный контроль (надзор) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна (ПП РФ от 30.06.2021 № 1079). Ответственность: ст. 18 ФЗ «О зерне»; КоАП РФ о нарушение правил хранения, закупки или рационального использования зерна и продуктов его переработки, правил производства продуктов переработки зерна.
Ответы на вопросы, разбор ситуаций.
Для кого предназначен семинар
Руководителей и специалистов элеваторов, зернохранилищ, мукомольных, комбикормовых и крупяных предприятий, руководителей служб зернового учета, директоров по производству и качеству, руководителей производственно-технологических лабораторий, руководителей отделов качества предприятий по переработке и хранению зерна, производителей злаковых, зернобобовых, масленичных культур.
Раздаточные материалы
Методический материал.
Документ по окончанию семинара
Преподаватели семинара
Эксперты управления по эксплуатации ФГИС «Зерно».
Отзывы
Похожие курсы
