0 (495) 135-33-75

Годовая инвентаризация в 2025 году в организациях бюджетной сферы

вебинар, online-трансляция
ID 49048

Общие вопросы проведения инвентаризации в 2025 году.

Особенности инвентаризации нефинансовых активов: излишки, недостачи, «не активы».

Сверяем расчеты и списываем дебиторскую и кредиторскую задолженность в соответствии и СГС «Доходы» и СГС «Финансовые инструменты».

Применяем СГС «Обесценение активов» при проведении годовой инвентаризации.

Оформление результатов инвентаризации.

В программе вебинара

  1. Общие вопросы проведения инвентаризации в 2025 году.
  • Обзор положений Приказа Минфина России от 13.09.2023 №144н, применяемых при годовой инвентаризации.
  • Новый порядок создания инвентаризационной комиссии – требования к составу, количеству членов, формированию рабочих комиссий.
  • Определение объектов, подлежащих инвентаризации на отчетную дату или с 1 октября; определение объектов, подлежащих инвентаризации раз в три года.
  • Роль учредителя и централизованной бухгалтерии в проведении инвентаризации в учреждении.
  • Порядок проведения и документального оформления инвентаризации и отражения ее результатов в учете учреждения при электронном документообороте (Приказ №61н); роль голосования при принятии решения инвентаризационной комиссии.
  1. Особенности инвентаризации нефинансовых активов: излишки, недостачи, «не активы».
  • Особенности списания нефинансовых активов, утративших способность приносить учреждению экономические выгоды и полезный потенциал в соответствии с положениями СГС «Основные средства».
  • Принятие к учету имущества, выявленного как излишки по результатам инвентаризации: бухгалтерский учет и налоговые последствия.
  • Порядок списания имущества, выявленного как недостачи по результатам инвентаризации.
  • Определение и стоимостная оценка ущерба, причиненного учреждению.
  • Учет расчетов по ущербу при наличии виновного лица, причинившего ущерб учреждению и при отсутствии виновных лиц (применение счета 40140).
  • Особенности составления инвентаризационных документов с учетом обновленных Инвентаризационных описей, в том числе при электронном документообороте.
  • Иные особенности проведения инвентаризации отдельных объектов нефинансовых активов: кадастровая стоимость земельных участков, определение сроков полезного использования НМА.
  1. Сверяем расчеты и списываем дебиторскую и кредиторскую задолженность в соответствии и СГС «Доходы» и СГС «Финансовые инструменты».
  • Проверка обоснованности расчетов; порядок применения срока исковой давности.
  • Особенности сверки расчетов с налоговыми органами в 2025 году в связи с применением ЕНП: документы налогового органа.
  • Порядок списания сомнительных задолженностей и задолженностей нереальных к взысканию, формирование резерва по сомнительным долгам.
  • Особенности принятия решения о признании безнадежной к взысканию задолженности по платежам в бюджет и о ее списании администраторами доходов (ст. 47.2 БК РФ).
  • Документальное оформление списания дебиторской и кредиторской задолженности в соответствии с требованиями ЭДО.
  • Особенности списания дебиторской (кредиторской) заложенности по налогам.
  1. Применяем СГС «Обесценение активов» при проведении годовой инвентаризации.
  • Классификация активов и понятие обесценения активов в бюджетном учете.
  • Порядок проведения теста на обесценение активов при годовой инвентаризации и особенности его документального оформления.
  • Признание убытка от обесценения активов, в том числе, в случае если распоряжение активом требует согласования с собственником.
  • Поиск признаков снижения убытка от обесценения активов.
  • Отражение результатов обесценения активов в учете и отчетности учреждения.
  1. Оформление результатов инвентаризации.
  • Особенности применения электронных Актов: Акт о результатах инвентаризации (ф. 0510463) и Акт о результатах инвентаризации наличных денежных средств (ф. 0510836).
  • Новые электронные инвентаризационные описи 2026 года и возможность их применения в 2025 году.
  • Особенности завершения инвентаризационных процедур после 1 января 2026 года; события после отчетной даты.

Для кого предназначен вебинар

бухгалтерия

Метод ведения

вебинар практикум

Раздаточные материалы

авторскиеие материалы

Документ по окончанию вебинара

именной сертификат

Преподаватели вебинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие курсы по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (23) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список тренингов (126) или курсов по бухгалтерии (262), а также вам могут быть интересны курсы управления предприятием (141), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...