0 (495) 135-33-75

Импортозамещение в закупках предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК)

курс повышения квалификации
ID 45349

Что получат участники.

  • методы и способы поиска поставщиков в условиях импортозамещения;
  • эффективное управление запасами;
  • грамотные и выгодные отношения с поставщиками;
  • совершенствование закупочных процессов…

Что это даст в итоге:

  • закупки качественных и востребованных ТМЦ по приемлемым ценам;
  • непрерывность производственного процесса и продаж.
  • рост прибыли компании…

В программе курса повышения квалификации

Управление закупками при импортозамещении. Место и роль управления закупками и снабжением. Основные цели и задачи. Варианты построения закупочно-снабженческой деятельности компании. Централизация и децентрализация. Функциональные обязанности и возможные компетенции сотрудника. Алгоритмы работы. Стратегия компании и закупки. Миссия, видение, цели… Различные стратегии закупок и снабжения. Х-Матрица, как инструмент интеграции стратегии, тактики, мероприятий и конкретных результатов.

Практикум: «Согласование развития закупок со стратегией компании в условиях импортозамещения с помощью Х-Матрицы». На примере одной из компаний — участниц.

Мозговой штурм: «Каков современный менеджер по закупкам?»

Меры Правительства РФ по импортозамещению. Основные направления государственной поддержки: IT технологии, машиностроительная отрасль. Правительство поддерживает и информационно:

  • официальный сайт импортозамещения в России;
  • Доктрина продовольственной безопасности;
  • Портал Правительства России по импортозамещению;
  • Выставка «Импортозамещение в России»;
  • список импортозамещающих товаров.

Параллельный импорт. Суть параллельного импорта. История возникновения параллельного импорта. Постановление правительства РФ от 29. 03. 22. №506. Приказ Минпромторга № 1532 от 19.04.22. Перечень товаров для параллельного импорта и список брендов. Что даст параллельный импорт товаров в Россию? Плюсы и минусы параллельного импорта.

Мозговой штурм: «Наша компания и параллельный импорт».

Поиск альтернативных поставщиков. Направления и методы. Переориентация на другие рынки. Алгоритм поиска отечественных аналогов. Как изменяются критерии выбора товаров и поставщиков? Процедуры выбора поставщиков. Номенклатура закупаемых ресурсов: порядок составления, пути оптимизации в условиях санкций. Создание новых процессов и путей их внедрения.

Состязание: «Новый поставщик для коллеги по данному курсу».

Практикум: «Оптимизируем номенклатуру закупаемых ценностей».

Практикум: «Лучшая форма закупок для данной товарно-материальной ценности».

Планирование закупок в условиях импортозамещения возможно? Выбор интересуемого горизонта планирования. Три вида планирования: выбор и сочетание. Сложнейший вариант — «на склад». Учет внешних и внутренних факторов прогноза. PESTLE анализ.

  • Классификация типов прогноза. Очистка статистики. Выбор подходов, алгоритмов и формул к различным классам спроса. Определение ошибки прогнозов и анализ причин.

Практикум: «Сколько будет востребовано в будущем году, полугодии, квартале, месяце?».

Управление запасами. Сколько хранить в запасе в условиях санкций, антисанкций, неопределенности…? Категории запасов товаров, сырья, материалов, комплектующих и запасных частей. Методики дифференцирования. АВС и XYZ анализ: сущность, методика, «подводные камни». Классификация запасов для проектирования модели управления запасами. Нормирование и контроль запасов. Максимальный запас, точка заказа, страховой запас… Сезонность и уровень запаса. Спекулятивный запас. Методы определения норм.

  • Контроль уровня запасов: постоянно или периодически. Разграничение полномочий при контроле уровня запасов.
  • Система своевременного пополнения. Определение потребности в ресурсах. Экономичный объем заказа. Линейный заказ.

Практикум: «Классификация материальных ценностей с помощью АВС и XYZ анализа».

Практикум: «Какова максимальная норма запаса, если будущее потребление известно?»

Практикум: «Определяем страховой запас».

Построение эффективной системы закупочно — снабженческой деятельности. Показатели эффективности при импортозамещении. Классические показатели. Целесообразность и необходимость собственных показателей.

  • Мотивация сотрудников в закупках: материальная, нематериальная, нестандартная. KPI компании и личные KPI сотрудников. Выделение ключевых факторов успеха импортозамещения.
  • Регламентация процесса. Плюсы и минусы. Внутренние документы компании: необходимость и достаточность. Политика компании по закупочно — снабженческой деятельности.
  • Взаимодействие структурных подразделений компании. Ответственные исполнители, разграничение полномочий, обмен информацией. Формы и виды взаимной информации, сроки и способы предоставления.

Практикум: «Политика компании в области закупок в условиях импортозамещения».

Мозговой штурм: «Оптимизируем процесс».

Мозговой штурм: «Что хотим от коллег? Что они хотят от нас? Что можем предоставить?».

Практикум: «KPI и мотивация закупщика (на примере одной из компаний- участниц).»

Автоматизация закупок и снабжения. Плюсы и минусы автоматизации. Разработка и внедрение автоматизированной системы. Оценка эффективности существующей автоматизированной системы. Защита от ввода заведомо некорректных данных. Распределение прав и ответственности. Основные системы автоматизации. Интеграция в корпоративную информационную систему.

Практикум: «Модель системы автоматизации наших закупок».

Взаимоотношения с поставщиками. Сегментация и ранжирование поставщиков. Три уровня взаимоотношений «поставщик — потребитель». Построение выгодных взаимоотношений. Оценка поставщика.

  • Договорная работа с поставщиками. Выявление нарушений договорных условий. Договоренность о механизме контроля поставок и взаимодействия по договору. Способы защиты от обмана поставщиков. Претензии к поставщикам. Понятие, задачи и формы претензии. Ошибки и недостатки в оформлении и ведении претензионных дел. Определение имущественного вреда и упущенной выгоды.
  • Воспитание и развитие поставщиков. Аудит поставщиков. Кодекс для поставщика.

Практикум: «Разделяй и властвуй! Сегментируем поставщиков и выстраиваем отношения».

Деловая игра: «Поставщик нарушил обязательства. Готовим претензию».

Кейс: «Аудит поставщика».

Основы переговорных процессов с поставщиками. Работа с возражениями. Методы аргументации и способы убеждения. Подходы к переговорам со сложными поставщиками. Приемы влияния в партнерских и жестких переговорах. Методологии переговоров. Наилучшая альтернатива обсуждаемого соглашения.

Практикум: «Переговорные поединки на конкретных ситуациях компаний – участниц».

Анализ закупок и снабжения. Несоответствия и перекосы в закупках: причины и «что делать?» Этапы и методика анализа. Анализ сильных и слабых сторон нынешней ситуации. Возможные изменения. Анализ новых возможностей. Анализ действий конкурентов.

Для кого предназначен курс повышения квалификации

руководители компаний, коммерческие директоры, руководители и менеджеры отделов закупок и снабжения, руководители и менеджеры по логистике, специалисты по качеству, финансовые менеджеры и т. д.

Метод ведения

Программа предусматривает активные формы обучения:

  • мини лекции, беседы, рассказы;
  • упражнения: групповые и индивидуальные, состязательные;
  • обмен опытом;
  • деловые игры;
  • разбор кейсов;
  • мозговые штурмы;
  • просмотр и обсуждение видеофрагментов.

Документ по окончанию курса повышения квалификации

удостоверение о повышении квалификации
Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Семинар, 16 академических часов
17-18 мая 2024
10:00-17:30
32 205 руб. 33 900 руб.
Посмотрите похожие курсы по государственным закупкам (246) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список курсов по государственному и муниципальному управлению (268), а также вам могут быть интересны курсы гражданского права (135), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...