0 (495) 135-33-75

Масштабные изменения в расчете заработной платы в 2023 и 2024 годах. Очередная реформа ЕНС. Новое в налогообложении и отчетности

семинар, дистанционное обучение
ID 44961
Последний раз заказывали недавно

Изменения в законодательстве происходят регулярно. Мы приглашаем лучших лекторов Санкт-Петербурга, чтобы обезопасить Вас от штрафов связанных с отсутствием актуальной информации.

Для участников семинара предусмотрена бесплатная подземная парковка.
Сертификат ИПБ России и ППБА - 10 часов (членам ИПБ России при условии оплаченных взносов за текущий год). Стоимость сертификата уточняйте при регистрации.

Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и другие законы, имеющие отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

Цель семинара

Мы стараемся обеспечить Вас не только качественной подачей актуальной информации, но и сервисом высшего уровня за минимальную стоимость.

В программе семинара

09:30 – 10:00 – регистрация участников семинара. Приветственный кофе

10:00 – 12:00 – выступление Морозовой Ирины Владимировны

12:00 – 13:00 – Перерыв (обед в ресторане) и вручение памятных подарков

13:00 – 16:00 – Продолжение выступления Морозовой Ирины Владимировны

Программа будет дополнена в случае принятия ко дню проведения семинара законов, вносящих изменения и дополнения в ТК РФ, НК РФ и других законодательных актов, имеющих отношение к проведению расчетов с работниками и налогообложению выплат.

    1. Трудовые права мобилизованных. Мобилизационные правила и отчетность. Обязательные и дополнительные выплаты. Воинский учет: новые обязанности и штрафы.
    2. Цифровизация трудовых отношений. Оформление и использование в трудовых отношениях электронных документов кадрового учета. Электронные подписи и машиночитаемые доверенности.
    3. Летние и осенние поправки в ТК РФ. Новый МРОТ с 2024 года. Правительственный перенос выходных в 2024 году. Новый порядок и форма заявления для предоставления дней по уходу за ребенком-инвалидом. КС РФ про особенности оплаты сверхурочной работы. Премии, надбавки и другие стимулирующие выплаты. КС РФ о запрете депремирования за дисциплинарные проступки. Оплата работы в выходные, праздничные и нерабочие дни. Расчеты с дистанционными работниками. Нормы компенсации дистанционным работникам в целях налога на прибыль. Размещение информации на платформе «Работа в России». Работа с персональными данными.
    4. Средний заработок. Расчет отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск. График отпусков на 2024 год. Командировки, донорские дни, дни по уходу за детьми-инвалидами. Выходное пособие. КС РФ про выплаты при увольнении по соглашению сторон. Новый порядок расчета среднего заработка для пособия по безработице. Форма и сроки выдачи справки для службы занятости.
    5. Страховые взносы. Объект обложения, база и ее предел в 2023 и 2024 годах. Новые необлагаемые взносами суммы с 2024 года. Основные, льготные и дополнительные тарифы страховых взносов. Пониженные тарифы для отдельных категорий иностранных работников. Форма РСВ и персонифицированная отчетность. Контрольные соотношения ПСФЛ с формой РСВ.
    6. Социальный Фонд России. Сроки и порядок представления формы ЕФС-1. Ответственность за нарушения в сфере персонифицированного учета. Документы, применяемые СФР при проверках.
    7. Единый налоговый счет и платеж. Изменение НК РФ в части резервирования ЕНП и очередности списания совокупного обязательства. Новые правила представления уведомлений по НДФЛ, типичные ошибки в уведомлениях и их исправление. Информационные и критичные контрольные точки для уведомлений по ЕНС. Влияние уточненных расчетов и деклараций на показатели ЕНС. Правила начисления пеней в 2023 и 2024 гг. Взыскание недоимок и штрафов.
    8. Взносы на травматизм. Дистанционные медосмотры водителей. Новые нормативы СИЗ. Поправки в правила проведения СОУТ. Отчетность по взносам на травматизм в составе формы ЕФС-1.
    9. Социальные пособия. Взаимодействие с ФСС при использовании электронного больничного листа. Обновленный порядок возмещения ФСС расходов страхователя на выплату пособия на погребение. Сроки и условия получения пособий для исполнителей по ГПХ и временно пребывающих иностранцев. Сохранение пособия по уходу за ребенком при досрочном выходе на работу с 2024 года.
    10. НДФЛ. Новые принципы удержания и перечисления налога, представления уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ. Налоговые вычеты в 2023-2024 гг. Новые правила нормирования необлагаемых выплат дистанционным и разъездным работникам. Особенности исчисления, удержания и уплаты НДФЛ в отношении дистанционных работников. Форма 6-НДФЛ, особенности заполнения и контрольные соотношения показателей. Новая форма 3-НДФЛ за 2023 год.
    11. Удержания из заработной платы. Особенности, размеры и очередность удержаний. Удержания по инициативе работника. Типичные ошибки при осуществлении удержаний.
    12. Контроль и ответственность. Актуализация проверочных листов Роструда. Профилактический визит. Мораторий на плановые неналоговые проверки в 2023 году. Индикаторы риска для внеплановых проверок. Требования контролирующих органов к размеру зарплаты и новые методы контроля.
    13. Иностранные работники и исполнители. Изменения в законодательстве об иностранных гражданах. Ограничения для работодателей в привлечении ВКС. Рост минимальной зарплаты для ВКС с 2024 года. Повышение базовой стоимости трудового патента для иностранцев.
    14. Самозанятые граждане. Причины аннулирования статуса самозанятого. Обязательные и дополнительные условия при работе с плательщиками НПД. Риски и ответственность работодателя при работе с самозанятыми. Переквалификация договора с самозанятым в трудовой договор.
    15. Ответы на вопросы и практические рекомендации.

    Результат посещения семинара

    • углубление знаний и приведение их в систему, совершенствуя свой профессионализм
    • получение всех необходимых систематизированных знаний для того, чтобы эффективно организовать свою работу

    Для кого предназначен семинар

    Бухгалтер по заработной плате, Главный бухгалтер, Специалист кадровых служб

    Метод ведения

    1. Очная форма участия
    2. Вебинар (онлайн-трансляция)
    3. Запись семинара

    Раздаточные материалы

    Слушатели обеспечиваются методическими пособиями. Семинар сопровождается демонстрацией нормативно правовых документов.

    Документ по окончанию семинара

    Сертификат об участии в семинаре.

    Преподаватели семинара

    Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

    Похожие курсы

    10 июня 2024
    Москва
    10:00-17:00
    Последний раз заказывали 2 дня назад
    Скидка 6% 8 460 руб. 9 000 руб.
    Посмотрите похожее обучение по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (276) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список семинаров (174) или курсы по обучению по налогообложению (140), а также вам могут быть интересны обучение ресторанный бизнес (26), полный список курсов и приятная скидка!
    Подождите, идет загрузка информации...