0 (495) 135-33-75

Налоговое планирование-2026: структурируем бизнес вместо дробления. Работа без НДС-разрывов и защиты от ИАС «Дробление»

семинар,
ID 49634

2026 год окончательно похоронил старые, «серые» методы налоговой оптимизации. Агрессивные схемы с дроблением, «бумажным» НДС, массовой подменой трудовых отношений самозанятыми и налоговым туризмом стали мишенями №1 для ФНС. Внедрена автоматизированная система ИАС «Дробление», созданы специализированные отделы в инспекциях, а налоговая амнистия стала не столько послаблением, сколько инструментом побуждения к отказу от старых схем. Одновременно с этим налоговая реформа сделала УСН с НДС почти обязательной для большинства, ограничила региональные льготы и отменила массовые преференции по страховым взносам. В этой новой реальности вопрос стоит ребром: либо вы продолжаете играть в старые игры и попадаете под доначисления и уголовные дела, либо вы перестраиваете бизнес на принципиально иных, легальных и прозрачных основаниях.

Эта стратегическая сессия — для тех, кто выбирает второй путь. Мы не будем обсуждать, как «спрятаться». Мы научим вас, как правильно структурировать бизнес вместо его искусственного дробления. Вы узнаете, как построить многоцелевой виртуальный холдинг, где разделение компаний продиктовано бизнес-логикой, а не уходом от налогов. Как управлять добавленной стоимостью и перераспределять маржу между разными юрлицами, чтобы законно минимизировать НДС и налог на прибыль без разрывов и претензий. Как использовать новые легальные инструменты (АУСН, личные фонды, инвестиционные вычеты) и как работать с самозанятыми и ИП, не попадая под обвинения в подмене трудовых отношений. Это курс по выживанию и процветанию бизнеса в эпоху тотальной налоговой прозрачности.

Цель семинара

Предоставить собственникам бизнеса, финансовым директорам и налоговым консультантам практическое руководство по легальному налоговому планированию и структурированию бизнеса в 2026 году в условиях полного запрета на «схемную» оптимизацию и активного использования ФНС автоматизированных систем контроля. Мы сфокусируемся на построении прозрачных, экономически обоснованных бизнес-структур (виртуальных холдингов) как альтернативе рискованному дроблению. Вы узнаете, как законно перераспределять добавленную стоимость и управлять вычетами по НДС между разными компаниями группы, как безопасно использовать режимы УСН, АУСН и ПСН в рамках одной группы, как мотивировать и привлекать без НДСных покупателей. Особое внимание уделим новым возможностям: амнистии по дроблению (как ей воспользоваться и не попасть в ловушку), работе с цифровым рублем, легальному использованию самозанятых и ИП через платформы-агрегаторы.

Наша задача — дать вам готовую архитектуру и инструменты для построения налогово-эффективного и защищенного бизнеса.

В программе семинара

1. Обзор изменений законодательства и практики: что в 2026 году не работает так, как раньше:

  • УСН с НДС почти для всех, ПСН менее доступна;
  • агрессивная «оптимизация НДС» в самых одиозных вариантах (обналичка, «бумажный НДС», «площадки»);
  • дробление бизнеса при наличии явных признаков дробления, и, в частности, Дробление 3.0 («до мышей» и «умное»), в т.ч. на субъектов АУСН. ИАС «Дробление», новые отделы по дроблению в ИНФС, активизация работы по дроблению в связи с амнистией. Франчайзинг — больше не панацея от всех бед (не даёт защиты от обвинений в дроблении);
  • резкое сокращение льгот по УСН в низконалоговых регионах, преследование за «налоговый туризм» в Калмыкии, Удмуртии и др. регионах;
  • отмена самых массовых льгот страховым взносам для МСП;
  • массовое и топорное использование самозанятых (а также ИП) как налоговая схема (= «подмена трудовых отношений гражданско-правовыми»). Межведомственные комиссии по зарплатным налогам;
  • «вмененные» СВ на даже неначисленную зарплату (минимум с МРОТ для руководителей коммерческих организаций);
  • отменено освобождение от НДФЛ при выходе из ООО;
  • освобождение от НДФЛ дохода при реализации долей (в ООО) не распространяется на ООО, чьи активы более чем наполовину состоят из объектов недвижимости;
  • проценты по вкладам и р/с ИП облагаются НДФЛ;
  • экстерриториальность камеральных проверок.

2. Что осталось/работает:

2.1. Оптимизация/планирование по НДС в более качественных вариантах:

  • Отсрочка уплаты НДС.
  • «Безразрывный НДС».
  • Реальные покупки реальных товаров/работ/услуг.
  • Управление добавленной стоимостью (и прибылью) как инструмент налогового планирования по НДС (и налогу на прибыль).
  • Как в 2026 году работать с НДС и налогом на прибыль через перераспределение маржи. Перераспределение вычетов между плательщиками НДС и (оставшимися) неплательщиками НДС (включая субъектов АУСН), освобожденными от НДС и «квазиНДСниками». Трансфертное ценообразование, в том числе разовые сделки с отрицательной маржинальностью и обоснованием цены. Получение безНДСных доходов для финансирования ими безНДСных расходов. Как в новых условиях находить, мотивировать и «создавать» безНДСных покупателей.

2.2. Грамотное структурирование бизнеса как альтернатива формальному дроблению:

  • Рациональное построение структуры группы компаний. Что сегодня считается дроблением с точки зрения закона, методических документов ФНС, судебной практики и реального администрирования. Внешние и «внутренние» признаки дробления. Как выявляют схемы дробления. Налоговые последствия дробления. Работа с аффилированностью и хозяйственными связями: где граница между бизнес-логикой и «схемой». Почему качественное внедрение налоговых решений критично и почему экономия на этом этапе дорого обходится. «Демонстративная самостоятельность»: разделение управления, финансирования, учёта, кадров, IT-инфраструктуры, сайтов, IP адресов, множественность контрагентов и не только.
  • Построение многоцелевого виртуального холдинга для защиты бизнеса и налогового планирования. Разделение оборотов, капитала, активов, персонала, отношений с контрагентами и рисков. Элементы холдинга — Операционные компании, Хранители активов и капитала, Торговый дом, Снабжающая или закупочная организация, Центры обслуживания, риск-структуры и их роли в снижении рисков.
  • Как уйти от аффилированности. Не номиналы, а доверенные лица — где их взять и как контролировать. Психологические, управленческие, юридические, экономические и другие способы защиты.
  • Альтернативы франчайзингу: «незарегистрированный франчайзинг» и дилерская/партнёрская сеть.

2.3. Какие, где, для кого и при каких условиях сохранились льготы по УСН в низконалоговых регионах, льготные ставки страховых взносов.

2.4. Грамотное использование самозанятых и ИП без признаков «подмены». Платежи им и ГПХшникам через платформы-агрегаторы услуг фрилансеров.

2.5. ПСН при соблюдении новых условий.

2.6. Личные фонды как механизм защиты активов (Хранитель активов) и налогового планирования.

2.7. Вместо выхода из ООО — продажа доли самому ООО или другим лицам, а также использование личного фонда.

2.8. НДФЛ у ИП на ОСН по-прежнему ниже, чем налог на прибыль у юрлиц, плюс не сразу 22%, а по шкале (эффективная ставка ещё ниже) + по-прежнему у ИП нет налога на дивиденды.

2.9. Федеральный и региональный инвестиционные вычеты, резервы, лизинг, амортизационная премия, льготы для медицины, образования, IT, общепита, гостиниц/туризма.

3. Что новое появилось:

  • Уплата НДС на УСН — со следующего месяца (не задним числом) = возможность иметь 5-6 млрд рублей безНДСной реализации в год.
  • НДС от маркетплейсов — как его «спасти» (взять к вычету), но при этом продавать товары через маркетплейс на АУСН или безНДСной «упрощёнке».
  • АУСН по всей стране — вариант работы без НДС и выплаты белой зарплаты без страховых взносов (с сохранением социальных гарантий и пенсионных накоплений).
  • Амнистия по дроблению. «Побуждение» — основная угроза (а не ВНП!). Ждём претензий, если будут — отказываемся от дробления в 2025–2026 гг. «задним числом» (расскажу как), не будет — «пронесло».
  • Цифровой рубль для всех с 1 сентября 2026 года: как это работает, какие возможности даёт и какие риски принесет (а что — миф)?

4. Ответы на вопросы. По желанию и возможности — индивидуальный экспресс-анализ и экспресс-моделирование решений по налоговому планированию.

    Результат посещения семинара

    После семинара вы сможете:

    • Применять легальные методы оптимизации НДС без рисков дробления
    • Создавать эффективные виртуальные холдинги для налогового планирования
    • Использовать специальные ставки НДС 5/7% на УСН
    • Минимизировать риски при работе с маркетплейсами и самозанятыми
    • Применять налоговую амнистию по дроблению 2022-2024 годов
    • Использовать АУСН для легальной оптимизации зарплатных налогов

    Для кого предназначен семинар

    • Собственники бизнеса, генеральные директора.
    • Финансовые директора, руководители финансовых служб.
    • Главные бухгалтеры, налоговые консультанты.
    • Юристы, специализирующиеся на налоговом праве и корпоративном структурировании.
    • Инвесторы, планирующие вложения в российский бизнес.

    Метод ведения

    (1-й день)
    • с 15:00 Заезд и размещение участников
    (2-й день)
    • 09:30 - 10:00 Регистрация участников семинара
    • 10:00 - 11:30 Работа семинара
    • 11:30 - 12:00 Кофе-брейк
    • 12:00 - 13:30 Работа семинара
    • 13:30 - 14:30 Обед
    • 14:30 - 18:00 Работа семинара
    • 19:00 - 21:00 Фуршет
    (3-й день)
    • 10:00 - 11:30 Работа семинара
    • 11:30 - 12:00 Кофе-брейк
    • 12:00 - 13:30 Работа семинара
    • 13:30 - 14:30 Обед
    • 14:30 - 18:00 Работа семинара
    (4-й день)
    • Свободный день
    (5-й день)
    • до 12:00 Завтрак. Освобождение номеров. Отъезд участников


      По поводу обучения с размещением обращайтесь к менеджеру

    Преподаватели семинара

    Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

    Похожие курсы

    Посмотрите похожее обучение по налогообложению (86) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список тренингов по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (241) или семинаров по налоговому планированию (143), а также вам могут быть интересны диетология обучение курсы (138), полный список курсов и приятная скидка!
    Подождите, идет загрузка информации...