0 (495) 135-33-75

Новые ФСБУ с 2026. Учетная политика 2025/2026

вебинар, online-трансляция
ID 49316
Последний раз заказывали недавно

Более 14 лет мы успешно проводим семинары. За это время мы накопили бесценный опыт, который помогает нам организовывать семинары на высшем уровне и по доступной цене.

Мы предлагаем различные варианты участий:вебинар (онлайн-трансляция), видео/аудиозапись мероприятия

Цель вебинара

Дать качественные профессиональные знания, которые Вы сможете успешно применить в своей работе!

В программе вебинара

10:00 – 12:30 – Выступление Мышьяковой И.А.

12:30 – 13:30 – Перерыв.

13:30 – 16:00 – Продолжение выступления Мышьяковой И.А

Федеральные стандарты бухгалтерского учета.

  1. Применение нормативных документов по ФСБУ и МСФО. Источники информации и программа разработки новых ФСБУ на 2026-2030 г. Доходы и расходы — ключевые вопросы бухгалтерского учета. ФСБУ 9/2025 «Доходы» (Приказ МФ РФ № 56н) – готовимся к вступлению в действие. Инвентаризация и бухгалтерская (финансовая) отчетность.
  2. Правила формирования информации о выручке в бухгалтерском учете. Условия признания выручки. Идентификация договора. Способы и условия признания выручки. Способы определения степени готовности и завершенности по договору. Оценка выручки при принятии к учету (с учетом коммерческого кредита, скидок (накидок), по договорам, предусматривающим исполнение обязательств неденежными средствами). Доходы, отличные от выручки. Проект нового ФСБУ «Расходы».
  3. Актуализация способов определения фактического наличия объектов инвентаризации. Методы проверки в ходе инвентаризации, в том числе подсчет, взвешивание, осмотр и др. альтернативные методы. Отражение результатов и дата оценки. Варианты принятия решений в случае пересорта и недостач. Документирование итогов инвентаризации и их отражение в учете.
  4. МСФО (IAS) 38 «Нематериальные активы» снова создания ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Новый порядок учета нематериальных активов, запасов, основных средств, капвложений и аренды. Новые понятия. Разницы в БУ и НУ. Упрощенный перспективный переход. Изменение оценочных значений, переклассификация из иных активов. Малоценные объекты. Виды и совокупность объектов.
  5. Первоначальная, последующая оценка и изменение первоначальной стоимости. СПИ, амортизация и ликвидационная стоимость. Обязательный тест на обесценение. Раскрытие информации в отчетности. Затраты организации на приобретение, создание и улучшение объектов нематериальных активов по ФСБУ 26.
  6. Первичка. О требованиях к первичным учетным документам. Электронная первичка. Даты в БУ и НУ по первичным документам. Своевременность документального оформления.
  7. Новое и сложное в БУ: классификация, переклассификация, реклассификация, переоценка, обесценение НМА, ОСов и запасов. Инвентаризация, в т.ч для принятия бух.решений в части признания, оценки и классификации. Профессиональное суждение и существенность. Критерии существенности.
  8. Новое понятие Оса и запаса, переброска некоторых объектов в состав «прочих активов» и (или) забалансовый учет. Единовременная корректировка. Амортизация и ликвидационная стоимость. Переоценка и обесценение. Первоначальная и последующая оценка объекта. Капитализируемые и текущие расходы. Формирование первоначальной стоимости, ремонт или модернизация – критерии и примеры различения. Требование регулярного пересмотра СПИ в бухучете. Экологическое оценочное обязательство.
  9. Обязательное применение МСФО, в т.ч. при оценке по справедливой стоимости и обесценении. Обесценение КВ, НМА и ОС, по которым проводилась (не проводилась) обязательная переоценка.
  10. Учет преференций по хоздоговорам. Оценка дебиторской и кредиторской задолженности при значительных отсрочках платежей. Рекомендации БМЦ. Способы оценки справедливой стоимости по 13 МСФО.
  11. Долгосрочные активы к продаже в БУ и НУ и их оценка (наименьшая из балансовой стоимости и справедливой за вычетом затрат на продажу). Сфера применения МСФО (IFRS) 16 и ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Классификация объекта аренды (лизинга).
  12. ФСБУ 4/2023 «Бухгалтерская (финансовая) отчетность». Единство бухгалтерской отчетности. Подходы к формированию показателей. Нормативные основы подготовки отчетности: какие вопросы регулируются федеральными стандартами, а какие компания решает самостоятельно. Новые требования к отчету о финансовых результатах. Пояснения к промежуточной и годовой отчетности.

Особенности формирования учетной политики 2025/2026.

Для кого предназначен вебинар

Главный бухгалтер, бухгалтер, внутренний аудитор, специалист финансовых и бухгалтерских служб.

Метод ведения

  • Вебинар.
    В стоимость вебинара включено: доступ к онлайн-трансляции, возможность задать вопрос лектору во время мероприятия, раздаточный материал и сертификат участника в электронном виде
  • Видеозапись.
    видео- и аудиозаписи семинара (с возможностью скачивания), подборка материалов от лектора и сертификат участника в электронном виде. Доступ к записи открыт до 5ти месяцев.
  • Аудиозапись.
    В стоимость входит: аудиозапись семинара и раздаточный материал (с возможностью скачивания), сертификат участника в электронном виде. Доступ к записи открыт до 5ти месяцев.

Раздаточные материалы

Участники обеспечиваются подборкой нормативно-правовых материалов от лектора.

Документ по окончанию вебинара

Сертификат участника

Преподаватели вебинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Курс повышения квалификации, 16 академических часов
25-26 ноября 2025
Москва
10:00-17:00
39 805 руб. 41 900 руб.
Посмотрите похожие семинары по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (116) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список тренингов (73) или семинаров по МСФО, РСБУ, МСБУ (IAS), ДипИФРу (133), а также вам могут быть интересны курсы экономистов (20), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...