0 (495) 135-33-75

Новый бухгалтерский документооборот. ФСБУ 27/2022 «Документы и документооборот в бухучете»: подробный анализ и практические рекомендации по применению

вебинар
ID 42916

В программе вебинара

  • Документооборот как элемент внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни. Закрепляем в учетной политике правила работы с «первичкой».
  • Оправдательные документы и доказательства — как подтвердить реальность операций (ст. 54.1. НК РФ). Правила составления и подписания первичных документов в соответствии с ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ.
  • Новый стандарт «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»: правила работы с «первичкой» в 2023 году. Дата составления первичного документа и дата факта хозяйственной жизни, оформление первички по длящимся фактам хозяйственной жизни. Положения учетной политики на 2023 год по документам и документообороту.
  • Соблюдение требований бухгалтерского и налогового законодательства к реквизитам первичных документов. Подписи «неустановленных и ненадлежащих подписантов» и отсутствие печати на документах — в чем риски и как их снизить.
  • Первичная бухгалтерская документация по отдельным ФХЖ.Исправление первички с учетом требований ФСБУ 27/2021 и разъяснений Минфина и ФНС. Какие ошибки можно не исправлять, а какие исправить — необходимо. Восстановление и дооформление документов. Несвоевременное получение, некомплектные документы: как избежать налоговых рисков. Унифицированные и произвольные формы документов. Самостоятельное утверждение форм: реквизиты, порядок утверждения, применение.
  • Первичные документы для налогового учета: бумажные и электронные (счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры). Ошибки в оформлении счетов-фактур, являющиеся основанием для отказа в вычете. Ошибки, которые не препятствуют вычетам. Требования к счетам фактурам по прослеживаемым товарам.
  • Хранение документации. Что считается подлинником документа для целей хранения? Хранение электронных дубликатов вместо бумажных оригиналов - правомерно или нет?. Действия при утрате документов.
  • Электронный документооборот: новые правила, требования, порядок оформления документов в электронной форме. Применение ЭЦП: изменения, которые нас ждут в 2023 году. Организация электронного документооборота («первичка», счета-фактуры). Электронные подписи - использование в 2023 г.
  • Арбитражная практика по спорам в связи с претензиями налоговых органов к первичным документам. Порядок и основаниях привлечения к ответственности руководителя и бухгалтера за грубое нарушение бухгалтерского учета.

Для кого предназначен вебинар

Материал будет полезен аудиторам, главным бухгалтерам и специалистам департаментов бухгалтерского учета, которым необходимо быть в курсе последних изменений в законодательстве о бухучете и которые хотят понять принципы международного учета.

Метод ведения

вебинар практикум

Раздаточные материалы

авторские материалы

Документ по окончанию вебинара

именной сертификат

Преподаватели вебинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

13-17 мая 2024
Сочи
10:00-15:00
33 250 руб. 35 000 руб.
Посмотрите похожие тренинги по электронному документообороту (178) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список тренингов по делопроизводству, секретариату (76), а также вам могут быть интересны тренинг уверенности в себе для подростков (79), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...