0 (495) 135-33-75

Новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза с 1 января 2018 года: таможенная стоимость, риски, таможенный контроль, взыскание и возврат

семинар
ID 33547

Особенность семинара: практическая направленность и акцент на защиту законных интересов декларантов. Даются полезные рекомендации и знания, которые научат грамотным действиям, помогут доказать таможенную стоимость, избежать ошибок, снизить риски корректировки и привлечения к административной ответственности. Особое внимание на семинаре уделяется комментариям к изменениям в таможенном законодательстве. Вы можете принести таможенные документы и получить ответы на вопросы.

Цель семинара

Разбор практических ситуаций. Ответы на вопросы.

В программе семинара

© Содержание семинара и комплект методических материалов, предоставляемых его участникам, являются уникальной авторской разработкой Л.М. Левченко.

День 1-ый

Новый таможенный кодекс с 1 января 2018 года: таможенная стоимость, риски, таможенный контроль, взыскание и возврат таможенных платежей. Новые подходы. Правомерные и неправомерные действия таможенных органов. Новая судебная практика.

Таможенные аспекты контракта ВЭД.

Соотношение обязанностей и ответственности декларантов и таможенных представителей.

  1. Новый Таможенный кодекс Евразийского экономического союза, новое законодательство.
  2. Определение таможенной стоимости по законодательству Евразийского экономического союза
  3. Корректировка таможенной стоимости: ошибки декларантов, таможенных представителей и таможенных органов.
  4. Взаимосвязанные лица – особенности подтверждения таможенной стоимости, скидки – правильное оформление.
  5. Дополнительные начисления к цене товара (перевозка, страхование, лицензионные платежи за использование товарного знака и др.).
  6. Документы для подтверждения сведений по таможенной стоимости по таможенному законодательству, что представлять таможенным органам и как оформлять.
  7. Как грамотно отвечать на запросы и требования таможенных органов о представлении дополнительных документов и сведений (образец ответа на запрос)
  8. Контроль таможенной стоимости, сроки. Права и обязанности декларантов и таможенных органов при проведении проверок.
  9. Система управления рисками (СУР), оформление таможенной стоимости ниже профиля риска.
  10. Внешнеторговый договор - таможенные аспекты.
  11. Как избежать ошибок, допускаемых при определении таможенной стоимости и оформлении документов.
  12. Практическое влияние новых подходов судов на доказывание таможенной стоимости и рассмотрение таможенных споров. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 мая 2016 г. № 18. Судебная практика, комментарий к судебной практике.
  13. Взаимоотношения, ответственность, договор декларанта с таможенным представителем.
  14. Возврат таможенных платежей и практические проблемные вопросы.
  15. Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов: возможности, сроки и результаты.

День 2-ой

Коды ТН ВЭД, вопросы доказывания, экспертиза. Досмотры и проверки. Решение спорных вопросов. Административная ответственность по статье 16.2 КОАП РФ

  1. Декларирование и выпуск товаров: внесение изменений в декларацию на товары, изменение таможенной стоимости, кода ТН ВЭД до и после выпуска товаров.
  2. Сроки выпуска товаров, пределы и основания продления срока: законодательство и практика, обжалование задержки выпуска.
  3. Таможенный досмотр – основания, сроки, правила.
  4. Таможенная экспертиза: сроки, порядок отбора проб и образцов, права декларанта. Влияет ли экспертиза на сроки выпуска товаров.
  5. Экспертиза, проводимая декларантом - что должен знать декларант.
  6. Таможенные проверки - камеральные и выездные: периодичность, порядок проведения, права и обязанности проверяемого лица, последствия.
  7. Взыскание убытков, причиненных незаконными действиями таможенных органов.
  8. Коды ТН ВЭД и споры, связанные с классификацией товаров. Как правильно описывать товар в декларации. Какие проблемы решает и не решает предварительное решение о классификации товара. Изменение кода ТН ВЭД после выпуска товаров.
  9. Административная ответственность, ст. 16.2 КоАП РФ – профилактика, возможности и инструменты защиты. Вопросы квалификации по части 1 и 2 ст. 16.2.
  10. Обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов, постановлений по АП и особенности рассмотрения протоколов об АП в судах общей юрисдикции
  11. Судебная практика по таможенным спорам, комментарий.
  12. Ответы на вопросы.

Для кого предназначен семинар

Семинар ориентирован на руководителей компаний, ИП, менеджеров по ВЭД, таможенных представителей.

Раздаточные материалы

Раздаточные материалы по теме семинара, комплекты для записей

Документ по окончанию семинара

По окончанию семинара вы получаете сертификат нашей компании, о том, что Вы действительно прослушали наш семинар. Также возможна выдача сертификата ИПБ - просьба обращаться к администратору.

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Семинар, 16 академических часов
6-7 мая 2024
10:00-16:30
30 400 руб. 32 000 руб.
Посмотрите похожие семинары по таможенному регулированию (141) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по ВЭД, таможне (284), а также вам могут быть интересны курсы архивное дело (81), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...