0 (495) 135-33-75

Особенности использования лесов на землях сельскохозяйственного назначения

семинар
ID 43961
Последний раз заказывали недавно

С января 2024 года, при использовании лесов на землях сельскохозяйственного назначения также установлен порядок подготовки к лесосечным работам.

С 2022 года нормативно закреплены положения, устанавливающие новый порядок использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения. В числе прочего, определены характеристики лесных насаждений, произрастающих на таких землях, порядок заявления и рассмотрения уполномоченными органами возможности использования земельного участка сельскохозяйственного назначения в целях эксплуатации лесов, а также ряд требований к рубке древесины без использования земельного участка в целях использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

Также, установлены требования о составлении правообладателем земельного участка сельскохозяйственного назначения Проекта освоении лесов и требования по соблюдению ряда лесохозяйственных правил.

В рамках данного семинара будут совокупно рассмотрены нормативные требования и судебная практика в области использования лесов на землях сельскохозяйственного назначения, а также особенности заготовки древесины и ее дальнейшего оборота, при порубочных работах на таких землях.

Цель семинара

Комплексно рассмотреть положения НПА в области использования лесов на землях СН, учета и оборота древесины полученной на них; изучить особенности работы с ЛесЕГАИС и подготовиться к работе в ФГИС ЛК; рассмотреть судебную практику по актуальным вопросам использования лесов на землях СН, а также заготовки древесины вне установленного порядка использования лесов, минимизировать риски привлечения к административной ответственности.

В программе семинара

Правовые основания использования лесов на землях сельскохозяйственного назначения (земли СН).

История развития правовых основ использования лесов на землях СН;

Рассмотрение законодательных требований Лесного и Земельного кодекса в части регулирования использования земель СН;

Рассмотрение ключевых положений Постановления Правительства РФ от 21.09.2020 № 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях СН»:

  • требования к лесным насаждениям, как предмету правового регулирования;
  • лица, имеющие право осуществлять использование лесов на землях СН;
  • подготовка пакета материалов к заявлению об использовании лесов на землях СН; порядок подачи и рассмотрения уполномоченными органами заявления;
  • порядок разработки, подачи и рассмотрения уполномоченным органом Проекта освоения лесов;
  • особенности отвода и таксации лесосек, составления таксационного описания лесосеки и технологической карты лесосечных работ;
  • ключевые требования лесохозяйственных правил (правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила ухода за лесами, правила лесовосстановления, правила заготовки древесины) при использовании лесов на землях СН;
  • основания и порядок прекращения положительного решения о возможности использования земельного участка СН для использования лесов;
  • особенности правового регулирования заготовки древесины на земельном участке СН вне установленного порядка использования лесов.

Рассмотрение особенностей работы с функционалом информационной системы учета древесины, в целях представления сведений об использовании лесов на землях СН и об обороте древесины полученной на них.

  • рассмотрение Памятки по внесению информации об использовании лесных насаждений и лесов на земельных участках, расположенных на землях, не относящихся к землям лесного фонда, и о документах, являющихся основаниями для использования, в единую государственную автоматизированную информационную систему учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС);
  • особенности представления информации об обороте древесины, полученной на землях СН в ЛесЕГАИС;
  • разбор проблемных вопросов предоставления доступа в ЛесЕГАИС и работы с системой;
  • представление информации об использовании лесов на землях СН и обороте древесины, полученной на таких землях, в федеральную государственную информационную систему лесного комплекса (ФГИС ЛК).

Рассмотрение актуальных вопросов судебной практики в области использования лесов на землях СН, а также заготовки древесины вне установленного порядка использования лесов.

Рассмотрение открытых вопросов.

Для кого предназначен семинар

  • правообладателей земельных участков СН, на которых расположены лесные насаждения;
  • индивидуальных предпринимателей и юридических лиц (в т.ч. представителям бюджетных и автономных учреждений), совершающих сделки с древесиной, заготовленной на землях СН;
  • руководителей и специалистов организаций, осуществляющих заготовку и транспортировку древесины с земель СН.

Метод ведения

Семинар, онлайн-трансляция

Раздаточные материалы

Методический материал, кофе-паузы.

Документ по окончанию семинара

Сертификат об участии в семинаре.

Преподаватели семинара

Преподаватель

Ведущие эксперты-практики по работе в системе ЛесЕГАИС.

Преподаватель

Представитель Россельхоза.

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

5 июня 2024
10:00-15:00
Скидка 7% 10 137 руб. 10 900 руб.
Посмотрите похожие семинары по сельскому хозяйству (21) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список семинаров по агробизнесу (198), а также вам могут быть интересны бухгалтерские курсы 1с (187), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...