0 (495) 135-33-75

Правовое регулирование ВЭД

курс повышения квалификации, дистанционное обучение
ID 39908

В программе курса повышения квалификации

Правовое регулирование экспорта: минимизация рисков

  • Начало экспортной деятельности в компании. Регулирование ВЭД отдела компании. Процесс и работа по внешнеэкономическому контракту. Взаимодействие со сторонними партнерами (юридические фирмы, перевозчики, логистические компании и т.д.).
  • Географические и правовые особенности импорта и экспорта. Регулирование экспорта из России в ЕС и ЕАЭС. Законодательное и иное нормативное правовое обеспечение экспортной деятельности. Как выбрать страны для экспорта, особенности иностранного права.
  • Открытие предприятия в Европейском Союзе как форма внешнеэкономической деятельности. Свобода перемещения компаний в ЕС. Учреждение и перемещение. Налогообложение. Отчеты и проверки. Выбор европейской юрисдикции. Директивы ЕС в области корпоративного права, особенности действия. Российские юридические лица в ЕС. Капитал акционерных обществ и Финансовая отчетность компаний. Стандарты корпораций в ЕС. Недействительность компании в ЕС. Компании одного лица в ЕС. Наднациональные компании. Правовая природа наднациональной компании в ЕС. Европейский кооператив. Европейское объединение по экономическим интересам (ЕОЭИ) или European Economic Interest Grouping (EEIG).
  • Внешнеэкономическая деятельность и ответственность. Гражданско-правовая, административная или уголовная ответственность. Типичные ошибки. Стратегии минимизации. Штрафные санкции в отношении налогообложения. Штрафные санкции в валютном законодательстве. Штрафные санкции в таможенном законодательстве.

Внешнеэкономическая сделка и внешнеэкономические споры

  • Внешнеэкономическая сделка. Существенные условия договора. Отдельные условия внешнеторгового контракта.
  • Работа с внешнеэкономической сделкой. Работа с главными оговорками: валютные, форс-мажорные, арбитражные. Применимое право внешнеторгового контракта. Российское право, как применимое право. «Удобные» и «неудобные» правовые системы для внешнеторгового контракта. Как работать с иностранным правом, в случае если контрагент настаивает на нем. Возможность разделение применимого права на спектр вопросов в рамках контракта: плюсы и минусы. Применение английского договорного права российскими контрагентами.
  • Применение инкотермс во внешнеэкономической деятельности. Практические вопросы применения правил толкования международных торговых терминов ИНКОТЕРМС 2020. Внешнеторговые документы (международные, региональные, национальные), применяемые в области ВЭД. Анализ вступивших в силу и ожидаемых изменений. Применение правил Инкотермс при заключении договоров международной купли-продажи товаров. Сфера применения. Правила для любого вида транспорта – EXW, FCA, CPT, CIP, DAT, DAP, DDP. Правила для морского и внутреннего водного транспорта – FAS, FOB, CFR, CIF. Соотношение прав и обязанностей продавца и покупателя по Инкотермс 2020. Переход права собственности и рисков.
  • Практический аспект работы с внешнеэкономическими спорами: международный коммерческий арбитраж. Особенности использования во внешнеэкономической деятельности. Международный коммерческих арбитраж как форма разрешения внешнеэкономических споров. Как верно оценить арбитрабельность спора. Необходимость арбитражной оговорки и арбитражного соглашения. Арбитражный процесс.
  • Анализ регламентов и практические советы по работе с ведущими и региональными арбитражными институциями. Международный коммерческий арбитражный суд РФ, Международный арбитражный суд ICC, Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма Постоянная палата третейского суда, Китайская комиссия по международному экономическому и торговому арбитражу Лондонский международный арбитражный суд. Международный арбитражный центр в Сингапуре. Американская арбитражная ассоциация.
  • Обзор международной судебной практики и решение ситуативных кейсов.
  • Практикум: Минимизация рисков экспорта в администрировании внешнеэкономической деятельности предприятия: разработка схемы работы, моделирование внешнеэкономического контракта в сфере экспорта: работа с контрактом и анализ заключенных и разрабатываемых контрактов предприятия.

Раздаточные материалы

рабочая тетрадь

Документ по окончанию курса повышения квалификации

удостоверение о повышении квалификации

Преподаватели курса повышения квалификации

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Вебинар, 8 академических часов
2 мая 2024
10:00-17:00
28 500 руб. 30 000 руб.
Посмотрите похожие семинары по ВЭД, таможне (280) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список курсов (50) или курсов по внешнеторговым сделкам (111), а также вам могут быть интересны менеджер по рекламе обучение (152), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...