0 (495) 135-33-75

Промышленная безопасность в 2024 году: ФНП в рамках реализации «регуляторной гильотины». Экспертиза промышленной безопасности и эксплуатации ОПО

семинар,
ID 40986
Последний раз заказывали недавно

Изменения в области законодательного регулирования промышленной безопасности и экспертизы уже имеют существенные последствия. Новые нормативы, реформирующие законодательство в рамках «регуляторной гильотины», уже применены к отдельным отраслям в 2022-2023 годам. Проходит чтение в Государственной Думе новый законопроект «О промышленной безопасности…», заменяющий нормы 116-ФЗ. Помимо обновления НПА, семинар освещает актуальные вопросы экспертизы промышленной безопасности, проектирования и ввода в эксплуатацию ОПО; эксплуатация ОПО; защита труда и др. темы.

В программе семинара

  1. Правовое регулирование в области промышленной безопасности в 2024 г. «Регуляторная гильотина». Изменение законодательства в области промышленной безопасности. Изменения в Положении о надзоре и надзорной деятельности.
  2. Обзор актуальной нормативных правовых актов в области промышленной безопасности на 1 января 2024 г.
  3. Обзор ФНП и других нормативных правовых документов по отраслям надзора.
  4. Новые подходы к регулированию промышленной безопасности. Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 N 2415 «О проведении эксперимента по Положение о проведении эксперимента по внедрению системы дистанционного контроля промышленной безопасности».
  5. Анализ риска в обосновании безопасности опасного производственного объекта.
  6. Техническое регулирование в сфере промышленной безопасности:
  7. Изменение требований и процедур аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики.
  8. Требования промышленной безопасности к проектированию, строительству, расширению, реконструкции, техническому перевооружению, консервации, ликвидации и приемке в эксплуатацию опасного производственного объекта в рамках действующего законодательства в сфере ОПО.
  9. Классификация опасных производственных объектов (ОПО). Основные принципы и критерии отнесения объектов к категориям и типам опасных производственных объектов.
  10. Обязательная идентификация, госрегистрация и перерегистрация опасных производственных объектов с присвоением соответствующего класса опасности. Обязанности организаций в обеспечении промышленной безопасности.
  11. Экспертиза промышленной безопасности.
  12. Техническое перевооружение опасного производственного объекта.
  13. Юридические аспекты разработки проекта на техническое перевооружение ОПО.
  14. Эксплуатация опасного производственного объекта.
  15. Особенности ввода в эксплуатацию опасного производственного объекта капитального строительства.
  16. Лицензирование отдельных видов деятельности в области промышленной, экологической, энергетической безопасности. Разработка документации для получения лицензий Ростехнадзора на эксплуатацию опасных производственных объектов, на осуществление работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Лицензирование эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов. производственных объектов.
  17. Обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии при эксплуатации опасного производственного объекта. Договор на страхование опасного производственного объекта.
  18. Требования промышленной безопасности по готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте. Порядок разработки планов ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАС), их содержание. Техническое расследование причин аварий и инцидентов на опасном производственном объекте.
  19. Охрана труда на опасных производственных объектах.

Для кого предназначен семинар

Руководители и специалисты технических, планово-экономических, юридических отделов и служб, главные инженеры, руководители отделов капитального строительства проектных и строительных организаций, работающих на опасных производственных объектах.

Документ по окончанию семинара

Свидетельство участника
Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие тренинги по промышленной безопасности (91) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список курсов по промышленности (183), а также вам могут быть интересны курсы управления предприятием (113), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...