0 (495) 135-33-75
ID 42506
Последний раз заказывали недавно

В условиях тотальной неопределенности, жесточайших западных ограничений - привлечение новых китайских поставщиков и расширение ассортимента ввозимой продукции из Китая для замещения санкционной продукции — вопрос выживания для многих российских компаний.

Как выбрать наиболее оптимальных поставщиков сырья, запчастей, оборудования, техники и других товаров? Как выработать пути минимизации рисков и возможных негативных последствий в быстро меняющихся условиях внутренней и внешней конъюнктуры. Как учесть требования и национальную специфику новых партнеров?

В программе тренинга

  1. Организация международных закупок и особенности бизнес взаимодействия с китайскими партнерами в 2022 году. «Дорожная карта по высококачественному развитию российско-китайской торговли товарами и услугами» - приоритеты и тенденции двухстороннего взаимодействия. Структура товаров из Китая.
  2. Ключевые изменения февраля-марта 2022 года в регулировании ВЭД: все, что нужно знать участнику ВЭД. Меры государственной поддержки.
  3. Текущее состояние рынка Китая. Социально-экономическая ситуация, национальная специфика, основные приоритеты экономики региона. Благоприятные и отрицательные факторы для бизнеса: формальные требования, рыночные, религиозные, национальные и культурные особенности. Рейтинг популярности китайских товаров. Существующие торговые и другие барьеры между странами.
  4. Как искать поставщика на территории Китая: исследование рынка, интернет-сервисы, агенты, холодные звонки, выставки, оптовый рынок, торговые комплексы. Таможенные базы импортных товаров. Поиск аналогов необходимой продукции, комплектующих и пр. Лучшие товары и лучшие поставщики для импортозамещения санкционной продукции: какие критерии для поиска задать? Оценка цены товара, оценка качества.
  5. Методики надежности проверкикитайских поставщиков. Работа с базами, проверка с помощью третьей стороны: обязательная сертификация. Независимая экспертиза.
  6. Ключевые вопросы заключения контракта. Основные положения внешнеторгового контракта. Пошаговый алгоритм заключения контракта, который будет отвечать требованиям законодательства КНР и российской таможни. Возможные риски - 2022: как себя обезопасить? Новая форс-мажорная оговорка 2020 года, существенное изменение обстоятельств. Санкционная оговорка 2022 – новейшая практика. Условия оплаты и сроки поставок. Возможности правовой защиты российских компаний в Китае.
  7. Разработка логистической цепочки с Китаем. Вид транспортировки (сборка или полные транспортные единицы); тип транспорта для доставки товаров (море \ авто \ жд \ авиа); скорость доставки с учетом сезонного спроса, точки возобновления запасов или оборачиваемости. Альтернативы контейнерным перевозкам. Ловушки логистики в период западных санкций: как избежать? Минимизация издержек.
  8. Таможенное регулирование: особенности оформления товаров китайского происхождения. Сложные вопросы ввоза в Российскую Федерацию товаров из Китая. Финансовая сторона вопроса: расчет таможенных пошлин и стоимость перевозок: как учесть все нюансы. Меры нетарифного регулирования (лицензирование, сертификация, государственная регистрация и другие разрешительные документы)
  9. Особенности расчета с Китаем: Как взаимодействовать в рамках санкций. Увеличение доли расчетов в национальных валютах. Банковское и валютное сопровождение сделок. Как выбрать «правильный» банк для работы с китайскими поставщиками?
  10. Коммуникация и построение переговорного процесса с китайскими компаниями. Базовые принципы принятия решения китайскими менеджерами.

Для кого предназначен тренинг

Семинар предназначен для руководителей предприятий, коммерческих директоров, руководителей отделов ВЭД, логистических подразделений, специалистов по закупкам.

Метод ведения

  • лекционный материал;
  • практическая работа над закреплением навыков;
  • беседы, рассказы;
  • обмен опытом;
  • деловые игры;
  • мозговые штурмы и др.
Возможно заказать в корпоративном формате (обучение не менее 10 сотрудников по программе, адаптированной под потребности компании).

Раздаточные материалы

Презентационные материалы

Документ по окончанию тренинга

Сертификат (доп. условия для повышения квалификации)

Преподаватели тренинга

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Вебинар, 8 академических часов
2 мая 2024
10:00-17:00
28 500 руб. 30 000 руб.
Посмотрите похожее обучение по внешнеторговым сделкам (216) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список тренингов по ВЭД, таможне (43), а также вам могут быть интересны помощник руководителя (92), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...