0 (495) 135-33-75
ID 34281
Последний раз заказывали недавно

В рамках курса слушатели получат комплексные знания об организации документооборота в организации с учетом новаций законодательства, узнают о современных требованиях ведения делопроизводства, получат практические рекомендации по вопросам управления документами, внедрению и оптимизации системы электронного документооборота.

Курс соответствует профессиональным стандартам «Специалист по организационному и документационному обеспечению управления организацией» (регистрационный номер 37509, утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 06.05.2018 № 276н).

Цель курса повышения квалификации

  • Изучение действующего законодательства и нормативных правовых актов в сфере делопроизводства и архивного дела.
  • Формирование компетенций в области нормативного регулирования работы с документами.
  • Ознакомление с методами анализа и оптимизации основных делопроизводственных операций.
  • Актуализация практических навыков составления и оформления основных видов управленческих документов.
  • Изучение современных правил ведения деловой переписки.
  • Формирование практических навыков в области текущего оперативного и архивного хранения документов.
  • Ознакомление с методами оптимизации документооборота.
  • Получение сведений о современных требованиях к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов.
  • Изучение правил применения электронных подписей в электронном документообороте.

В программе курса повышения квалификации

День 1

Нормативное регулирование и организация системы делопроизводства.

  • Система законодательных и нормативных правовых актов. Цель внешнего регулирования — обеспечить соблюдение действующего законодательства, общегосударственных норм и правил работы с документами. Внедрение информационных технологий и цифровизации в работы с документами.
  • Полномочия Росархива в области нормативного регулирования делопроизводства и архивного дела.
  • Степень обязательности и проблемы внедрения Примерной инструкции по делопроизводству в государственных организациях (утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 44) и Правил делопроизводства в государственных органах, органах местного самоуправления (утв. приказом Росархива от 22 мая 2019 г. № 71). Особенности применения общегосударственных требований в коммерческих организациях.
  • Система локальных нормативных актов организации. Цель внутреннего регулирования — обеспечить управляемость организации.
  • Алгоритм разработки инструкции по делопроизводству на основе Методических рекомендаций по разработке инструкций по делопроизводству в государственных органах, органах местного самоуправления (утв. приказом Росархива от 25 декабря 2020 года № 199). Срок действия и ответственность за соблюдение инструкции. Проблемы структуры и объёма документа. Управление инструкцией как документом, обучение исполнителей. Новые элементы в регламентации делопроизводства. Актуализация действующей инструкции по делопроизводству, новые сроки исполнения документов и порядок их исчисления.
  • Национальные стандарты Российской Федерации в области документирования, управления документами и работы с электронными документами. Стандарты ГОСТ Р ИСО. Базовый стандарт ГОСТ Р ИСО 15489-1 — 2019. Семейство стандартов серии ГОСТ Р ИСО 30300.

День 2

Делопроизводство как технология. Принципы организации документооборота.

  • Делопроизводство как технология. Делопроизводство — комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых операций. Ответственность за документальный фонд и организацию делопроизводства. Ответственность руководителей структурных подразделений. Ответственность за ведение делопроизводства по установленным в организации правилам. Делегирование ответственности за делопроизводство. Оформление ответственности в трудовых контрактах, должностных инструкциях и доверенностях. Ответственность исполнителей. Проблемы обучения работе с документами и оценка деятельности.
  • Принципы организации документооборота. Понятие о документообороте. Правила организации и критерии оценки. Документопотоки и их маршрутизация, «точки маршрутизации».
  • Приём и предварительная обработка поступающих документов. Приём электронных документов и сообщений. Предварительное рассмотрение поступающих документов, полномочия секретаря или службы делопроизводства. Регистрация документов. Перечень регистрируемых и нерегистрируемых документов. Направление документов на исполнение. Работа исполнителей с копиями поступивших документов в СЭД.
  • Работа исполнителей с внутренними документами. Регламентация процедуры согласования проектов документов. Параллельное и последовательное согласование. Полномочия исполнителей и руководителей подразделений.
  • Контроль исполнения документов и поручений. Типовые и индивидуальные сроки исполнения. Полномочия ответственных исполнителей. Контроль исполнительской дисциплины, справки и сводки по срокам, исполнителям и подразделениям. Формирование показателей оценки деятельности.
  • Обработка и регистрация отправляемых документов. Обмен электронными сообщениями.
  • Анализ документооборота, учет объёма документооборота, справки и сводки об объёме документопотоков в бумажной и электронной форме.

Нормативно-правовое и методическое обеспечение создания и эксплуатации систем электронного документооборота (СЭД). Изменения в нормативно-правовых актах 2020-2021 гг. учитывающих работу СЭД.

  • Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» в ред. от 08.06.2020, с изменениями, вступающими в силу в 2021 году.
  • Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 08.06.2020).
  • Стандарты. ГОСТ Р 7.0.8-2013. Терминология.
  • ГОСТ Р 7.0.97-2016.Формуляр-образец.
  • Стандарты серии 30300.
  • ГОСТ Р ИСО 15489-1-2019.

Требования к системам электронного документооборота и системам хранения электронных документов в архивах государственных органов (утв. приказом Росархива от 15 июня 2020 года № 69). Функциональные требования к СЭД. Современная оценка эффективности применения. Проблемы импортозамещения. Внедрение/модернизация СЭД. Служба делопроизводства — «менеджер» ресурса.

СЭД как инструмент управления документами. Электронные документы в деловой деятельности.

Юридическая значимость электронных документов. Управленческий документ в статусе электронного оригинала. Проектирование электронного шаблона/входной формы документа в СЭД.

Роли пользователей в СЭД и права доступа.

Электронная подпись. Федеральный закон № 63 «Об электронной подписи». Виды подписей. Особенности использования электронной подписи. Делегирование электронной подписи. Организация обмена юридически значимыми документами: с государственными организациями, между организациями всех форм собственности.

Перспективные направления, пути и технологии развития СЭД в составе систем информационного обеспечения управления бизнес-процессами современной организации. Автоматизированные системы управления документами как основа повышения эффективности работы управленческого аппарата. Подсистемы, необходимые для успешного функционирования системы электронного документооборота. Главные функции СЭД и сервисы централизованного управления СЭД. Варианты реализации. Контроль и оптимизация рабочего времени сотрудников при использовании СЭД. Предоставление доступа к электронному архиву через Internet. Разработка локальных нормативных актов и методических документов по документационному обеспечению управления организации.

Построение системы потоков информации в организационных процессах. Анализ и оптимизация движения документации. Единая информационная среда. Сокращение потерь информации. Пример внедрения систем управления документами. Анализ эффективности движения информационных потоков. Построение маршрутов согласования документов. Согласование реальных организационных процессов и движения документации.

Управление проектами по внедрению системы ДОУ.

Понятие проекта. Этапы проекта, критерии выбора СЭД. Методика внедрения СЭД. Роль службы делопроизводства в реализации проекта.

Критерии выбора системы электронного документооборота и систем хранения электронных документов («электронный архив»). Достоинства и специфика различного программного обеспечения. Современная практика и оценка качества СЭД. Обоснование выбора оптимального варианта СЭД. Анализ рынка СЭД и предложений вендеров по реализации требований бизнес-пользователей. Способы и нюансы интеграции различных приложений в рамках выбранной СЭД. Методика и практические рекомендации по выявлению лучших для своей компании вариантов СЭД.

Информационная безопасность в системе электронного документооборота организации.

Обеспечение конфиденциальности, доступности и целостности документов в СЭД. Защита персональных данных в соответствии с ФЗ № 152.

Новые технологии в применении систем электронного документооборота на предприятии.

Проблемы интеграции СЭД в информационное пространство компании. Современное видение КИС.

Мотивация сотрудников предприятия при реализации возможностей СЭД.

Практические вопросы внедрения электронного документооборота в организации. Анализ лучших практик российских компаний по эффективному внедрению и эксплуатации СЭД, СУД (системы управления документами) и КИС (корпоративной информационной системы).

День 3

Современные требования к управленческим документам. Система и подсистемы организационно-распорядительной документации. Составление и оформление отдельных видов документов.

  • Оптимизация состава документов в соответствии с бизнес-процессами и административными процедурами. Виды и разновидности организационно-распорядительных документов. Договоры в системе организационно-распорядительной документации.
  • Организационные документы. Положение, правила, инструкция, регламент — типовой формуляр, требования к оформлению, срок действия, бумажная и электронная формы представления оригинала и копии.
  • Распорядительные документы, издаваемые на основе единоначалия. Приказы по основной деятельности и по личному составу, распоряжение, поручение (указание) — типовой формуляр, оформление, структура текста, срок действия, формы представления.
  • Распорядительные документы коллегиальных органов управления. Протокол, постановление, решение — требования к оформлению, структура текста, срок действия, формы представления.
  • Составление и оформление справочно-информационных документов. Акт, справка, служебная (докладная, объяснительная) записка, заявление — типовой формуляр, реквизиты, требования к оформлению, структура текста, формы представления.
  • Требования к электронным сообщениям. Переписка по электронной почте.
  • Пореквизитный анализ документов. Прототипы электронных шаблонов документов и классификаторы.
  • Понятие о деловой переписке. Классификация видов и разновидностей писем. Общие правила оформления реквизитов и требования к структуре текста. Виды бланков для писем. Бланки писем как элемент фирменного стиля. Главная функция служебного письма — успешная коммуникация. Структура текста письма в рамках управленческих коммуникаций. Речевые формулы вежливости. Языковые особенности служебных писем и слова -«метки» конкретных разновидностей писем.
  • Пореквизитный анализ служебного письма. Прототип электронных шаблонов и классификаторы.

День 4

Документальный и архивный фонды организации. Нормативные требования к организации текущего оперативного и архивного хранения документов.

  • Федеральный закон от 22.10.2004 № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации». Обязательность архивного хранения документов в течение нормативных сроков.
  • Понятия «документальный фонд», «архивный фонд», «архивный документ». Ответственность за организацию текущего оперативного и архивного хранения документов. Ответственность за осуществление текущего хранения и обеспечения сохранности. Документы организации — актив, имеющий ценность.
  • Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях (утв. приказом Минкультуры России от 31.03.2015 № 526). Проект новой версии Правил.
  • Новый Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 236 и Инструкция по его применению (утв. приказом Росархива от 20.12.2019 № 237). Сроки хранения документов в бумажной и электронной форме.
  • Новые Правила организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях (утв. приказом Федерального архивного агентства от 09.12.2020 № 155, зарегистр. Минюстом России 12.03.2021 № 62735): характеристика нормативного правового акта. Основные положения.
  • Принципы, критерии и этапы экспертизы ценности документов. Создание экспертной комиссии организации. Примерное положение об экспертной комиссии организации (утв. приказом Росархива от 11.04.2018 № 43). Организация и документирование работы экспертной комиссии.
  • Роль номенклатуры дел в систематизации документального фонда. Типы и виды номенклатур дел. Методика и организационные процедуры разработки и ведения номенклатуры дел. Дополнение к номенклатуре дел. Значение номенклатуры дел для составления описей документов. Номенклатура дел как классификатор в системе электронного документооборота.
  • Архивный фонд организации и установление его границ. Положение об архиве или положение об архивном хранении документов. Документы филиалов, представительств и отделений: их место в архивном фонде головной организации. Ответственность за архивное хранение документов.
  • Контроль за соблюдением сроков хранения и обеспечением сохранности документов. Полномочия уполномоченных архивных органов. Административная ответственность за несоблюдение сроков хранения.
  • Организация хранения и обеспечение сохранности архивных документов. Требования к зданию, помещениям и техническому оснащению архива. Требования к режимам хранения документов. Экспертиза пригодности помещения для размещения в нем архива. Обзор современного оборудования для оснащения архивных помещений, обработки и хранения архивных документов.
  • Система учетных документов архива. Состав основных (обязательных) и вспомогательных учетных документов. Дело фонда. Виды описей дел. Методика составления описей дел электронных документов.
  • Комплектование архива организации. Список структурных подразделений-источников комплектования.
  • Порядок подготовки дел для передачи в архив (на архивное хранение). График приёма-передачи. Архивно-техническая обработка, составление внутренних описей дел. Оформление обложек дел постоянного, временного (свыше 10 лет) сроков хранения и дел по личному составу.
  • Описи дел структурных подразделений и проекты актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих архивному хранению. Годовые разделы сводных описей и сводные акты.
  • Использование архивных документов в управленческой деятельности и в целях защиты социальных прав граждан. Порядок выдачи архивных документов по запросам уполномоченных государственных органов и контроль за их возвратом.

День 5

Электронный архив организации: соблюдение требований, практические вопросы организации и технического обеспечения.

  • Регулирование архивного хранения документов в электронной форме. Понятие «архив электронных документов». ГОСТ Р ИСО 30300–2015, ГОСТ Р 7.1.101-2018/ИСО 30301:2011 и др. Приказ Росархива от 15.06.2020 № 69 (экспертный комментарий). Перспективы развития нормативной базы.
  • Требования к архивному хранению ЭД. Функциональные требования к системам хранения ЭД. Аутентичность, достоверность, целостность, пригодность для использования ЭД: технологии защиты; технологии обеспечения долговременной сохранности ЭД; поддержка миграции и конвертации; форматы хранения. Услуги «архивного» аутсорсинга. Использование «облачных» технологий.
  • Электронный архив научно-технической документации (НТД) как часть корпоративной информационной системы (КИС). Особенности электронного архива НТД. Взаимодействие службы делопроизводства, архива и службы НТД.
  • Оцифровка бумажного архива. Целесообразность и перспективы оцифровки. Электронный дубликат архивного документа. Конвертация документов. Электронные дубликаты документов на бумажном носителе. Перевод документов в электронную форму (сканирование, распознавание, идентификация и маркировка). Придание юридической значимости ЭД. Организация процесса передачи оцифрованных документов. Хранение оцифрованных документов на физически обособленных носителях записи, в составе информационной системы электронного архива.
  • Подходы к организации архивного хранения электронных документов. Стандарты, руководства и методические рекомендации. Особенности экспертизы ценности электронных документов.

Результат посещения курса повышения квалификации

участники курса приобретут практические навыки:

  • Реализации нормативных требований к организации процессов документирования и технологии делопроизводства.
  • Документирования управленческой деятельности и работы с документами системы организационно-распорядительной документации.
  • Организации и оптимизации документооборота организации.
  • Организации приема, регистрации и рассмотрения документов.
  • Организации контроля исполнения документов.
  • Организации текущего оперативного хранения документов.
  • Разработки и ведения номенклатуры дел.
  • Подготовки дел к архивному хранению.
  • Проведения экспертизы ценности документов, составления описей дел и актов о выделении к уничтожению документов, не подлежащих архивному хранению.
  • Реализации типовых функциональных требований к системе электронного документооборота (СЭД) и системе хранения электронных документов (СХЭД).

Для кого предназначен курс повышения квалификации

Руководителей служб ДОУ, руководителей архивов предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, сотрудников канцелярии, секретариата, общих отделов, секретарей, помощников руководителей, референтов, персональных ассистентов, офис-менеджеров, делопроизводителей, документоведов и архивариусов.

Метод ведения

Курс повышения квалификации, очная форма.

Возможно заказать в корпоративном формате (обучение не менее 10 сотрудников по программе, адаптированной под потребности компании).

Раздаточные материалы

Методический материал, кофе-паузы.

Документ по окончанию курса повышения квалификации

По итогам обучения слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию по программе обучения, получают Удостоверение о повышении квалификации в объеме 40 часов (в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности, выданной Департаментом образования и науки города Москвы).

Преподаватели курса повышения квалификации

Иритикова Вера Степановна

  • Профессиональный управляющий документами, документовед, эксперт.
  • Лектор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
  • Автор статей и консультант по управлению документами (документоведеческий и архивоведческий аспекты).

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

13-14 июня 2024
Москва
10:00-17:00
36 005 руб. 37 900 руб.
15-16 мая 2024
Москва
10:00-17:00
36 005 руб. 37 900 руб.
18-19 июня 2024
10:00-17:00
Последний раз заказывали 12 дней назад
29 355 руб. 30 900 руб.
Посмотрите похожие тренинги по службе ДОУ (179) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список курсов по делопроизводству, секретариату (205), а также вам могут быть интересны тренинг по управлению (136), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...