0 (495) 135-33-75

Учет транспортных средств и затрат по их обслуживанию. Электронные транспортные документы – путевые листы и транспортные накладные

вебинар,
ID 43830
Последний раз заказывали недавно

В программе вебинара

  1. Учет транспортных средств и затрат по их обслуживанию. Основные нормативные документы, регулирующие порядок эксплуатации транспортных средств.
  2. Автотранспорт и оборудование для его обслуживания (гаражи, мастерские) в соответствии с требованиями бухгалтерского и налогового учета
  3. Поступление автотранспорта, как объекта основных средств. Документооборот. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете с учетом ФСБУ 6/2020 «Учет основных средств» и 26/2020 «Капитальные вложения»: Оценочные обязательства, которые необходимо учесть при формировании первоначальной стоимости.
  4. Амортизация для целей бухгалтерского и налогового учета. Срок полезного использования и пересмотр срока полезного использования. Переоценка. Тестирование на обесценение. Определение ликвидационной стоимости транспортного средства.
  5. Затраты на ремонт и техническое обслуживание. Мойка и автосервис. Оформление первичных документов в соответствии с ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»
  6. Расходы на - запасные части, тахометр, инструмент. Аптечка, требования к комплектации автомобильной аптечки.
  7. Учет ГСМ. Бухгалтерский и налоговый учет. ГСМ по топливным картам и за наличный расчет. Нормы расхода ГСМ – как рассчитать и применять.
  8. Новые правила заполнения путевых листов и транспортных накладных. Электронный документооборот транспортных документов. Электронный путевой лист. Обязательные реквизиты путевого листа с 01 сентября 2023 года. Форма и порядок заполнения путевого листа В каких случаях можно оформить маршрутный лист.
  9. Парковки, стоянки- собственные и арендованные. Платные стоянки. Документальное подтверждение расходов, бухгалтерский и налоговый учет
  10. Учет автомобильных шин
  11. Оформление трудовых отношений, особенности режима труда и отдыха водителей. Обязательные медицинские осмотры, возможность прохождения медосмотров дистанционно с использованием передовых медицинских технологий.
  12. Страхование автотранспорта, КАСКО, ОСАГО.
  13. Аренда автотранспорта, с экипажем, без экипажа. Лизинг.
  14. Компенсация за использование личных автотранспортных средств для служебных целей. Документальное оформление. В каких случаях начисляются НДФЛ и страховые взносы. Что выгоднее выплачивать компенсацию работнику или оформить договор аренды.
  15. Командировка сотрудника на служебном или личном автомобиле, порядок оформления
  16. Модернизация, дооборудование автотранспорта.
  17. Выбытие автотранспорта. Оприходование запасных частей и металлолома при выбытие. Продажа, в т.ч. с убытком
  18. Транспортный налогИзменения, вносимые в НК РФ Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ с 1 января 2024 г. Заявление на льготы по транспортному налогу. Обмен информацией с ФНС в связи с исчислением транспортного налога. Новый порядок уплаты налога при переезде в другой регион. Уточнение порядка уплаты налога по транспортным средствам, которые находятся в розыске (угоне).
  19. Система «ПЛАТОН», бухгалтерский и налоговый учет
    20. Ответы на вопросы слушателей.

    Для кого предназначен вебинар

    Вебинар рассчитан на: бухгалтеров, главных бухгалтеров, специалистов финансовых и бухгалтерских служб.

    Метод ведения

    вебинар практикум

    Раздаточные материалы

    авторские материалы

    Документ по окончанию вебинара

    именной сертификат

    Преподаватели вебинара

    Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

    Похожие курсы

    Посмотрите похожие тренинги по бухгалтерскому учету на транспорте (263) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по транспортному делу (246), а также вам могут быть интересны курсы по транспортной логистике (17), полный список курсов и приятная скидка!
    Подождите, идет загрузка информации...