Управление товарными запасами без излишка и дефицита. Формула точного заказа
Широко распространено заблуждение, что лучшая стратегия управления товарным запасом - это регулярно выявлять излишки и дефицит. Составлять отчёты по ним. Очищать склад от излишков и направлять освободившиеся деньги в товары с дефицитом.
Но есть плохая новость: ни внедрение «чудо-простой-понятной-программы» или «магического супер решения» от очередного гуру, ни регулярный АВС-XYZ анализ товарного запаса, ни списки неликвидов «для слива», ни контроль норматива оборачиваемости никогда не приведут Вас к оптимальному складу, пока Вы применяете неточный метод заказа типа популярных МИН МАКС или Заказа под Нормативную оборачиваемость. Иногда вообще путают неликвид с излишком и включают в «программу слива» излишки регулярно заказываемого товара над нормативом, а потом заказывают этот же товар снова под статистику прошедшей распродажи! Не устранив причину и занимаясь «выявлением и ликвидацией» простыми и решительными методами, Вы не решите проблему, а только усугубите ситуацию. Вы измените структуру своего склада «под требуемый отчёт» вместо того, чтобы зарабатывать максимум от вложений в склад, и понесёте убытки. И не только убытки от дефицита и недополученной прибыли при сокращённом товарном запасе. Часто Вы даже не заметите на складе излишек товара с короткой периодичностью и циклом поставки, если он не превышает «нормативную оборачиваемость», и продолжите морозить деньги в ненужном остатке.
Хорошая новость в том, что главной причиной необоснованных излишков и дефицита в торговых компаниях и на производстве обычно является плохо рассчитанный заказ. И эта причина относительно легко устранима. Примите для себя верный подход к восполнению товарных запасов. Существует Точный заказ, по лучшей из возможных альтернативных схем поставки в рамках приемлемой эффективности с корректно настроенными параметрами заказа. А есть его искажения по разным причинам, которые и приводят в итоге к излишкам или дефициту.
Надеюсь, что после этого семинара Вы перестанете «бороться» с излишками и дефицитом, а просто начнёте считать заказ товара на склад правильно, без необоснованных излишков и дефицита.
Зачем Вам тратить на это время?
Метод точного заказа приносит в среднем дополнительную чистую прибыль порядка 2% оборота в сравнении с популярными, но неточными методами МИН-МАКС, заказом Уилсона, заказом под норматив оборачиваемости и другими. Точный заказ может быть определяющим фактором в конкурентной борьбе, особенно в период кризиса.
Участники научатся использовать правильный подход, формулы заказа и прогноза, управлять параметрами закупок. Вы получите готовые шаблоны с открытыми формулами и настроенными параметрами для прогноза и заказа, на примерах отработаете их применение.
Начните применять эти знания для уверенного роста бизнеса даже в кризисных условиях!
Цель семинара
Обучение методу точного заказа товара на склад. Откажитесь от неточных методов заказа товара и получите минимум 2% дополнительной прибыли с оборота при тех же вложениях в товарный запас. По результатам семинара участники получат и научатся пользоваться готовым шаблоном для расчета точного заказа в Excel.
В программе семинара
1. Управление закупками товарных запасов. Зачем это нужно и как осуществляется.
Цели, задачи, основные функции и этапы закупочной деятельности. Частые проблемы и пути их решения. Почему управление товарными запасами с помощью показателей лучше, чем закупки «как обычно» или по интуиции.
2. Показатели эффективности управления товарными запасами.
- Какие основные показатели (метрики, параметры) используют для оценки эффективности продаж и для управления товарным запасом. Скорость продаж фактическая и прогнозная. Хорошие и Плохие продажи. Зависимость скорости продаж от эластичности спроса и сезонности. Выручка. Виды Расходов и Виды Прибыли. Себестоимость. Маржа. Наценка. Средние вложения в склад.
- Почему с главным показателем Рентабельности столько путаницы и разночтений. ROI (Return on Investment), Внутренняя норма (или ставка) доходности IRR, MIRR и при чём тут Чистый Дисконтированный Доход (или Чистая приведённая стоимость) NPV (Net Present Value). ROE (Return on Equity), ROA (Return on Assets), ROS (Return On Sales). Почему в закупках часто используют GMROI (Gross Margin Return on Inventory Investment). В чём недостаток GMROI и как его преодолеть. Как правильно считать Рентабельность при управлении товарным запасом при различных условиях кредита и бонусов.
- Оборачиваемость. Связь коэффициента Оборачиваемости с Наценкой и GMROI. Плановая и Нормативная Оборачиваемость. Обеспеченность запасами (текущий товарный запас в месяцах продаж). Уровень сервиса. Дефицит. Потерянные продажи и Убытки от Дефицита (недополученная Валовая прибыль). Доля излишков и неликвидов в структуре товарного запаса. Стоимость транспортировки между собственными складами. Стоимость хранения запасов.
Практические занятия – расчёт и анализ динамики основных показателей.
3. Влияние товарных запасов на Убытки и Прибыль компании
- В чём разница между неликвидами, излишками, дефицитом и уровнем сервиса.
- Как правильно считать в деньгах убытки от заморозки денег в излишки и неликвиды с учётом стоимости денег и стоимости хранения.
- Как избежать ошибок при расчёте в деньгах упущенной выручки и упущенной прибыли от дефицита.
- График зависимости дефицита и уровня сервиса от товарного запаса. Оптимальная точка уровня сервиса.
Практические занятия: выявление излишков и дефицита, расчет в деньгах убытков от излишков и дефицита; упущенной прибыли от дефицита; определение оптимального уровня сервиса.
4. Почему популярные методы заказа МИН-МАКС, Норматив оборачиваемости, «Оптимальный заказ» EOQ (Economic Order Quantity) Уилсона и многие другие неизбежно приводят к излишкам и дефициту.
- Основные методы и формулы заказа товара на склад.
- Почему метод заказа МИН МАКС приводит к убыткам от излишков и неликвида.
- Почему метод заказа под Норматив Оборачиваемости приводит к убыткам.
- Почему оптимальный заказ Уилсона EOQ не работает сейчас.
- Прочие популярные неточные методы заказа.
- Как уменьшить размер убытков от дефицита и излишков при использовании неточного метода заказа, если метод уже зашит в Вашу программу заказа и нет возможности оперативно настроить систему на точный заказ.
Практические занятия: считаем погрешность от применения неточных методов в сравнении с точным заказом. Ставим «заплатки» на неточные методы заказа для снижения убытков.
5. Параметры корректной формулы точного заказа на склад без излишков и дефицита
- Формула заказа. Основные ошибки в значениях параметров (прогнозе, страховом запасе, цикле поставки, периодичности и ограничителях)
- О чём часто забывают при учёте фактического остатка товара.
- Цикл поставки и периодичность. Почему цикл поставки не влияет на размер регулярного точного заказа, в отличие от периодичности.
- Ограничители заказа.
Практические занятия – расчёт заказа товара на склад по точной формуле при различных параметрах и ограничителях. Особенности корректировки заказа списка позиций в сборном транспорте. Особенности расчёта под ограниченный бюджет закупок по нескольким поставщикам.
6. Прогноз продаж. Прогноз спроса. Методы и формулы.
- Основные классические методы прогноза и как рассчитать прогноз по ним в Eхcel. Простая скользящая средняя (SMA), Средняя взвешенная по Шрайбфедеру, Метод экспоненциального сглаживания (ES), Тройное экспоненциальное сглаживание (метод Холта-Винтерса с учётом тренда и сезонности).
- Итоговая формула прогноза. Очистка статистики продаж.
- Учёт товаров-аналогов в прогнозе продаж.
- Учёт в прогнозе продаж проводимых акций, распродаж, спецзаказов, иных ненормальных всплесков продаж.
- Учёт эластичности спроса от цены. Парадокс Гиффена, Эффект Сноба. Какие ошибки часто допускают при определении эластичности спроса. Точка цены.
- Учёт в прогнозе будущих продаж потерянных продаж прошлого периода Какие ошибки часто допускают при расчёте потерянных продаж.
- Учёт в прогнозе продаж профиля сезонности и роста год к году. Индивидуальный и групповой уровень. Какие ошибки часто допускают при их применении.
- Как выбрать лучшую формулу прогноза на основе статистики. Ретроспективный анализ как критерий истины. Простые приёмы для улучшения формулы прогноза (медиана, отброс крайних значений и тому подобное).
- Как наладить систему оперативной корректировки прогноза на основе отклонений новых фактических продаж от прогноза.
Практические занятия – очищаем статистику продаж. Составляем профиль сезонности. Проводим ретроспективный анализ и выбираем лучшую формулу прогноза.
7. Страховой запас. Желаемый остаток товара на складе в момент прихода заказа. Частые ошибки при его настройках, приводящие к убыткам.
- Определение и основные методы расчёта страхового запаса.
- Что такое АВС, XYZ и FMR анализ, почему их используют при вычислении страхового запаса и какие при этом допускают ошибки.
- Какой метод автоматической корректировки страхового запаса лучший.
- Как пытаются учесть срывы сроков поставки и колебаний спроса в страховом запасе и какие ошибки при этом допускают.
- Как пытаются уменьшить страховой запас с помощью распределительных центров и какие ошибки при этом допускают.
Практические занятия: в шаблонах Excel проводим XYZ, FMR, АВС анализ (формулами без сортировки, внутри групп и подгрупп), считаем страховой запас.
8. Управление товарными запасами – задача комплексная. Кратко о том, где, кроме формулы заказа и её параметров, обычно прячется потенциал снижения излишков и дефицита.
-
Товарная матрица, складская (основная программа). Влияние на излишки и дефицит плохо составленной матрицы. Как правильно составлять и проводить ротацию матрицы.
-
Почему при мотивации закупщиков важно ставить верные приоритеты. Какие частые ошибки в KPI по излишкам и дефициту.
-
Методы отбора основных и альтернативных поставщиков. Их влияние на излишки и дефицит.
-
Как проводить регулярную профилактику управления товарными запасами для повышения прибыли и рентабельности, для снижения необоснованных излишков и дефицита.
- Организация оперативного автоматизированного контроля за управлением товарными запасами, типичные ошибки и как их избежать. Кто за что отвечает, как контролировать отработку задач и своевременную корректировку параметров.
Практические занятия: выбираем основных и альтернативных поставщиков из предложенных. Выбираем основную (складскую) программу.
Результат посещения семинара
Оптимизация товарного запаса, повышение эффективности и дополнительная прибыль.
Чему вы научитесь?
- Считать заказ правильно, на основе понимания теории управлять параметрами заказа и всегда, даже в кризисных условиях, получать оптимальный заказ товара без необоснованного излишка и дефицита.
- Использовать корректные термины и считать показатели для оценки товарного запаса
- Понимать причины возникновения убытков при использовании неточных методов заказа
- Выбирать лучшую формулу прогноза на основе ретроспективного анализа
- Очищать статистику, отбраковывать часть фактических продаж и учитывать потерянные продажи для уточнения прогноза
- Строить профиль сезонности правильно и учитывать рост/падение год к году правильно.
- Оценивать и учитывать эластичность спроса
- Не путаться в параметрах цикла поставки и периодичности, верно использовать каждый из них для расчёта заказа
- Понимать роль параметра страхового запаса, управлять им от 0 до ограничителя.
- Определять оптимальный уровень сервиса, понимать почему 95% иногда лучше, чем 99%
- Понимать роль ограничителей (срок годности, место хранения и прочие) и правильно учитывать их при заказе
- Правильно округлять заказ до транспортного средства, до минимальной партии или до скидочного объёма, корректировать заказ под бюджет закупок
В практической части семинара на шаблонах сначала разбираем учебные примеры, после чего выполняем индивидуальные проверочные задания. Дополнительно возможен разбор примеров и ошибок из практики участников.
Задача оптимизации управления товарными запасами комплексная. Прежде всего необходимо правильно считать заказ товара на склад, решению этой задачи посвящён этот семинар. Но также важны и сбалансированная матрица, и правильный выбор лучших поставщиков и логистических схем, и мотивация сотрудников. Об этом подробнее в отдельном семинаре.
Для кого предназначен семинар
Предназначен прежде всего для сотрудников отдела закупок, руководителей и собственников компаний. Будет интересен всем заинтересованным в повышении эфффективности и прибыли от использования ресурсов на закупку товара.
Кому подходит семинар и какие проблемы решает:
1. Для собственника и руководителя:
Проблема 1: Убытки от высокого уровня излишков и дефицита из-за использования неточных методов заказа, таких как МИН МАКС, Оптимальный заказ Уилсона, Заказ под норматив оборачиваемости и прочие.
Решение: Переход на закупку товара на склад по методу точного заказа без излишков и дефицита приносит в среднем дополнительную прибыль порядка 2 % от оборота
Проблема 2: Низкая эффективность бизнеса.
Решение: Мониторинг основных показателей управления товарным запасом, планирование и бюджетирование.
Проблема 3: Низкая адаптивность к изменениям рынка в следствии отсутствия прогнозных моделей и утверждённого алгоритма поведения при отклонении факта от прогноза.
Решение: Освоение метода оперативного управления изменениями. Внедрение регулярной аналитики факт-прогноза, протоколов и алгоритмов поведения сотрудников при отклонении факта от прогноза.
Для специалиста отдела закупок:
Проблема 1: Непонимание общей стратегии компании, сопротивление изменениям в закупках, неэффективная коммуникация с руководством.
Решение: Обучение показателям складской эффективности. Разъяснение, почему с изменением рынка меняются и закупки. Обоснование возражений и инициатив на языке руководства.
Проблема 2: Неумение работать с данными.
Решение: Освоение методов анализа данных для принятия решений о закупке, разбор частых ошибок. Работа с готовыми шаблонами Excel на учебных примерах, проверочные задания, самостоятельная работа на собственных данных.
Проблема 3: Нехватка знаний для использования метода точного заказа товара на склад, без излишков и дефицита.
Решение: Обучение теории точного заказа, разъяснение роли параметров заказа в формуле, изучение теоретических предпосылок неизбежного появления излишков и дефицита при применении неточных методов Уилсона, МИН МАКС, Норматива оборачиваемости и прочих.
Проблема 4: Отсутствие опыта составления точного заказа.
Решение: Составление точного заказа в готовых шаблонах на учебных примерах и собственных данных. Сравнение получившихся точных результатов с результатами расчётов по популярным методам с погрешностью. Проверочные задания на закрепление.
Проблема 5: Ошибки при настройке страхового запаса и подсчёте потерянных продаж.
Решение: Обучение теории страхового запаса, правильному пониманию критерия потерянных продаж, взаимосвязи группового и индивидуального критерия. Проверочные задания на закрепление.
Метод ведения
он-лайн, дистанционно и очно
Раздаточные материалы
Презентационные материалы, файлы-шаблоны с настроенными формулами и параметрами точного заказа, практические задания на закрепление.
Документ по окончанию семинара
Преподаватели семинара
Отзывы
Похожие курсы
Подождите, идет загрузка информации...