0 (495) 135-33-75

Актуальные изменения валютного законодательства РФ. Новые возможности исполнения обязательств по внешнеторговым контрактам

вебинар
ID 42922

В 2022 году было принято много специальных экономических мер для обеспечения безопасности страны, которые ввели ограничения для проведения валютных операций. Некоторые из них были отменены, другие были пролонгированы на 2023 год.

Предлагаем Вам принять участие в авторском семинаре, в ходе которого мы ответим на Ваши вопросы по валютному контролю, сообщим об изменениях в валютном законодательстве и текущих требованиях к проведению операций в рублях и иностранной валюте между резидентами и нерезидентами, а также по счетам за рубежом.

В программе вебинара

  1. Последние изменения валютного законодательства РФ. Специальные экономические меры. Запрет на зачисление резидентами иностранной валюты на счета, открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ. Правила осуществления резидентами валютных операций за счет средств, находящихся на счетах за рубежом. Временный порядок операций с наличной валютой. Новое в регулировании переводов резидентами иностранной валюты и валюты РФ. Требование об обязательной продаже части валютной выручки. Репатриация резидентами рублей и иностранной валюты при осуществлении внешнеторговой деятельности: правила, особенности, практика. Санкции против российских банков и их влияние на проведение валютных операций резидентами – юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.
  2. Изменения в порядке учета и отчетности по валютным операциям. Инструкция ЦБ № 181-И от 16.08.2017 «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением». Учет операций по контракту в случае уступки требования или перевода долга на другое лицо.
  3. Внешнеторговые контракты и сделки – как исключить риски? Рекомендации по организации взаимодействия с банками. Перспективы новых систем для осуществления международных расчетов. Привлечение к административной ответственности за нарушение требований валютного контроля. Минимизация рисков, связанных с проведением внешнеторговой деятельности.

Результат посещения вебинара

В ходе вебинара Вы узнаете:

  • Какие изменения произошли в валютном законодательстве России?
  • Какие дополнительные требования и ограничения введены и сняты?
  • Какие есть дополнительные возможности по исполнению обязательств по внешнеторговым контрактам?
  • Для каких контрактов в настоящее время действует требование о репатриации иностранной валюты и валюты РФ?
  • Как санкции повлияли на проведение валютных операций?
  • Какие риски существуют при внешнеторговых сделках и как их можно снизить?
  • Какую ответственность несут компании за нарушение валютного законодательства РФ и как можно предупредить нарушения?

Для кого предназначен вебинар

Финансовых директоров, главных бухгалтеров, руководителей подразделений ВЭД, специалистов по ВЭД, экспорту, импорту, логистике, сбыту и закупкам на зарубежных рынках, бухгалтеров, сотрудников финансово-экономических служб.

Метод ведения

Онлайн.

После платежа вы получите письмо с подтверждением оплаты и доступ к онлайн-платформе перед проведением семинара.

Раздаточные материалы

Слушатели получат методический материал.

Документ по окончанию вебинара

По окончании семинара предоставляется сертификат об участии. Подтверждающие документы (договор, акт) направляем по почте.

Преподаватели вебинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

13 мая 2024
10:00-16:30
20 900 руб. 22 000 руб.
Посмотрите похожие курсы по валютному законодательству (60) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список семинаров по юриспруденции (171), а также вам могут быть интересны юридические семинары (40), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...