Внутренний контроль в организациях госсектора: готовимся к применению новых правил в 2027 г
В 2027 году вступает в силу Приказ Минфина России от 14.02.2025 №15н, который вносит кардинальные изменения в порядок организации внутреннего контроля в учреждениях. Если раньше контроль можно было осуществлять в любой форме, определенной учетной политикой, теперь учреждениям придется определять и анализировать риски, указывать конкретные способы их минимизации, определять ответственных лиц. При этом данные процедуры необходимо будет проводить не только на этапе оформления фактов хозяйственной жизни, но и на этапе отражения в бухгалтерском учете. И, в отличие от государственного (муниципального) финансового контроля, новые правила внутреннего контроля обязательны для всех учреждений – бюджетных, автономных и казенных, любого уровня бюджета (федеральный, региональный, муниципальный).
В рамках семинара мы сформируем систему внутреннего контроля в учреждении по новым правилам, определим перечень рисков и предложим способы их оптимизации.
В программе семинара
1. Внутренний контроль в учреждении и его связь с государственным (муниципальным) финансовым контролем (Глава 26 БК РФ).
- Нормативные правовые акты, устанавливающие требования к внутреннему контролю; порядок организации внутреннего контроля в рамках Закона о бухучете (402-ФЗ).
- Внутренний контроль в учетной политике учреждения – обзор новых требованиях, внесенных Приказом Минфина России от 14.02.2025 №15н.
- Увязка внутреннего контроля учреждения с государственным (муниципальным) финансовым контролем, проводимым в соответствии с Главой 26 БК РФ.
2. Определение и классификация рисков в системе внутреннего контроля учреждения.
- Определение «риска» в системе внутреннего контроля учреждения и этапов хозяйственной деятельности, в которых они возникают.
- Построение системы контроля и минимизации рисков.
- Риски на этапе планирования финансово-хозяйственной деятельности.
- Риски при оформлении первичных документов и способы их минимизации; требования СГС «Концептуальные основы».
- Риски при ведении операций с нефинансовыми активами; роль комиссии по поступлению и выбытию активов в их минимизации.
- Риски ошибок в расчете заработной платы и иных выплат физическим лицам.
- Риски при работе с подотчетными лицами.
- Риски при отражении расчетов с контрагентами и списании задолженностей.
- Риски в учете денежных средств и иных финансовых активов.
- Прочие риски хозяйственной деятельности учреждения.
- Определение рисков при отражении фактов хозяйственной жизни в учете учреждения; риски недостоверности отчетности.
3. Порядок включения элементов внутреннего контроля в График документооборота.
- Минимальные требования к Графику документооборота в соответствии с СГС «Учетная политика, оценочные значения и ошибки».
- Включение элементов внутреннего контроля при документальном оформлении фактов хозяйственной жизни; определение ответственных лиц.
- Включение элементов внутреннего контроля при отражении первичных документов в учете.
4. Внутренний контроль при отражении фактов хозяйственной жизни в учете.
- Роль главного бухгалтера в системе внутреннего контроля учреждения в соответствии с Законом о бухучете и СГС «Учетная политика, оценочные значения и ошибки».
- Порядок оформления требований главного бухгалтера к ответственным лицам при выявлении ошибок в оформлении фактов хозяйственной жизни.
- Внутренний контроль в рамках рабочего плана счетов: проверка правильности отражения операций по активным, пассивным и активно-пассивным счетам.
- Определение правил отражения операций на счетах санкционирования расходов с учетом требований финансового органа и учетной политики учреждения.
5. Внутренний контроль как обязательный элемент учетной политики учреждения
- Форма включения правил внутреннего контроля в учетную политику учреждения (приложение, отдельное положение).
- Порядок внесения изменений в учетную политику: согласование и утверждение.
- Ретроспективное и перспективное применение измененной учетной политики.
Для кого предназначен семинар
Для бухгалтеров учреждений всех типов (бюджетных, автономных, казенных), органов власти и управления, а также для специалистов централизованных бухгалтерий
Метод ведения
Онлайн формат.
После обучения, Ссылка на видеозапись станет доступна в течение 5 рабочих дней с момента проведения мероприятия
Раздаточные материалы
Авторский раздаточный материал
Документ по окончанию семинара
Преподаватели семинара
Отзывы
Похожие курсы
Подождите, идет загрузка информации...