0 (495) 135-33-75

Все новшества для бухгалтера. Подготовка к отчетности за I кв

семинар, дистанционное обучение
ID 44076

В программе семинара

1. Изменения в области налогового администрирования.

1.1. ЕНП, ЕНС

  • как сформировалось сальдо вашего ЕНС на 01.01.2023? Разбираемся все ли верно. Как выяснить отношения с налоговыми органами, если вы не согласны с показателем сальдо? Может ли сальдо, определенное по состоянию на 01.01.2023, измениться впоследствии?
  • ошибка в платежке или в уведомлении об исчисленных суммах налогов: как внести исправления, чтобы вас поняли и не стало еще хуже?
  • сложные вопросы отражения налогов на ЕНС: разные источники формирования совокупной обязанности. Досрочная уплата налогов, страховых взносов: как обозначить целевое назначение платежа? Особенности для ИП на УСН, ПСН
  • управление переплатами по страховым взносам, региональной части налога на прибыль, иными, образовавшимися на 31.12.2022. Распоряжение положительным сальдо ЕНС. Что делать с переплатами старше 3 лет?
  • отрицательное сальдо ЕНС и его последствия. Новые правила начисления пеней и штрафов по налогам, страховым взносам. Сложные вопросы. Взыскание налоговой задолженности в 2023 г. с организаций и ИП. Приостановка операций по счетам. Старые долги по налогам: станут ли они безнадежными «с возрастом», как отражаются на ЕНС?

1.2. Другие важные новшества

2. Изменения по отдельным налогам. Налоговая отчетность:

  • 2.1. НДС (новые правила уплаты налога налоговыми агентами, новые льготы по налогу; другие важные новшества, свежая прецедентная судебная практика и разъяснения ФНС и Минфина по принципиальным вопросам уплаты НДС). Декларация по НДС за 1 кв. 2023 г. Обновление формы декларации. Новые коды операций и льгот
  • 2.2. Налог на прибыль. Декларация по налогу на прибыль за 1 кв. Особенности учета отдельных доходов и расходов при формировании налоговой базы. Изменения в части документирования некоторых расходов
  • 2.3. Имущественные налоги (новый подход к квалификации объектов как недвижимости и новые важные понятия в НК РФ; влияние на уплату налога на имущество новых гл. 6.1 ГК РФ «Недвижимые вещи» и гл. 17.1 ГК РФ «Право собственности и другие вещные права на здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, помещения и машино-места», а также новых правил бухучета; изменение подхода к кадастровому налогообложению в региональном законодательстве; новая форма налоговой декларации по налогу на имущество; новые правила взаимодействия с налоговыми органами по вопросам уплаты и распределения имущественных налогов; концептуальные разъяснения ФНС России по налогу на имущество организаций; другие важные новшества)
  • 2.4. 6-НДФЛ за 1 кв. 2023 г.: обновленная форма. Нюансы исчисления, удержания и перечисления налога в 2023 г. Особенности заполнения формы 6-НДФЛ. Проверим себя: верно ли отчитались по НДФЛ за 2022 г.? Изменения в контрольных соотношениях по 6-НДФЛ. Начисление и налогообложения заработной платы, предоставление налоговых вычетов налоговым агентом
  • 2.5. Новая отчетность по страховым взносам: обновленная РСВ, новая форма персонифицированных сведений, ЕФС-1: все новые правила заполнения и представления. Новые показатели в отчетности. На что обратить особое внимание?
  • 2.6. Новые правила представления уточненных деклараций (расчетов) в 2023 г. Последствия подачи уточненки за прошлые годы в 2023 г. Особенности осуществления налогового контроля

3. Бухучет

  • 3.1. Новые правила организации и проведения обязательного и инициативного аудита
  • 3.2. Развитие ЭДО в 2023 г. Электронные подписи директора и должностных лиц: новые правила оформления. Машиночитаемые доверенности. Необходимая подготовка к легализации ЭДО с контрагентами на новом этапе. Новые унифицированные форматы электронных документов, предложенные ФНС и интересные для бухгалтерии.

Для кого предназначен семинар

Материал будет полезен аудиторам, главным бухгалтерам и специалистам департаментов бухгалтерского учета, которым необходимо быть в курсе последних изменений в законодательстве о бухучете и которые хотят понять принципы международного учета.

Метод ведения

Семинар+Вебинар

Участие в онлайн-трансляции – это:

  • Самая актуальная информация.
  • Живое общение с лектором.
  • Возможность задавать вопросы онлайн в ходе мероприятия.
  • Раздаточный материал лектора после мероприятия.
  • Просмотр из любой точки страны.
  • Возможность присылать вопросы лектору заранее.
  • Просмотр записи лекции.

Раздаточные материалы

Методические разработки в электронном виде

Запись вебинара на 14 дней

Документ по окончанию семинара

Именной сертификат

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие тренинги по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (34) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список семинаров (41) или семинаров по бухгалтерии (247), а также вам могут быть интересны курсы повышения квалификации управление проектами (163), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...