0 (495) 135-33-75

Статьи по персоналу

Тематика
Автор
Дата добавления С по
 

Найдено 195 статей.
41. Что такое коучинг? Магия управления 19 июля 2011
Лысов Сергей Что такое Коучинг? Дословно... Коуч - специалист, проводящий коучинг. Коучинг — это искусство создания, с помощью беседы и поведения, среды, которая облегчает движение человека к желаемым целям, так, чтобы оно приносило удовлетворение. (Тимоти Голви).  Коучинг — это искусство содействовать повышению результативности, обучению и развитию другого человека. (Майлз Дауни) .  ***   Суть коучинга - не консультировать.  Не давать советы и задавать вопросы. Эти вопросы и есть суть.
42. «Шпаргалка» для построения системы мотивации персонала в компании (Начало статьи) 7 июня 2011
Самоукина Наталья Васильевна «В мае я посещала Ваш семинар «Эффективный HR-инструментарий: наем и подбор персонала». В тесте «Мотивационный профиль» предлагается таблица с вариантами мотивирования каждой из потребностей, но, к сожалению, там не описаны примеры мотивирующего воздействия. Буду благодарна, если Вы сможете выслать мне полный вариант данной таблицы». Кокарева Светлана, руководитель отдела по работе с персоналом ЗАО "НХК - Север" Я начала статью с сообщения моей слушательницы, в котором она спрашивает о тесте «Мотивационный профиль» (тест приведен в приложении).
43. Суммированный учет рабочего времени (Начало статьи) 31 мая 2011
Митрофанова Валентина Васильевна В соответствии со ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного его учета.  В чем особенность суммированного учета рабочего времени? Особенность суммированного учета заключается в том, что учет рабочего времени осуществляется по итогам не одного дня, а учетного периода, например года.
44. Борьба с выгоранием сотрудников. 12 самых эффективных советов 6 мая 2011
Макаров Олег Вы решили прочитать эту статью, потому что знаете, что такое «выгорание». Но на всякий случай, вот его симптомы: Человек становится вялым, кажется, что его невозможно заинтересовать или мотивировать, у него пропадает интерес к обязанностям по работе, да и к прочим делам — тоже. Он чувствует себя очень сильно уставшим, но отдых не помогает восстановиться. Такой человек становится немногословным, необщительным, вялым, пессимистичным. Можно и более научными словами"1": «потеря решительности, медлительность, недостаток побуждения, недоверие себе, неспособность устанавливать связи; торможение, усталость, депрессия, летаргия, апатия; замедленное сердцебиение, понижение мускульного тонуса, головокружение, слабый голос».
45. С чего начать разработку модели системы управления компании (корпоративной системы управления)? 21 февраля 2011
Крутицкая Елена Статья написана по материалам форумов на тему «С чего начать разработку модели системы управления компании (корпоративной системы управления)?», которые любезно предоставляют нам возможность продемонстрировать нашу всеобъемлющую осведомленность и управленческую подкованность, в безграничном интернет пространстве. Курица, яйцо или гнездо?.. Тема выбрана для статьи не случайно. Не так часто встречаются в дискуссиях вопросы комплексного содержания. Чаще можно встретить споры на темы «Как описать процессы деятельности?» или «Как сформировать систему показателей оценки деятельности компании?».
46. Грейды или KPI? 1 февраля 2011
Литягин Александр Александрович В 1998 году, персонал в России был совсем недорогой, прямо скажем - дешевый. Помню, как один из директоров мне сказал мне на первом семинаре, - а зачем тут такой огород городить - грейды, kpi-матрицы - можно просто 100 долларов добавить и сотрудник будет работать как электровеник?.. Прошло время. Россия из страны с дешевой рабочей силой превратилась в страну с недешевым персоналом. Еще лет 5-10 (темпы зависят от динамики цен на нефть) и мы станем страной с дорогой рабочей силой. С каждым годом зарплаты растут (лишь последний кризис дал нам небольшую передышку), и инструменты по эффективному управлению фондом оплаты труда из модных увлечений превращаются в средство выживания организации.
47. Времена героев и эпоха сильных армий 25 января 2011
Миляев Андрей «…Да набросились [разбойники] на Илью Муромца. Соскочил тут Илья с добра коня, снял шапку с буйной головы, стал он шапкой своей помахивать. Куда махнёт — там улица, назад отмахнёт — переулочек, разметал он все сорок разбойников.» Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич… Времена героев. Мы и сейчас помним эти сказки-былины, читаем их детям. Кажется очень позитивным то, что силой одного героя можно победить армию врагов. Настолько глубоко это в нашем сознании, что вслед за старыми героями рождается необходимость придумывать новых: Бэтмен, Супермен, Человек-Паук.
48. Оценка уровня профессионального выгорания среднего медицинского персонала 21 декабря 2010
Трубина Вероника Введение. В связи с интенсификацией труда, большим вкладом медицинского персонала в объем и качество лечебной работы в медицине остро обозначилась проблема «профессионального выгорания» среднего медицинского персонала. Профессиональная дезадаптация в целом имеет сложные связи с личностными, социально-демографическим факторами, экономическими характеристиками, особенностями условий труда. В тоже время средний медицинский персонал находится под сильным влиянием администрации медицинского учреждения, коллектива врачей.
49. Толкните шантажиста под колеса … 17 декабря 2010
Крутицкая Елена Статья о сложностях выстраивания взаимоотношений начальник-подчиненный, собственник-менеджер. О том, как мы становимся заложниками у тех, кого мы нанимаем. Толкните шантажиста под колеса… Они Как часто мы слышим от коллег по офису надрывное: «Если … я просто уволюсь. Меня достало это … Я, конечно, готов(а) еще потерпеть, но только я не понимаю за что? За эту зарплату? Да пошло оно все … Уж на эти деньги я всегда себе работу найду!». (См. курсы, семинары и тренинги по трудоустройству) Если подумать, то каждый из нас может вспомнить, что подобные заявления делали и мы сами.
50. Коучинг в бизнесе 2 декабря 2010
Шорец Марина Бизнес – один из самых ярких инструментов, который человек может использовать для самореализации. Благодаря внедрению коучинга в бизнес скорость реализации идей вырастает в несколько раз. У вас захватывает дух? Слишком высокая скорость? Привыкайте, это бизнес, здесь все происходит немедленно – или не происходит никогда.Привлекая коуча, необходимо осознавать, что вы получите нечто больше, чем просто приближение к заветным целям. По пути – ну просто заодно – вы сможете избавиться от всего лишнего: бессмысленных дел, неинтересных людей, старых вещей, от всей той рутины и суеты, которая заслоняет от вас всю красоту дела, которое вы делаете.