Уважаемые читатели! В этой статье мы поговорим с вами о том, что волнует и касается в наше время почти всех: как бизнесменов, так и наемных работников. Конечно, это КРИЗИС. Если еще несколько недель назад можно было делать вид, что ничего не происходит, то теперь это с каждым днем все сложнее:

  • В секторе B2B резко снизилась активность: клиенты, которые собирались вот-вот подписывать договора, переносят решение на туманное будущее
  • Компании (в том числе и крупнейшие) сворачивают программы развития
  • Все кругом сокращают издержки
  • Некоторые компании уже сейчас не платят за оказанные услуги, а пишут гарантийные письма на 2009 год
  • Уже начались довольно значительные сокращения персонала и снижение зарплат
  • И т.д.

Посему у каждого человека, а особенно владельца бизнеса возникает множество вопросов, о том, что же будет и как жить дальше. Надеюсь, что эта статья поможет Вам найти ответы на эти непростые вопросы. «Предупрежден — значит, вооружен!»

Без паники!

Это самое первое правило, и особенно оно относится к владельцам и руководителям. Научно доказано, что в стрессе человек может совершать в 40 раз больше ошибок, чем в нормальном адекватном состоянии. Поэтому в первую очередь сохраняйте спокойствие сами, и вселяйте его в свою команду.

Да, в кризис будет непросто. Но экономика работает и будет работать. Люди будут есть, одеваться и ездить на работу и т.д. Так что по большому счету все идет своим чередом. И чем более разумную политику вы выберете, тем больше шансов у вас и вашей команды пересечь «бушующий океан».

Это с одной стороны...

Чистилище

... а с другой — те компании, которые доживут до окончания кризиса, выйдут из него сильно другими. Кризис — это проверка вашего бизнеса на прочность. Выживут не все. Когда в саванне наступает период засухи, все звери собираются около немногих оставшихся водоемов, но воды хватает не на всех, и многие погибают (смотрите, например, гениальный фильм National Geographic про национальный парк Этоша в Африке — там это очень наглядно показано). Другие подходят к окончанию засухи явно окрепшими за счет большого количества легко доступной пищи.

И главный вопрос: вы будете в числе кого? Слепой оптимизм здесь явно не помощник: надо сильно думать, а затем решительно действовать.

Кризис — это время избавления от иллюзий, которые были у многих: хозяев, руководителей, работников. В России за последнее десятилетие был стремительный рост рынка, и многие компании росли вместе с ним: увеличивали обороты, персонал, помещения и т.д. То есть росли количественно, но не качественно.

Куча мусора тоже растет, но не развивается...

При этом система управления оставалась интуитивной, управляемость — низкой, эффективность (соотношение результата к затраченным на его получение ресурсам) — отвратительной. То есть многие «маленькие лодочки» просто выросли по размерам до «больших кораблей», но конструкция их существенно не изменилась. Мы работаем с самыми разными компаниями, и в очень многих случаях, увы, все обстоит именно так. А редкие приятные исключения лишь подтверждают правило.

Да, в последние несколько лет некоторые компании взялись за построение системы управления «по уму», но вопрос: вы в их числе? И если да, то многое ли успели построить?

А теперь представьте, что такая огромная лодка, с неслаженной руководящей командой и несколькими десятками или сотнями не очень опытных и слабо мотивированных гребцов попадает в шторм. Вот-вот... И таких лодок в море на момент штормового предупреждения — тысячи.

Другое дело, что в это время рядом плывут современные надежные быстроходные корабли, которым весьма нужны и запчасти, и руководители, и рядовые гребцы. Конечно, не все, а только лучшие. Но учитывая количество «материалов» и людей, которые выбрасывают тонущие лодки в попытке спастись, есть хороший выбор. И лучших с удовольствием возьмут на борт. Может, и не будут платить столько, сколько на старой «посудине», но и голодным не оставят.

Как известно, китайский иероглиф «Кризис» обозначает одновременно угрозу и возможность. Чем он окажется для вас?

Кризис и Россия

А что же на уровне страны? Все СМИ говорят, что источники кризиса — в Америке, и, по всей видимости, это действительно так. Навыдавали банки много необеспеченных кредитов, люди не смогли их выплачивать, банки «упали» — посыпалось «домино» экономики. Не рассчитали, заигрались. Люди думали, что можно жить полностью в кредит, а тут еще вдалбливаемая с детства «американская мечта»: только закончил колледж, как обязан купить в долг большой дом, огромный и прожорливый американский автомобиль и т.д. А дальше вся жизнь — «в рабстве» у банка. Когда таких людей становится слишком много, финансовая система не выдерживает. Облака — плохая опора, приходится рано или поздно падать: любая пирамида обязательно рухнет. Еще и пророчат дефолт доллара, что, впрочем, сомнительно.

Но мы-то в России. У нас нет внешнего долга, рубль — почти свободно конвертируемая валюта на территории СНГ. Золотовалютный запас большой.

Все так. Однако чем жила Россия последние годы, за счет чего расплатилась с огромными долгами, и накопила эти самые резервы? В основном за счет нефти, которая подорожала с 20 до 80 долларов и обеспечивала колоссальный приток денег. Ну и других ресурсов (газ, лес и т.д.), которые страна продает направо-налево. Заметим, ресурсов, т.е. сырья, а не высокотехнологических продуктов. Да, конечно, за последние годы запустили некоторые производства (в основном или старые советские предприятия или сборка иностранных компаний). Но это капля в море на фоне «нефтяной и газовой трубы». При этом себестоимость добычи нефти у нас вдвое выше, чем в арабских странах.

Получается, что мы жили, активно проедая то, что досталось нам от природы, лишая наше потомство ресурсов недр, леса и чистого воздуха, который создают леса. Т.е. рубили сук, на котором сидим мы, и на котором сидеть нашим детям и внукам.

А работать эффективно мы так и не научились. Да, есть некоторые компании, которые поднялись без «административного ресурса», на свои деньги, благодаря таланту и трудолюбию руководителей и персонала, хорошей организации дела. Но много ли их и какой процент от ВВП они создают (на фоне нефти, газа и т.п.)?

В целом экономика России и большинства компаний достаточно малоэффективна, и это особенно почувствуется в кризис. Это не обвинение, это констатация горького факта. Если мы хотим быть успешными, нам предстоит еще очень многому научиться, и многое сделать. В том числе сократить технологический и управленческий разрыв в несколько десятилетий, который существует по отношению в тем же Штатам и Японии.

Что же делать?

Если в общем, то повышать свою эффективность. Выживут умные, хорошо организованные, активные компании и люди в них. Весь балласт будет отсеиваться как рынком в целом, так и отдельными компаниями.

К сожалению, это практически не касается государственных организаций, всевозможных органов. Т.е. самая неэффективная часть экономики останется незатронутой, а бизнес будет и дальше кормить ее своими налогами. Увы... Читайте книгу Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» (Книга 1. Без противоречий, Книга 2. Или-Или, Книга 3. А есть А) — прекрасную книгу про свободный бизнес и людей, которые его делают, несмотря на все трудности. Особенно книга прочищает мозги (в лучшем смысле слова) нам — постсоветским людям. В компании «Евросеть» она даже разрешена к чтению на рабочих местах (когда нет посетителей).

Если вы коммерческая компания, то вот набор мер, которые могут помочь не только выстоять в кризис, но и усилить свой бизнес.

Продолжение следует ...