Гипноз, на сегодняшний день, стал одним из наиболее популярных инструментов в психотерапии, а гипнотерапия является ведущим методом работы для многих психологов. Овладение этим методом позволяет существенно повысить вашу эффективность, если вы уже принимаете клиентов, но, если вы только начинаете свой путь, формализованный подход, применяемый в гипнотерапии, дает возможность достаточно быстро овладеть техниками гипноза и начать свою практику с нуля. Современная практика гипноза показывает, что этим методом можно легко овладеть с помощью дистанционных технологий.

Немного о гипнотерапии

Сегодня, гипнотерапия – это не просто подраздел гипноза, а целое направление, сочетающая в себе как гипноз, так и методы из различных направлений психотерапии, в частности, эмоционально-образную терапию, поведенческую терапию и когнитивную терапию. Такой синтез позволяет наиболее эффективным образом прорабатывать различные варианты психологических травм, а также проводить терапию на разных типах клиентов, в том числе и низко гипнабельных.

Гипноз же, как правило, используется лишь как способ усиления и фасилитации процесса психотерапии. Он позволяет клиенту больше вовлекаться в психотерапию и глубже погружаться в свои психические процессы.

Откуда берутся проблемы?

Большинство людей знают, что все наши текущие реакции обусловлены нашим же прошлым опытом, в том числе и травматическим. Мы реагируем тем или иным образом, потому что когда-то научились этому. Именно на этом постулате и базируется основная теория гипнотерапии – теория диссоциации (вытеснения). Когда-то такие великие деятели науки как Пьер Жане (один из основоположников современной когнитивной психологии) и Йозеф Брейер (создатель психоанализа) показали, что на нас могут влиять воспоминания, которые мы даже не осознаём. Например, фобия собак может сформироваться, потому что клиента в раннем возрасте покусала собака, но он забыл об этом событии. Клиент с низкой самооценкой и тенденциями к самоповреждению может вспомнить как в детстве разводились его родители и понять, что он винил в этом себя, а чувство вины до сих пор преследует его. Больной псориазом может вспомнить ситуацию детского сексуального насилия, после чего кожное заболевание стало для него своего рода защитой от сексуальных посягательств. Подобные события всегда оказывают на нас влияние даже если мы о них не помним и именно гипноз становится средством, которое позволяет нам восстановить утерянные воспоминания.

Однако, далеко не всегда наши проблемы обусловлены травмами давно забытого детства… Очень часто причиной становятся события сознательного периода: расставание, смерть, катастрофа. Подобные события могут привести к травматизации даже в том случае если человек уже взрослый и вполне способен запомнить их. Однако и при таких ситуациях в нашей психике образуются вытесненные части, которые реагируют на окружение помимо нашей воли. Человек переживший расставание будет плакать при любом упоминании о несчастной любви, а тот, кто пережил военные действия может испытывать флешбеки и ночные кошмары, напоминающие ему о травме. Всё это результат нарушение процессов запоминания, когда травма сохраняется в нашей памяти фрагментарно, а невероятный уровень стресса не дает нам возможности адекватно интегрировать наши воспоминания в сознание. В итоге реакции нашего тела и сознания как бы разделяются и тело начинает реагировать помимо нашей воли. Именно в этом случае и необходим гипноз, чтобы помочь психике клиента принять травматический материал как часть прошлого опыта.

Наконец, существует и третья причина проблемы –текущие стрессы. Очень часто проблемные реакции людей являются выражением текущего напряжения и стресса. Например, мужчина-трудоголик изматывает себя, что приводит его к гипертонии. И в этом случае гипноз помог бы ему изменить отношение к работе и своё базовое убеждение о перфекционизме и трудоголизме. Девушка, на которую навалилось много проблем (кредит, развод с мужем, увольнение с работы) может начать испытывать панические атаки, чтобы хоть как-то разрядить своё напряжение во вне.  Гипнотерапия в этом случае будет направлена на отреагирование текущего стресса, а также осознание причин паники и ее механизма.

Инструменты и техники гипнотерапии

Поскольку причина страдания и уровень гипнабельности людей могут быть различными, гипнотерапия использует не только классические варианты поиска психологической травмы, но и современные методы ее проработки.

Поведенческая (экспозиционная) терапия. Очень часто на гипнотерапию приходят низкогипнабельные клиенты, с которыми применение классических техник наведения будет просто неэффективным. Такие клиенты вряд ли смогут сразу открыться перед вами и продемонстрировать свои проблемные чувства. В таком случае используются так называемые экспозиции, взятые из поведенческой терапии. Терапевт различными способами помогает клиенту воспроизвести пугающую ситуацию и тем самым обойти его внутренние защиты. Это помогает актуализировать проблемную эмоцию, без которой работа в терапии в принципе невозможна.

Регрессия. Регрессия является классическим инструментом гипнотерапии и именно она позволяет отыскать по ассоциации с чувством вытесненное травматическое воспоминание. Однако, правильное проведение регрессии предполагает множество требований и нюансов, которые и изучаются на дистанционном курсе обучения гипнозу и гипнотерапии. Именно грамотная регрессия позволяет клиенту вспомнить то, что когда-то было забыто, а не просто выдавать малозначимые события как это часто происходит во многих видах терапий.

Катарсис и драматизация.  Катарсис – это также классическая техника гипнотерапия, разработанная еще Йозефом Брейером. Любая травма содержит в себе эмоциональный заряд, который был когда-то не выражен вовне. Именно поэтому на демонстрациях гипнотерапии вы так часто можете видеть, как люди кричат или плачут. Всё это – лишь выражение когда-то выраженной боли. Однако, такое выражение не всегда происходит спонтанно и именно поэтому будущих гипнотерапевтов на дистанционных курсах обучают тому каким образом можно помочь клиенту выразить себя и преодолеть наложенные на выражение чувств запреты.

Эмоционально-образная терапия. Далеко не всегда можно добиться выражения эмоций прямым способом. Многие клиенты с трудом вживаются в события прошлого. У других, проблема вообще обусловлена текущим стрессом. Ну а третьи, с трудом погружаются в гипноз. Во всех этих случаях гипнотерапевт может применить эмоционально-образную терапию, выразив суть проблемы клиента в символическом виде.

Когнитивная терапия. Ранние варианты регрессивной гипнотерапии часто обвиняли в быстрых рецидивах. Это связано с тем, что первые гипнотерапевты обращали внимание только на эмоциональное отреагирование, но забывали про сложившееся мышление клиента и его привычки. Однако, современная гипнотерапия учитывает этот недостаток. Гипнотерапевт проводит, так называемый гипноанализ, помогая клиенту понять каким образом события его жизни сложились в ту модель мышления, которая у него есть сейчас и поменять ее.

Гипноз. Гипнозу отводится последнее место в этом списке, так как он становится лишь вспомогательным инструментам в процессе гипнотерапии. Студенты на курсах дистанционного обучения гипнотерапии изучают различные методы наведения гипноза, а также способы проверки на достижения тех или иных стадий погружения. В итоге грамотное погружение в гипнотический транс позволяет фасилитировать процесс психотерапии в целом. В состоянии гипноза клиент намного больше вовлекается в процессе терапии, у него усиливаются внимание и воображение, а также процесс ассоциаций, за счет чего он получает доступ к тем воспоминанием, которые раннее могли быть скрыты в глубинах его подсознания.

Кому стоит обучаться?

Обучиться гипнозу так или иначе хотят большинство людей, однако, надо понимать, что гипнотерапия — это отдельная и достаточно требовательная сфера. Связано это прежде всего с самой профессией психотерапевта, ведь для хорошего овладения техникой гипнотерапии прежде всего необходима практика. Именно поэтому учиться на курсы по гипнозу идут те, у кого уже имеется источник клиентов, и тогда человек получает возможность зарабатывать на этом деньги; либо те, кто воспринимает гипноз, скорее, как хобби, при этом имея иной источник основного заработка.

Какие преимущества есть у дистанционного обучения гипнозу и гипнотерапии?

Многих людей может смущать сама возможность дистанционного обучения гипноза, так как уже достаточно давно сложился стереотип, что гипноз – это магическое влияние одного человека на другого, где необходимо непосредственное присутствие рядом гипнотика и гипнотизера. Стоит сказать, что этот миф опроверг еще В.М. Бехтерев, ставший пионером гипноза на расстоянии. Он выдавал людям свою фотокарточку с «гипнотическим взглядом», смотря на которую, те впадали в гипноз. Да, и телевизионный гипноз во времена СССР был делом достаточно обыденным. Однако, если говорить про современность, то гипноз на расстоянии является не только возможностью, но и необходимостью. И здесь есть ряд важнейших преимуществ дистанционного обучения.

Удобство. Дистанционные курсы позволяют обучаться гипнозу, не отходя от компьютера и не тратя время на поездку в учебное заведение. При этом обычно нет строгого регламента посещений, так как в случае пропуска вы можете посмотреть записи лекций.

Обучение дистанционной работе. Так как вы обучаетесь дистанционно, вы изначально овладеваете и навыком такой же работы с клиентом, например, по Skype или WhatsApp. В этом случае обучение помогает студентам преодолеть барьер страха потери контроля при дистанционной работе, на который натыкаются многие опытные гипнотизеры, которые всю жизнь практиковали живые встречи.

Расширение клиентуры. Овладение дистанционной работой позволяет вам расширить свою клиентуру не только за пределы своего города, но и за пределы своей страны. Это особенно важно для начинающих гипнотерапевтов, которым в целом не так легко найти клиентов, особенно ограничиваясь своим населенным пунктом.

Среди минусов дистанционной работы можно отметить лишь отсутствие тактильного контакта, который иногда имеет значение в гипнотических практиках, но достаточно редко применяется при гипнотерапии (в виду ряда этических ограничений). Также среди минусов можно отметить высокие требования к мотивации и ответственности студентов. Ведь в случае дистанционного обучения, преподавателю намного сложнее контролировать их деятельность. Соответственно большая часть ответственности за усвоения материала ложиться именно на плечи обучающегося.

В остальном, дистанционное обучение имеет мало отличий от классического: студенты также слушают лекции, формируют рабочие группы, смотрят демонстрации, заучивают скрипты и отрабатывают техники друг на друге и на своих клиентах.

У кого стоит обучаться?

К сожалению, из-за слабого правового регулирования отрасли обучения и психотерапии в РФ, преподавать гипноз может практически кто угодно, чем и пользуются многие недобросовестные лица. Так как гипноз крайне популярен, половина современных преподавателей – это люди, которые просто хотят наживы. Уже через пару недель после собственного обучения (и то далеко не все его проходят) они издают книги и становятся гуру и преподавателями, собирая перед собой наивную аудиторию и обещая людям чудесные результаты, которых сами никогда в жизни не добивались. Однако, есть некоторые критерии, которые помогут вам выделить хорошего преподавателя среди тех, что представлены на рынке.

Отзывы. Самым главным критерием являются отзывы. Причем отзывы не студентов с курсов по обучению гипнозу, а реальных клиентов, которые добились результатов в процессе работы с данным преподавателем как гипнотерапевтом. Следует учитывать и формат отзывов, и, конечно, видео отзывы заслуживают большего доверия, чем отзывы, опубликованные от собственного имени гипнотерапевта в социальных сетях.

Отзыв нарколога, психиатра

Добрый день! 12-15 декабря имел честь присутствовать на обучении "уличному гипнозу" у Геннадия Иванова. С обучением этому искусству сталкиваюсь не впервые. Чем выгодно отличается этот курс от других, пройденных мною: 1. отсутствием постановочных демонстраций. Люди отбираются при вас, на кастингах. 2. Курс максимально приближен к практике. 3. Доступным языком описываются возможности гипноза в отношении терапии различного рода расстройств. 4. После этого цикла все понятия о гипнозе как об инструменте стали более осмыслены. Из недостатков: это как не странно обучающиеся, которые прерывали ведущего на полуслове, сбивая с мысли, уводя в сторону от повествования. Хотелось бы, чтобы было озвучено, что для вопросов будет отдельное время, в конце каждой главы теоретического материала. P.S.Сам продолжу обучение у Геннадия, и другим рекомендую. (с) Сергей Аржадеев психотерапевт

Отзыв профессора об обучение гипноанализу

Огромная благодарность Геннадию Иванову за те знания регрессивного гипноза, которые получил в процессе обучения на его курсе. 10 дней прошли как один миг! Хорошая подача материала несмотря на обьемность была воспринята легко и с большим интересом. Много практических упражнений позволили очень хорошо развить умения и практиковать их в жизни и на собственных клиентах. Огромным плюсом является то, что Геннадий несмотря на свою загруженность систематически откликается и после курсов, делясь своим опытом и знаниями. Очень хочу пройти дополнительно курсы Геннадия по уличному гипнозу. Знания и высокие компетенции в области гипнотерапии, простота в общении, человечность и эмпатия этого харизматичного тренера завораживают настолько сильно, что хочется постоянно у него учиться! Очень рекомендую начинающим и опытным тренерам пройти обучение у Геннадия Иванова. С уважением и надеждой на дальнейшее плодотворное сотрудничество!Доктор педагогических наук РФ и РК, профессор, академик Международной академии психологических наук Болеев Талант Калдыбекович.

Ориентация на практику. Стоит изучить и активность преподавателя как гипнотизера. В этом могут помочь видеозаписи, демонстрации, выступления, эксперименты и участие в научных проектах данного преподавателя.

Лицензирование. Следует выбирать именно лицензированные программы обучения гипнозу. При этом, даже при обещании диплома следует изучить какая организация предоставляет этот диплом, имеют ли сами преподаватели образовательную лицензию, и вообще, насколько официально они ведут свою деятельность (например, зарегистрировано ли у них юридическое лицо и готовы ли они выдать вам чек или вернуть деньги).

(с) Верифицированная группа ВК «О гипнозе и гипнотерапии | Геннадий Иванов»