0 (495) 135-33-75

Документооборот в бухгалтерии. Новые требования к первичным учетным документа. Документооборот как элемент внутреннего контроля

семинар,
ID 33439
Последний раз заказывали недавно

В программе семинара

Документооборот как элемент внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни. Как закрепить в учетной политике правила работы с «первичкой».

Документы для оправдания сделки — как подтвердить реальность операций (ст. 54.1. НК РФ). Правила составления и подписания первичных документов в соответствии с ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ.

Новый стандарт «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»: как новый стандарт отразится на правилах работы с «первичкой» в 2024 году. Налоговый учет курсовых разниц в 2024 году. Дата составления первичного документа и дата факта хозяйственной жизни, оформление первички по длящимся фактам хозяйственной жизни. Положения учетной политики на 2024 год по документам и документообороту.

Соблюдение требований бухгалтерского и налогового законодательства к реквизитам первичных документов. Подписи «неустановленных лиц» и отсутствие печати на документах — как снизить риски.

Первичная бухгалтерская документация по отдельным бизнес-процессам (ФХЖ). Исправление первички с учетом требований ФСБУ 27/2021 и разъяснений Минфина и ФНС. Какие ошибки можно не исправлять, а какие исправить — необходимо. Восстановление и дооформление документов. Несвоевременное получение, некомплектные документы: как избежать налоговых рисков. Унифицированные и произвольные формы документов. Самостоятельное утверждение форм: реквизиты, порядок утверждения, применение.

Акт сверки задолженностей, первичный документ или нет, каким целям служит. Документы по инвентаризации активов и обязательств. Главный бухгалтер — может ли быть в составе инвентаризационной комиссии.

Первичные документы для налогового учета: бумажные и электронные (счета-фактуры, корректировочные счета-фактуры). Минфин о работе с электронными счетами-фактурами. УПД и УКД — требования 2022-2023. Ошибки в оформлении счетов-фактур, являющиеся основанием для отказа в вычете. Ошибки, которые не препятствуют вычетам. В каких случаях плательщик может не оформлять счета-фактуры, не вести журналы их учета, книги покупок и продаж. Требования к счетам фактурам по прослеживаемым товарам, продление моратория на проверки.

Хранение документации. Что будет считаться подлинником документа для целей хранения. Есть ли возможность хранить электронные дубликаты вместо бумажных оригиналов. Действия при утрате документов.

Электронный документооборот: новые правила, требования, порядок оформления документов в электронной форме. Применение ЭЦП: изменения. Организация электронного документооборота («первичка», счета-фактуры). Электронные подписи (где взять, сколько нужно, как использовать). Статус распечаток из личных кабинетов различных сервисов. Принскрин, как доказательство.

Арбитражная практика по спорам в связи с претензиями налоговых органов к первичным документам. Новое о порядке и основаниях привлечения к ответственности руководителя и бухгалтера за грубое нарушение бухгалтерского учета.

Для кого предназначен семинар

для главного бухгалтера, сотрудника ФЭС, специалиста по налогообложению, аудитора

Метод ведения

семинар - трансляция

  • Самая актуальная информация.
  • Живое общение с лектором.
  • Возможность задавать вопросы онлайн в ходе мероприятия.
  • Раздаточный материал лектора после мероприятия.
  • Просмотр из любой точки страны.
  • Возможность присылать вопросы лектору заранее.
  • Просмотр записи лекции

В стоимость семинара входит:

  • комплект для записей (блокнот, ручка),
  • питание участников (кофе-брейки, обеды),
  • авторские методические материалы,
  • гарантированный ответ на Ваш вопрос, присланный за 3 дня до начала мероприятия на электронную почту

Раздаточные материалы

раздаточные материалы по теме семинара, комплекты для записей

Документ по окончанию семинара

По окончанию семинара вы получаете сертификат нашей компании, о том, что Вы действительно прослушали наш семинар. Также возможна выдача сертификата ИПБ - просьба обращаться к администратору.

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие тренинги по электронному документообороту (27) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по делопроизводству, секретариату (248), а также вам могут быть интересны гостиничный бизнес курсы (105), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...