Информатизация здравоохранения для главных врачей государственной системы здравоохранения субъектов Российской Федерации
В программе курса представлены актуальные вопросы информатизации здравоохранения для главных врачей государственной системы здравоохранения субъектов Российской Федерации.
Цель курса повышения квалификации
Получить комплексные знания по теоретическим и практическим вопросам информатизации здравоохранения, изучить вопросы правового регулирования, методические указания по МИС, вопросы нормативного обеспечения.
В программе курса повышения квалификации
Роль и место информационных технологий в здравоохранении.
- От базовой информатизации к цифровой трансформации здравоохранения.
- Электронная история болезни и медицинские данные пациента как фундамент далее биоинформатики и обеспечение перспективных направлений развития.
- Направления развития и их текущий прикладной смысл для реалий российского здравоохранения.
Иерархия и классификация информационных систем в здравоохранении.
- Принципиальные Типы информационных систем в здравоохранении.
- Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения.
- Медицинские информационные системы в лечебных учреждениях.
- Базовые модели и типы медицинских информационных систем (МИС) на муниципальном, региональном и федеральном уровне оказания медицинской помощи.
- Введение в технологию создания и обеспечению интероперабельности систем (ключевые технологические точки для внимания главного врача)
Новые технологии в здравоохранении: телемедицина, искусственный интеллект, компьютерное зрение, интернет вещей, большие данные.
- Телемедицина, теория и практика, дистанционный мониторинг.
- Искусственный интеллект, компьютерное зрение, интернет вещей, большие данные.
Правовое регулирование информационных технологий. Основы информационной безопасности.
- Правовое регулирование, методические указания по МИС, вопросы нормативного обеспечения требований по интеграции с ЕГИСЗ, электронный документооборот, электронная цифровая подпись.
- Информационная безопасность, архитектура локальной сети медицинской организации и управление ею, вопросы организации управления ИТ.
Практические подходы реализации проектов по внедрению ИТ в медицинских организациях. Проектное управление. Ресурсное и кадровое обеспечение.
- Практические подходы реализации проектов по внедрению ИТ в медицинских организациях.
- Проектное управление.
- Ресурсное и кадровое обеспечение.
- Методология организации проекта внедрения информационных систем в медицинской организации, возможности для обеспечения управленческого учета, основы проектного управления и ключевые вопросы внедрения медицинских информационных систем в медицинской организации.
- Ресурсное и кадровое обеспечение (стандарты цифровой зрелости медорганизации, требования к персоналу).
Ответы на вопросы слушателей, индивидуальные консультации.
Для кого предназначен курс повышения квалификации
Главных врачей государственной системы здравоохранения субъектов Российской Федерации.
Метод ведения
Курс в Москве + Онлайн-трансляция
Раздаточные материалы
Методический материал, кофе-паузы.
Документ по окончанию курса повышения квалификации
Преподаватели курса повышения квалификации
Спикер
К.м.н., юрист-консультант, доцент кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ им. А.И. Евдокимова; директор по юридическим вопросам социальной сети для врачей «Доктор на работе».
Спикер
Д.м.н., заместитель директора по научной работе ГБУЗ «Научно-практический центр медицинской радиологии ДЗМ».
Спикер
Заведующий лабораторий электронного здравоохранения Института цифровой медицины ФГАОУ ВО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова Минздрава России.
Отзывы
Похожие курсы
