0 (495) 135-33-75

Командировочные и представительские расходы. Новые требования к документированию. Компенсация работникам и учет затрат. Минимизируем риски непризнания

семинар
ID 36393

Что поменялось в подтверждении командировочных расходов, стандартные и нестандартные ситуации при направлении в командировку. Представительские расходы и грамотный отчет.

В программе семинара

  1. Командировки по России и за ее пределы: понятие и правовое регулирование, какие требования законодательства следует учитывать работодателю при направлении работников в командировки. Оплата командировки. Суточные в командировке
  2. Локальный нормативный акто правилах направления в командировку и возмещаемых командировочные расходы. Особенности 2024 года. Принципиальные изменения в положении о командировках.
  3. Служебные поездкиработников, имеющих разъездной характер работы.
  4. Исполнители по гражданско-правовым договорам и командировки.
  5. Продолжительностькомандировки. Перевод на работу в другую местность.
  6. Табель учетарабочего времени в части командировок
  7. Оплата за время командировки.Расчет среднего заработка.
  8. Документальное оформлениекомандировки: нормативная база, источники покрытия (Оплата командировки)
  9. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой (командировочные расходы: расходы по проезду, по найму жилого помещения, суточные в командировке, прочие возмещаемые расходы).
  10. Аванс на командировочные расходы(новый порядок выдачи из кассы аванса в рублях и в иностранной валюте, получение иностранной валюты со счета в банке, покупка иностранной валюты при отсутствии валютного счета, выдача корпоративной банковской карты).
    • Как получить валюту на загранкомандировку. Расходы на проезд в условиях санкций. Обоснование и документы.
    • Отъезд в командировку без получения аванса. Перечисление аванса на «зарплатную» карточку сотрудника. Однодневные командировки: что полагается работникам?
  11. Завершение расчетов с подотчетным лицом после командировки(возврат неиспользованных подотчетных сумм, Как пересчитывать валютные расходы в рубли, погашение задолженности по допущенному и утвержденному перерасходу).
  12. Расчетыс подотчетными лицами по корпоративным картам: оформление, отражение в учете, новое в порядке расчетов. Расчеты по загранкомандировкам с использованием корпоративной и личной карты
  13. Налогообложение командировочных расходов. НДС, налог на прибыль, НДФЛ, соц. взносы
  14. Новые требования к отчету сотрудникао проделанной в командировке работе и об истраченных подотчетных суммах. Онлайн - Кассовый чек и командировочные расходы. Реквизиты кассового чека и требования к нему. Идентификация продавца и покупателя. Онлайн-чек от контрагента и его значение в принятии расходов на командировки.
    • Пакет документов, который сотрудник должен представить для подтверждения расходов. Доверенность и договор с контрагентом.
  15. Работа бухгалтера с авансовым отчетом сотрудника.
  16. Что, если оправдательные документы не представленыили не соответствуют требованиям закона?
  17. ТК РФ и возможные санкции к сотрудникуза нарушения утвержденных требований по составлению и сроках представления авансового отчета.
  18. Представительские расходы. Документальное оформление
  19. Необходимый и достаточный комплект документовдля проведения представительских мероприятий. Требования к отчету подотчетного лица об осуществлении представительских расходов, в том числе за рубежом и в т.ч. в командировках.
  20. Налоговый и бухгалтерский учет затрат на представительские цели. (НДС, НДФЛ, налог на прибыль)

Для кого предназначен семинар

для главного бухгалтера, сотрудника ФЭС, специалиста по налогообложению, аудитора

Метод ведения

семинар-трансляция

  • Самая актуальная информация.
  • Живое общение с лектором.
  • Возможность задавать вопросы онлайн в ходе мероприятия.
  • Раздаточный материал лектора после мероприятия.
  • Просмотр из любой точки страны.
  • Возможность присылать вопросы лектору заранее.
  • Просмотр записи лекции.

Раздаточные материалы

  • комплект для записей (блокнот, ручка)
  • авторские методические материалы

Документ по окончанию семинара

Сертификат внутреннего образца. Для профессиональных бухгалтеров – возможно получение сертификата идущего в зачет ежегодного повышения квалификации!

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Посмотрите похожие семинары по бухгалтерии (14) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (163) или курсы по обучению по командировочным расходам (19), а также вам могут быть интересны курсы фз 44 (70), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...