0 (495) 135-33-75

Наличные расчеты и применение ККТ в 2021 году: правила, риски, пути решения сложных вопросов

семинар
ID 36979

В программе семинара

1. Применение ККТ.
  • 1.1. Новый этап реформы применения ККТ. Фиксация расчетов в целях налогового контроля и контроля за оборотом маркированных товаров. Новый Приказ ФНС РФ с реквизитами фискальных документов. Последний этап перехода на онлайн-кассы с 1 июля 2021 года. Требования к применению ККТ и выдаче чеков и БСО при различных видах деятельности и способах ее организации. Виды деятельности, когда ККТ может не применяться. Что поменяется в ближайшее время. Новые правила использования ККТ в Налоговом кодексе с 2022 года. Оперативный контроль.
  • 1.2. Специфика применения онлайн-касс в 2021 году: подробный анализ правовых норм и практические примеры. Применение ККТ комиссионерами, агентами. Применение ККТ при получении авансов и предоплат, продаже подарочных сертификатов, при зачете авансов и отгрузке, при встречном представлении. Новые правила применения ККТ зачетов авансов при оказании услуг ЖКХ, охраны и систем обеспечения безопасности, образовательных услуг. Применение ККТ при продаже в рассрочку, при выдаче и погашении займов и последующей оплате. ККТ при оплате третьим лицом. ККТ при получении оплаты от физических лиц в безналичной форме. Требования к срокам оформления чеков и их передаче покупателям. ККТ при оплате на расчетный счет продавца, когда он не сразу видит или идентифицирует поступившие средства. Требования к оформлению кассовых чеков при покупке подотчетниками от имени юридического лица или ИП. Что должно быть в чеке и нужен ли чек. ККТ при удержаниях из зарплат сотрудников денежных средств за товары, работы и услуги. ККТ при онлайн-торговле. Возврат денег покупателям по новым правилам: особенности применения ККТ, документооборот, типичные ошибки. Ошибки при применении ККТ, механизм исправления.
  • 1.3. Бумажные и электронные чеки, БСО. Обязательные реквизиты чеков. Особые требования к чекам и БСО как первичным учетным документам у покупателя. Новые правила формирования БСО. О возможностях и новых рисках вычета НДС на основании чеков и БСО.
  • 1.4. Оперативные проверки расчетов в 2021 году: что и как проверяет налоговая сейчас и что поменяется в ближайшей перспективе. Проверки соблюдения порядка ведения кассовых операций и применения ККТ, предоставление сведений и документов налоговому органу – новый регламент в действии. Как избежать штрафа за неприменение ККТ, механизм действий.
2. Операции с денежной наличностью в 2021 году. Наличная выручка: изменения 2020 года. Порядок расходования выручки без сдачи в банк: что еще изменят в 2021 году. Изменения с 30 ноября 2020 года в правилах выдачи денег под отчет, ведении кассовой книги обособленными подразделениями. Новые требования к работе кассира. Выдача из кассы заработной платы: сроки, порядок, документальное оформление, депонирование. Изменения при перечислении зарплаты и подотчета на карты. Типичные нарушения. Лимит расчетов наличными. Ограничения работы с наличными. Разъяснения по лимиту кассы для малых предприятий. Лимит для обособленных подразделений. Эквайринг. Расчеты с применением платежных карт.

Метод ведения

Консультационный семинар.

Этот семинар Вы можете заказать в корпоративном формате.

Раздаточные материалы

предоставляются

Документ по окончанию семинара

сертификат

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

30 апреля 2024
Москва
10:00-14:30
Скидка 7% 8 835 руб. 9 500 руб.
Посмотрите похожие курсы по бухгалтерии (81) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на обучение по бухгалтерскому учету, налогообложению и аудиту (116) или тренингов по онлайн кассе (74), а также вам могут быть интересны курсы финансовый менеджер (138), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...