0 (495) 135-33-75

Применение инструментов финансового анализа в договорной работе (проверка контрагентов по данным финансовой отчетности, налоговые риски)

семинар,
ID 45616

В программе семинара

1. Организация договорной работы в аспекте финансового менеджмента:

  • Процесс договорной работы. Процессы финансового менеджмента в регламенте договорной работы. Применение методов финансового анализа в договорной работе. Порядок оплаты товаров (услуг) по договору с контрагентом как основа организации движения денежных средств предприятия и формирования дебиторской и кредиторской задолженностей. Дебиторская и кредиторская задолженности. Зоны риска. Целесообразность комплексного подхода к оценке надежности контрагента.

2. Формирование пакета финансовых документов по контрагенту:

  • Источники получения достоверной бухгалтерской отчетности контрагента. Этапы работы по идентификации контрагента и его финансовой отчетности. Состав бухгалтерской отчетности согласно Федеральному закону от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Состав обязательного пакета финансовых документов по контрагенту. Источники получения финансовой информации о контрагенте.

3. Применение инструментов финансового анализа в договорной работе (оценка надежности контрагентов):

  • Задачи анализа финансового состояния и надежности контрагентов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности. Финансовое состояние организации: основные подходы к оценке. Обзор методик финансового анализа, используемых государственными органами и в разных целях. Рейтинговая (скоринговая) оценка надежности контрагента. Формирование рейтингов надежности партнеров. Индекс финансового риска СПАРК. Расчет оценочных коэффициентов надежности контрагента по данным бухгалтерской отчетности с учетом статистических данных ЕМИСС. Набор показателей, позволяющих оценить финансовое положение контрагента по регламентированным показателям с возможностями сравнения со среднеотраслевыми значениями в условиях ограничения доступа к сведениям, получаемым из проверочных систем. Обзор финансово-аналитических программ, позволяющих оценивать финансовое состояние предприятия. Проверочные сервисы Центрального Банка России («Знай своего клиента»), ФНС «Как меня видит налоговая».

4. Оценка контрагента с позиции налоговых и финансовых рисков:

  • Понятие «должная осмотрительность» при взаимоотношениях с контрагентами Налоговая безопасность предприятия: пояснения новеллам в налоговом законодательстве в аспекте работы с контрагентами. Оценка надежности контрагентов по данным финансовой отчетности в целях снижения налоговых рисков. Алгоритм проверки контрагентов, согласно Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012); приказу ФНС России от «29» декабря 2023 г. № ЕД-7-31/1037@. Налоговые оговорки в договорах.

5. Практикум:

  • Аналитические показатели динамического ряда на примере: признаки «хорошего баланса». Пример рейтингования контрагентов. Расчет оценочных коэффициентов надежности контрагента по данным бухгалтерской отчетности с учетом статистических данных ЕМИСС. Экспресс-оценка риска контрагента-дебитора. Методика оценки финансовых показателей в системе СПАРК. Критерии самостоятельной оценки налоговых рисков налогоплательщиком. Пример применения в оценке контрагентов «Методики проведения оценки юридических лиц на базе интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» АИС «Налог-3» (приложение к Приказу ФНС России от 29.12.2023 № ЕД-7-311037). Свод показателей финансово-экономического обоснования выбора контрагента.

6. Ответы на вопросы. Практические рекомендации.

Метод ведения

Лекционные и практические занятия. Практические задания.

Раздаточные материалы

Методические материалы в электронном виде.

Документ по окончанию семинара

Сертификат.

Преподаватели семинара

Наши пользователи еще не оставили отзывов о данной программе обучение. Станьте первым!

Похожие курсы

Курс повышения квалификации, 21 академических часов
14-16 мая 2024
Москва
09:00-14:30
57 855 руб. 60 900 руб.
Посмотрите похожие семинары по финансовому анализу (141) и выбирайте подходящее! Обращаем ваше внимание на список курсов по финансам (86), а также вам могут быть интересны тренинги по недвижимости (125), полный список курсов и приятная скидка!
Подождите, идет загрузка информации...